Можжевельник средний пфитцериана

Видео: Можжевельник средний. Juniperus pfitz. 'Gold Coast'

Можжевельник средний пфитцериана. Описание, популярные сорта и фото

Можжевельник средний Пфитцериана – хвойный кустарник с дугообразно изогнутыми ветвями. Хвоя вечнозеленая не колючая, мягкая, с игольчатыми и чешуйчатыми хвоинками. Нижние ветви растения лежат на земле. Кустарник быстро растет и не требователен к почвам. В возрасте десяти лет вырастает в высоту до полутора метров, а в диаметре достигает трех метров.

Можжевельник Пфитцериана имеет привлекательный внешний вид на протяжении всего года, радуя своей зеленой хвоей. Хорошо соседствует с кустами роз и многолетниками. Можжевельник средний морозоустойчив, переносит засуху и вредные городские выбросы в воздухе, хорошо переносит обрезку. Выделяемые можжевельником биологически активные вещества фитонциды очищают воздух от вредных болезнетворных бактерий, делая его полезным для человека.

В результате селекции выведено много сортов можжевельника среднего, отличающихся окрасом хвои, формой кроны и ее размерами.

Популярные сорта можжевельника среднего

Можжевельник средний Пфитцериана Аурея (Pfitzeriana Aurea)

Можжевельник средний Пфитцериана Аурея (Pfitzeriana Aurea)

Этот сорт можжевельника сильно разрастается в ширину, достигая диаметра около пяти метров, поэтому не подходит для небольших клумб. Он используется в ландшафтном дизайне, для оформления нижнего яруса в парках и садах. Окрас хвои – золотисто-желто-зеленый, форма кроны – раскидистая. Как большинство можжевельников этот кустарник светолюбив, морозоустойчив, неприхотлив к уходу.

Можжевельник средний Пфитцериана Голд Кост (pfitzeriana Gold Coast)

Можжевельник средний Пфитцериана Голд Кост (pfitzeriana Gold Coast)

Видео: Можжевельник Пфитцериана Ауреа

Кустарник, который очень хорошо смотрится на фоне газона при одиночной посадке. Максимальная высота, которой он может достичь через десять лет роста – один метр, диаметр кроны до трех метров. Растет медленно, окрас хвои золотисто-желто-зеленый на хорошо освещенном месте посадки. Форма кроны широко распростертая.

Можжевельник Пфитцериана Голд Стар (pfitzeriana Gold Star)

Видео: Можжевельник горизонтальный Голден Карпет | Plante.md

Можжевельник Пфитцериана Голд Стар (pfitzeriana Gold Star)

Невысокий раскидистый кустарник. Быстрее растет на плодородных почвах. В возрасте десяти лет достигает полуметровой высоты и полтора метрового диаметра. Крона раскидистая, плоская. Ветви расположены горизонтально. Этот сорт можжевельника смотрится эффектно благодаря золотистой окраске хвои. Подходит для небольших садов и каменных клумб. Хорошо смотрится как в композиции с другими растениями, так и отдельно.

МожжевельникБлу анд Голд (Blue and Gold)

Можжевельник Блу анд Голд (Blue and Gold)

Видео: Можжевельник средний Блю энд Голд / Можжевельник посадка и уход / хвойные растения

Оригинальный декоративный сорт можжевельника. На одном кусте растут побеги разных цветов – желтого и зелено-голубого. Имеет небольшой размер и после десяти лет роста достигает метра в высоту и метра в диаметре. Хорошо смотрится в цветовых композициях в сочетаниях с другими вечнозелеными растениями.

Можжевельник средний Минт Джулеп (Mint Julep)

Можжевельник средний Минт Джулеп (Mint Julep)

Крупный кустарник с раскидистыми ветвями. Взрослый куст имеет плотную крону и дуговидно изогнутые ветви. Хвоя окрашена в ярко зеленый цвет. Вырастает в высоту не более полутора метров. В ландшафтном дизайне используется для создания живых стен и для одиночной посадки в больших парках. В Америке этот сорт можжевельника является промышленным.

Можжевельник Пфитцериана Компакта (Pfitzeriana Compacta)

Можжевельник Пфитцериана Компакта (Pfitzeriana Compacta)

Хвоя этого можжевельника имеет серо-зеленый цвет. Крона куста компактная, у взрослого растения распростертая над землей. Через десять лет роста растение достигает высоты восемьдесят сантиметров при диаметре два метра. Не подходит для небольших клумбовых композиций, лучше смотрится в садах и парках.

Можжевельник средний Олд Голд (Old Gold)

Можжевельник средний Олд Голд (Old Gold)

Медленно растущий кустарник. Не вырастает в высоту более полуметра при диаметре куста один метр. Крона имеет правильную форму, компактна. Хвоя золотисто-зеленая, на молодых побегах – желтая. Очень популярный сорт можжевельника. Подходит для выращивания в контейнерах, на газонах, хорошо смотрится в композициях с другими растениями.

Можжевельник Пфитцериана Глаука (Pfitzeriana Glauca)

Можжевельник Пфитцериана Глаука (Pfitzeriana Glauca)

Крона этого кустарника густая, имеет неправильно-округлую форму. Растущий на солнечном месте можжевельник имеет сизо-голубую хвою, в полутени она приобретает серовато-зеленый цвет. В высоту вырастает до полутора – двух метров при диаметре до четырех метров. Высаживают на террасах, каменистых холмиках, в сочетании с другими травянистыми многолетними растениями.

Можжевельник средний Шеридан Голд (Sheridan Gold)

Можжевельник средний Шеридан Голд (Sheridan Gold)

Медленно растущий кустарник. В возрасте десяти лет не превышает сорока сантиметров в высоту и метра в ширину. Крона почти вся игловидная весной окрашена в золотисто-желтый цвет, в другое время года желто-зеленая. Вначале роста ветви стелющиеся, потом начинают расти вверх. Растение, как и все можжевельники, любит солнечные открытые места, в тени теряет яркую окраску. Лучше растет на рыхлых песчаных не очень влажных почвах. Эффектно смотрится, как в групповой композиции, так и отдельно от других декоративных растений. Используется для украшения партерных газонов и небольших садов.

Можжевельник средний Сульфур Спрей (Sulfur Spray)

Можжевельник средний Сульфур Спрей (Sulfur Spray)

Небольшой кустарник высотою не более полуметра. Ветви распростерто-поднимающиеся. Хвоя зеленовато-желтоватая со светло-желтыми концами, как будто имеет сульфурное напыление (это отражено в названии).

Можжевельник средний Хетци (Hetzii)

Можжевельник средний Хетци (Hetzii)

Быстро растущий сорт можжевельника. Достигает в высоту от двух – трех до пяти метров при ширине кроны пять – семь метров. Как и все можжевельники хорошо поддается обрезке. Хвоя в основном чешуйчатая, мелкая. Окраска серо-зеленая. Ветви у взрослых экземпляров расположены косо, у молодых – распростерты над землей. Крона раскидистая. Применяется в одиночных и групповых композициях.

Можжевельник Кинг оф Спринг (King of Spring)

Можжевельник Кинг оф Спринг (King of Spring)

Название этого можжевельника переводится с английского как «Король весны». Нарядный кустарник с ярко желто-зеленой окраской хвоинок. Чтобы хвоя была максимально яркой, рекомендуется высаживать растение в солнечном месте. В тени можжевельник потемнеет до темно-зеленого цвета. Этот сорт можжевельника низкорослый, не вырастает в высоту более тридцати пяти сантиметров. Кусты растут медленно, прибавляя в год около семи сантиметров. В диаметре может достигать двух с половиной метров. Можжевельник этого сорта идеально подходит для создания можжевеловых ковров на горках, декоративного оформления партерных газонов и аллей парков.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее