Шампунь из натуральных компонентов: как приготовить своими руками?

Изучая на современных флаконах состав средств по уходу за волосами, нередко в голову приходит умная мысль, почему бы не приготовить шампунь своими руками, но натуральный и полезный, без сульфатов и силиконов. Многих уже не удивишь, что практически в каждый флакон с косметическим средством, добавляют SLS (sodium laureth sulfate) и другие группы сульфатов, которые вызывают выпадение волос, зуд и перхоть, активируют работу сальных желез, заставляя мыть голову чаще.

Содержание:

  1. Куриные яйца и мед в уходе за локонами
  2. Для приготовления домашнего шампуня пригодится сода и мумие
  3. Как сделать домашний шампунь с медом?
  4. Отвары для ополаскивания
шампунь своими руками

Натуральные средства для красоты

Обычно на флаконах подробно расписывают уникальные свойства содержимого, где есть натуральные и полезные компоненты, но не упоминают, что в составе 90-98% вредной химии и лишь несколько капель натурального эфирного масла или отвара трав. Химические вещества стоят дешево, превосходно удаляют грязь, придают локонам желаемый объем, но вместе с тем накапливаются в организме, вызывая не только ломкость волос, но и другие сбои.

Сульфаты и их аналоги оставляют на кожном покрове тонкую пленку, которая закрывает клеткам доступ кислорода, нарушает водный баланс. Сальные железы начинают работать интенсивнее, поэтому и волоски пачкаются гораздо быстрее, чем это должно быть. Кожа становится сухой, появляется зуд и покраснение, волосы начинают выпадать.

Этого всего можно не допустить, если потратить 3-5 минут своего времени и приготовить домашний шампунь для волос без вредной химии, состоящий только из натуральных ингредиентов. Конечно, ошеломляющего результата после первого применения ждать не стоит. Кожному покрову и сальным железам надо время на восстановление от 1 до 6 месяцев. Не будет лишним подкрепить результат ополаскиванием из трав, обработкой каланхоэ, уход в домашних условиях за которым не так сложен, алоэ или другими не менее целебными растениями.

Видео: Натуральный шампунь от выпадения волос – Все буде добре. Выпуск 787 от 06.04.16

Куриные яйца и мед в уходе за локонами

Как сделать шампунь в домашних условиях полезным и результативным? Для приготовления подойдут продукты, которые есть практически на каждой кухне. Пользуются спросом ржаной хлеб и кефир, яичный желток и пищевая сода, целебный мед и отвары трав, даже горчичному порошку находится применение. Популярно приготовление шампуня с куриными яйцами, которые приобретены у частников. Этот продукт содержит витамины А, Е, Д, лецитин, жиры и прочие полезные компоненты.

Трихологи утверждают, что если включить средства на основе куриных яиц в комплексное лечение, то проблему с секущимися кончиками и блеском можно будет решить в скором времени.

Этот продукт работает одновременно в роли очищающего средства и кондиционера. Полезные компоненты проникают в каждый волосок, корректируют кожные проблемы, облегчают расчесывание. Специфического запаха боятся не стоит, он легко устраняется ополаскиванием водой с уксусом.

домашний шампунь

Нанесение средства

Самый простой рецепт шампуня с яйцом:

  • 1-2 куриных яйца-
  • стакана воды комнатной температуры.

Все компоненты перемешивают до образования пены. Локоны предварительно смачивают, ополаскивают яичной водой, содержимое аккуратно втирают в кожу, оставляют примерно на 15-20 минут, потом смывают прохладной водой.

Важно помнить, что смыть белок сложнее, поэтому чаще всего используют рецепты на основе желтка. Полезных компонентов в нем гораздо больше. С него обязательно надо удалить пленку, так как ее потом будет трудно смыть. 2-3 желтка взбиваются и наносятся на смоченные локоны и кожу головы. Для большего эффекта рекомендуется надеть шапочку и оставить средство на час, потом все хорошо смыть. Чтобы волосы приобрели естественную силу и блеск ополаскивать их лучше отварами из ромашки, лопуха, крапивы, липового цвета.

Вернуться к оглавлению

Для приготовления домашнего шампуня пригодится сода и мумие

Пищевая сода – экологичный продукт, подходит для мытья головы и тела. Она превосходно очищает, придает объем прическе. Пищевая сода хорошо справляется с удалением ороговевших частичек эпидермиса. Важно помнить, что она обладает способностью смывать краску, темные оттенки постепенно выцветают, а светлые приобретают желтизну. Поэтому тем, кто предпочитает окрашивать волосы, она не подходит. Обладательницам секущих кончиков рекомендуется добавлять эфирные масла или другие смягчающие компоненты.

Видео: Как сделать твердый шампунь своими руками? / DIY Solid shampoo bar recipe?

Шампунь с содой сможет приготовить даже ребенок. Достаточно 2-3 ст л компонента перемешать с водой, чтобы получилась жидкая кашица. Массу наносят на кожу головы, потом распределяют по волосам и смывают. Чтобы пряди хорошо расчесывались, надо обязательно ополоснуть их уксусным раствором (1 ст л всем известного яблочного уксуса на литр воды). Результат применение соды приведен в видео.

Для укрепления и оздоровления прически рекомендуется использовать мумие. Продается оно в аптеках в таблетках и жидком виде. Шампунь в домашних условиях делается следующим образом:

  • 10 таблеток мумие-
  • 1 л теплой воды.

При желании добавляется 1 ст л меда. После смешивания раствор приобретет коричневый оттенок. Его аккуратно втирают в кожный покров и оставляют на 20 минут, потом пряди ополаскивают. Чтобы защитить локоны от пагубного воздействия утюжка или фена, средство с мумие можно перелить в пульверизатор и обработать им пряди.

Вернуться к оглавлению

Как сделать домашний шампунь с медом?

По своей пользе мед даст фору даже новомодным дорогим средствам. Регулярное применение масок на основе этого целебного компонента избавит от перхоти и выпадения волосков. Простой рецепт медового шампуня готовится за пару минут. Смешивается 1 ст л меда с стакана теплой воды. Массирующими движениями обрабатывается кожа головы, затем раствор распределяется по волосам. Лечебное средство можно оставить на 10-15 минут для большего эффекта, затем смыть.

Для увлажнения кожного покрова раз в неделю в домашний шампунь надо добавить 2 капли эфирного масла чайного дерева или лавандового.

Через месяц медовые процедуры сделают ваши локоны послушными и блестящими. Блондинки заметят приятный медовый оттенок, а брюнетки – легкую трендовую медь.

Для укрепления подойдет другой медовый рецепт:

  • 1 ст л натурального меда-
  • 4 ст л ромашки лекарственной-
  • 1 стакан кипятка.

Видео: Шампунь своими руками - Kamila Secrets для магазина "Выдумщики.ру"

Ромашка заливается кипятком и настаивается в заранее приготовленном термосе 1,5 часа. В процеженный отвар добавляется 1 ст л меда. Лечебный раствор наносят на 40 мин, на голову надевают шапочку (укрывают полотенцем). Домашний шампунь, рецепт которого был приведен, используют не чаще раза в неделю.

Вернуться к оглавлению

Отвары для ополаскивания

Травы с давних времен использовались и для лечения разных недугов, и для поддержания красоты. Многие рецепты с успехом применяются модницами до сих пор.

  • березовые листья в качестве кондиционера-

Для 1 процедуры берется 100 г березовой листвы и 400 мл кипятка. Содержимое настаивается 2 часа, остужается и процеживается. Березовым кондиционером ополаскиваются пряди после мытья любым описанным выше домашним средством.

  • ромашка для блондинок и брюнеток-

Ромашка – превосходное растение для борьбы с себореей, тусклостью локонов. Для приготовления отвара надо взять 2 ст л аптечной ромашки и литр кипятка. Настаивается состав 1,5 часа, потом процеживается и остужается. Используют его в качестве эффективного ополаскивателя.

  • липовый отвар-

Липовый цвет, лечебные свойства которого известны многим, способен восстановить блеск прядей, сделать их более шелковистыми. Для отвара потребуется 2 ст л соцветий и литр кипятка. Лучше настаивать содержимое в термосе около часа.

  • крапива со зверобоем и тысячелистником-

перечисленные травы помогают бороться с жирностью кожи головы. Берется ст ложки каждой травы и заваривается в 2 ст кипятка.

Домашних рецептов для мытья головы много, важно только подобрать для себя подходящий. В комплексе с ополаскивателями из трав они дают потрясающий эффект, который не подарит ни один разрекламированный шампунь.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее