Тис остроконечный

Основной ареал его распространения – дальневосточные российские территории, а также большинство регионов Японии и Китая. Семена этого хвойного дерева укутаны красным покрывальцев и напоминают ягоды. В настоящее время особой популярностью пользуются карликовые и полукарликовые сорта этой культуры.
Описание тиса остроконечного и его сортов
Тис остроконечный занесен в Красную книгу России. Это дерево может вырастать до 20 метров в высоту. Тис остроконечный медленнорастущее дерево. За тридцать лет своей жизни оно вырастает всего на полтора метра в высоту, растение может прожить до полторы тысячи лет. Крона у дерева широкая, яйцевидно-овальной формы. Кора красно-бурого цвета с желтоватыми пятнами. Резко заостренная хвоя на кончике имеет небольшой шипик. С верхней стороны хвоя имеет зеленовато-тусклый оттенок, а с нижней – светло-зеленый с желто-бурыми полосками. Хвоя сохраняется на ветвях до пяти лет. Тис остроконечный достаточно морозостоек и засухоустойчив. Каких либо особых требований к почве не предъявляет. Хорошо переносит тень, загазованность и задымленность воздуха. В не благоприятных условиях тис принимает стелющуюся форму.
Видео: Фильм №1 Тис - остроконечный в природном сообществе

Тис остроконечный (Taxus cuspidata) в хороших условиях может вырастать в виде дерева до 20 м высотой, в средней полосе за 20 лет достигает примерно 3 м высоты при диаметре кроны 2,6 м, часто растет кустовидно. Скелетные ветви распростертые или приподнятые.
Видео: #1 Тис Дальневосточный Тис Остроконечный (Taxus cuspilada)
Листья 1,5-2 см длиной и 2-3 мм шириной, с четкой средней жилкой, темно-зеленые, резко сужены на верхушке, расположены двухрядно, образуя V-образный “пробор”. Встречается на Дальнем Востоке, Японии, Корее, Китае. В культуре с 1854 г. Красивое и достаточно зимостойкое растение.
Ниже представлено описание сортов тиса остроконечного, получивших наибольшее распространение в культуре.


Сорт остроконечного - тис золотистый, полукарликовый. Вырастает до 1,2 м высотой, растет медленно. Крона плотная, округло приплюснутая, неправильная. Ветки вверх направленные. Побеги короткие, густые. Молодые листья с ярко-желтой каймой, отрастающие побеги издали кажутся совершенно желтыми.


Тис ‘Monloo’ (‘Emerald Spreader’) (1998, Англия). В 10 лет высота 0,8 м, ширина 3 м. Крона низкая, подушковидная, очень компактная, ровная. Ветки горизонтально распростертые, густые. Листья темно-зеленые, расположены густо двурядно, на молодых побегах равномерно покрывают всю верхнюю поверхность.


‘Nana’. Карликовый сорт. Растет медленно. Размеры в 30 лет: 1,5 м высота и 2,6 м ширина. Как видно на фото, тис сорта «Нана» имеет компактную крону, неправильной, подушковидной формы. Ветки короткие, косо вверх направленные. Листья более короткие, чем у типа, часто торчащие и неясно двурядные. Плодоносит.

"Рай-дерево" - клещевина
Лапчатка кустарниковая: сорта
Виды и формы ели
Виды тисса
Ель - царица лесов
Платан или чинара
Вяз сродный
Эхинодорус остроконечный
Сосна веймутова нана
Тис остроконечный
Тис
Пихта корейская
Пихта вича
Тис бокальчатый плодоносящий
Тис канадский
Тис карликовый японский
Тис крыловидный
Можжевельник скальный
Тис остроконечный
Миниатюрные хвойники
Хвойные для щелочных почв