Маски для волос в домашних условиях с медом и травами

Ухоженные и шелковистые волосы во все времена считались эталоном безупречной красоты и здоровья. Если похвастаться роскошными локонами нет возможности, то исправить ситуацию помогут народные средства. Можно приготовить простейшие маски для волос в домашних условиях, рецепты настолько разнообразны, что не составит труда подобрать средство для решения любой проблемы. Обойдется оно в разы дешевле, чем новомодные бальзамы и шампуни, а потрясающий эффект впечатлит любую модницу.

Содержание:

  1. Медовые маски снова в моде
  2. Рецепты домашних яичных масок
  3. Какие травы помогут укрепить волосы?

Проверенные столетиями простейшие народные средства включают только натуральные компоненты. Возможно использование разнообразных целебных эфирных масел, помогает в лечении сок алоэ. Распространенными ингредиентами являются мед, куриное яйцо, горчица, травы, репейное масло, кефир.

Медовые маски снова в моде

маски для волос в домашних условиях

Ингредиенты для домашних масок

Мед является настоящей кладовой витаминов, он помогает быстро и надолго избавиться от перхоти, предотвратить выпадение волос, стимулировать их рост, сделать прядки послушными и шелковистыми. Благодаря целому комплексу питательных веществ, содержащемуся в нем, локонам будут не страшны многие негативные последствия воздействия окружающей среды.

Медовая маска для волос получится более эффективной, если перед использованием основной компонент подогреть на водяной бане. Подготовленный состав рекомендуется наносить и на кожу головы, и распределять по прядкам. Жирные локоны следует предварительно вымыть и немного подсушить. Маска для волос с медом должна насытить кожу всеми целебными компонентами, а для этого требуется разогревающий эффект. Поэтому после нанесения состава обязательно требуется надеть полиэтиленовую шапочку, не помешает использование полотенца или шарфа.

Составы с добавлением агрессивных компонентов держат не более 20-30 мин, остальные можно оставить на 50 мин.

Видео: Маска для Волос в Домашних Условиях с Репейным Маслом, Медом, Желтком, Луком Видео урок

Из меда готовят в домашних условиях целебные маски и шампуни. Достаточно 30 г ромашки залить стакана кипятка, около часа настоять в термосе. Отвар процедить, добавить ложечку натурального меда. Предварительно вымыть голову, затем смочить приготовленным составом и оставить на 30-40 мин. После процедуры требуется тщательно промыть все прядки. Рекомендовано использовать средство в лечебных целях раз в неделю, курс рассчитан на 1,5 месяца. Обязательно надо сделать перерыв и через 30 дней снова повторить, но уже применять медовый шампунь 1 раз в 10-12 дней. Прическа в скором времени покорит своей неотразимостью и блеском.




Маска для волос из прополиса поможет избавиться от надоедливой перхоти лучше любого шампуня. Способ приготовления достаточно прост:

  • 1 ст л бесцветной хны тщательно смешивается с 2 ст л сыворотки-
  • добавляется 1/2 ч л экстракта прополиса и 1 ст л зверобойного масла.

Наносят приготовленное средство на 40 минут, курс – 30 процедур.

Мед можно использовать и как действенное средство при выпадении. Для этого нужно смешать по 1 ч ложечки меда и репейного масла, можно добавить еще 2 желтка. Состав втирают в поверхность головы, смывают теплой водичкой через 40 мин. Рекомендуется наносить лечебное средство 1 раз в неделю в течение 3-х месяцев. Средство можно использовать для восстановления окрашенных волос, периодичность применения – 1 раз в 2 недели.

Вернуться к оглавлению

Видео: Эффективные увлажняющие маски для волос в домашних условиях (мед, яйцо, репейное масло)

Рецепты домашних яичных масок

Не так давно наши бабушки использовали куриные яйца для мытья головы. Простые домашние шампуни отлично справлялись с удалением грязи, делали локоны послушными и блестящими. Для приготовления масок чаще всего используют желток, так как при повышенной температуре белок сворачивается и трудно вычесывается. Чтобы средство получилось однородным, желток обязательно взбивают. Стоит отметить, что яичные маски для волос быстро подсыхают, поэтому их надо смывать через 20 минут после нанесения, пока состав не превратился в сухую корку. Этого времени будет достаточно, чтобы кожа успела получить весь комплекс полезных веществ.

Желток и мед для волос – превосходное сочетание для оздоровления локонов. Рецепт прост и готовится за пару минут:

  • ложка жидкого меда-
  • желток-
  • ч л миндального маслица.
домашний шампунь

Нанесение средства

Маска «мед и яйцо» будет эффективнее, если все компоненты хорошо перемешать и нанести на пряди, отдельное внимание надо уделить сухим кончикам. Если требуется получить разглаживающий и увлажняющий эффект, то массу не смывают 1-1,5 часа.

Маска для волос из яйца получится более эффективной, если добавить в состав немного кефира. Она рекомендована для регулярного ухода за жирными локонами. Обезжиренный кефир позволяет нормализовать работу сальных желез, приобретать надо только 1%. Рецепт следующий: 150 мл кефира смешивается с 1 яйцом, состав наносят на 20 мин.

Для ускорения роста в состав можно добавить немного корицы. Сначала 1 ч л порошка корицы рекомендуется перемешать с водой до кашеобразного состояния, потом только добавить 1 яйцо и 1 ст ложечку оливкового масла. Результат будет заметен после 7-10 применений.

Вернуться к оглавлению

Какие травы помогут укрепить волосы?

Растения тоже умеют творить чудеса. Череда используется для ускорения роста и укрепления безжизненных прядей. Чтобы приготовить ополаскиватель, понадобится 3 ложки высушенной травы пропарить в 300 мл горячей воды, настаивать нужно сутки. Если вы решили остаться дома, то ополаскиватель лучше не смывать.

Травы для волос эффективно использовать и в лечебных целях, и в профилактических. Если хочется ускорить рост прядей, то стоит обратить внимание на смесь из перечной мяты, полыни, крапивы. Каждой травы добавляется по ложке на стакан кипятка, настаивают содержимое сутки. Крапива для волос может использоваться отдельно, из нее готовят потрясающие ополаскиватели и маски.

Из приведенного списка можно выбрать травы, которые позволят устранить определенную проблему:

  • для ускорения роста прядей: череда и крапива-
  • при выпадении: розмарин, корень лопуха, зверобой и лавровый лист-
  • для устранения перхоти: крапива, календула, лаванда.

Видео: Маска для волос с яйцом и медом в домашних условиях. Яичная маска с медом

В домашних условиях можно приготовить уйму полезных средств с травами и прочими полезными компонентами, результативны даже элементарные рецепты, основанные на натуральных компонентах. Не стоит переплачивать за новомодные средства, большинство компонентов можно найти на собственной кухне.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее