Барбарис ганьпэна

Барбарис Ганьпэна

Барбарис Ганьпэна

Berberis gagnepainii C.K. Schneid

Синонимы: Барбарис Гагнепейна, Барбарис Гагнепена, Барбарис Ганьпэна, Berberis gagnepainii C.K.Schneider, барбарис черноягодный.

Барбарис Ганьпэна - вид барбариса из рода Барбарис (Berberis) семейства Барбарисовые (Berberidaceae). Родом из Китая (Гуйчжоу, западный Хубэй, Сычуань и Юньнань), где произрастает в горных зарослях, в подлеске и на скалах. В горы поднимается на высоту 700-2800 м над уровнем моря. Был назван в честь французкого ботаника Франсуа Ганьпэна (Francois Gagnepain) (1866-1952), который и описал его. В Европе был введен в культуру в 1900 году.



Представляет собой вечнозеленый кустарник с раскидистой широкой кроной. Побеги цилиндрические, растут вертикально, хорошо разветвленные, с возрастом свисающие, желто-зеленые, с раздельными острыми шипами до 3 см в длину. В высоту достигает 2-3 м.



Листья очередные, ланцетные, яйцевидно-ланцетные до эллиптически-ланцетных, 3.5-14 - 0,4-2,5 см, слабо опушенные, с волнистыми краями и 6-20 (40) острыми зубцами по краям, края заостренные, матовые, темно-зеленые, снизу зелено-голубые. Осенью приобретают красные тона.



Цветет в мае. Цветы ярко-желтые, до 1 см в диаметре, собраны в пучки по 2-8 (15) штук. Цветоножки до 3 мм в длину. Чашелистики в 3 мутовках. Внешние чашелистики продолговато-яйцевидные, размеры 4,5 - 4 мм, с острой вершинкой. Средние чашелистики эллиптические до яйцевидных, около 6,5 - 5,5 мм- Внутренние чашелистики обратнояйцевидные, около 8 - 7 мм. Лепестки обратнояйцевидные, 7х6 мм, клиновидной формы.



Плоды сине-черные, продолговато-яйцевидные, размеры 8-10 - 6 мм, покрыты бледно-голубым налетом.



Формы: Berberis gagnepainii lanceifolia (Барбарис ганьепена ланцетолистный), Berberis gagnepainii var. Gagnepainii, Berberis gagnepainii var. omeiensis C. K. Schneider

Зона морозостойкости: 4 (-29°C). В суровые зимы может подмерзать.

Месторасположение: зимостоек, засухоустойчив. Не прихотлив. Хорошо растет на сухой и песчаной почве. Предпочитает кислую или слабощелочную почву. Не переносит застоя воды. Светолюбив, но теневынослив. Хорошо переносит городские условия и промышленные загрязнения, ветроустойчив.

Посадка:
посадку лучше проводить весной или осенью. Если кислотность выше РН 7, рекомендуется произвестковать почву. Посадочная смесь: торф, дерновая земля, перегной, 400 г гашеной извести (при РН>7) и 200 г древесной золы. Размеры посадочной ямы: 40х40 см. При одиночной посадке, расстояние между растениями должно быть 1,5-2 м. Для создания живой изгороди готовят траншею и располагают кусты из расчета 2 куста на 1 пог.м.

Уход:
уход заключается в рыхлении приствольных кругов, но неглубоко, мульчировании. Рекомендуется полив не реже, чем раз в неделю по 2-3 ведра на одно растение. Весной через год после посадки можно вносить азотосодержащие удобрения. В дальнейшем подкормку азотом проводят не раньше, чем через 3-4 года.

Обрезка:
хорошо переносит стрижку.

Размножение:
при весеннем посеве семян необходима стратификация при температуре 1 - 5°С в течение 3-4 месяцев. Можно также высевать осенью без стратификации сразу же после сбора или очищенными от мякоти. Глубина посева 2-3 см.

Болезни: бактериальный рак, мучнистая роса, септориозная пятнистость, инфекционное усыхание ветвей, филлостиктозная пятнистость листьев, пятнистость листьев. Не поражается ржавчиной.

Вредители: барбарисовая тля, барбарисовый пилильщик, барбарисовая плодожорка, листогрызы.

Использование: В ландшафтном дизайне используется в одиночных и групповых посадках, в приусадебных садах, для городского озеленения, для шпалер, рабаток, альпинариев и создания непроходимых живых изгородей. Высокодекоративен.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее