Лучшая клубника

садовая земляника

У хорошего хозяина коллекция садовой земляники не ограничивается парой сортов. Экзотика и классика, проверенные годами надежные сорта и последние достижения селекции – разве устоишь перед возможностью и в этом году попробовать что-то новенькое?

У агрофирмы Поиск большой опыт испытания садовой земляники. Компания занимается этим много лет, на сегодняшний день в ассортименте уже более 120 сортов – и это только те, что успешно прошли испытания и были одобрены. Хотите узнать, какие сорта садовой земляники произвели на агрономов агрофирмы наибольшее впечатление?

Классика – ранние сорта садовой земляники, или клубники (1–15 июня)

Вима Занта. Неприхотливый сорт, один из самых морозоустойчивых. Начинает плодоносить очень рано, уже в начале июня. Практически не восприимчив к вертициллезу и мучнистой росе. Ягоды крупные, до 40 г, красивой формы, сладкие, сочные и крепкие – подходят для домашних заготовок.

Земляника Вима Занта

Деройял. Ягоды сладкие, блестящие, весом до 50 г. Не подходят для дальней транспортировки, но отличаются отменным вкусом и сильным приятным ароматом, к тому же выровненные: даже в последнем сборе мелких ягод совсем немного. Сорт мало подвержен заболеваниям.

Земляника Деройял

Камароза. Отличные по качеству ягоды: красивые, плотные, транспортабельные, но в то же время очень сладкие. Устойчивы к серой гнили. Сорт довольно неприхотлив, а при хорошем уходе очень урожайный. Образует небольшое количество усов, поэтому за ним удобно ухаживать.

Земляника Камароза

Кент. Сорт зимостойкий, устойчивый к мучнистой росе и серой гнили. По сравнению с другими сортами цветки неплохо переносят заморозки. Ягоды красивые, плотные и сладкие даже при созревании в пасмурную погоду. Хорошо хранятся, не мнутся при транспортировке.

Видео: Саженцы клубники Белоруссии. Сорт ремонтантной клубники Королева Елизавета 2 -видео

Земляника Кент

Кимберли. Ягоды крупные, до 50 г, в форме сердца, плотные и увесистые, без пустот в серединке. Вкус очень сладкий, карамельный – один из самых сахаристых сортов. Отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к мучнистой росе, правда, образует много усов.

Земляника Кимберли




Ламбада. Плоды нежные, с сильным ароматом, равномерные по размеру. Куст сильнорослый, с прочными цветоносами, открытый – ягоды удобно собирать. Сорт устойчив к вертициллезному увяданию и серой гнили, хорошо переносит уплотненную посадку.

Земляника Ламбада

Классика – среднеспелые сорта садовой земляники, или клубники (20 июня – 10 июля)

Корона. При хорошем уходе – один из самых урожайных сортов. Ягоды от средних до крупных, 30 г, отличаются насыщенным красным цветом и правильной конической формой, сладкие, довольно ароматные, устойчивы к серой гнили, но с нежной кожицей. Дает много усов.

Земляника Корона

Полка. Первые ягоды крупные: до 60 г, от поздних сборов – более мелкие. Плоды темно-красные, очень вкусные и ароматные. Листья крупные, устойчивы к мучнистой росе, куст образует много усов. Зимостойкость средняя – при бесснежных морозах может вымерзать.

Земляника Полка

Сюзи. Зимостойкость сорта высокая. Плоды средние по размеру, выровненные, плотные, сладкие с приятной кислинкой и легким ароматом, алого цвета, хороши в свежем виде и для переработки. Хорошо хранятся. Зимостойкость довольно высокая.

Земляника Сюзи

Таго. Сорт отличается отличным вкусом плодов и стабильно высокой урожайностью. Ягоды очень крупные (до 70 г), красные, мякоть хорошо окрашена, темная, сладкая – из плодов получаются очень красивые варенья и компоты. Созревают в начале июля. Зимостойкость высокая.

Земляника Таго

Фигаро. Ягоды крупные, очень плотные, с оранжевым оттенком кожицы и нежнейшей розовой мякотью. Благодаря длинным плодоножкам их очень удобно собирать. Урожайность сорта одна из самых высоких, устойчив к болезням корневой системы и серой гнили.

Земляника Фигаро

Классика – поздние сорта садовой земляники, или клубники (15–30 июля)

Богема. Засухоустойчивый и зимостойкий сорт, не страдает от весенних заморозков, не требователен к почве и удается в разных климатических условиях. Ягоды крупные темные, с блестящей плотной кожицей, превосходно хранятся. Мякоть плотная, отличного вкуса с ароматом.

Земляника Богема

Вима Тарда. Плоды крупные, до 45 г, конусовидной формы, блестящие и плотные, десертного назначения. Сорт созревает в числе последних, ягоды прячутся под листьями и малозаметны для птиц. Сорт зимостойкий, устойчивый к серой гнили, мучнитой росе, земляничному клещу.

Видео: ОБЗОР СОРТОВ КЛУБНИКИ. САД (ОГОРОД) И ТЕПЛИЦА

Земляника Вима Тарда

Симфония. Зимостойкий, устойчивый к серой гнили и вертициллезному увяданию сорт, слабо поражается пятнистостью. Ягоды крупные, ярко-красного цвета, с окрашенной мякотью, сладкие и ароматные. Хорошо отделяются от плодоножки.

Земляника Симфония

Необычные сорта садовой земляники, или клубники

Максим (Гигантелла Максим). Среднеспелый сорт. Мощное растение с прочными цветоносами, требует интенсивного ухода и частого полива – при недостатке влаги снижается размер ягод. Первые ягоды очень крупные (до 110–125 г), сладкие, с рыхлой мякотью и легким ароматом. Ягоды от последних сборов мельче.

Земляника Максим (Гигантелла Максим)

Мизе Шиндлер. Старый сорт. Несмотря на мелковатые по современным меркам плоды до сих пор популярен благодаря изумительному вкусу – одному из лучших среди десертных сортов. По внешнему виду напоминает ягоду малины. Довольно устойчив в вертициллезу, мучнистой росе, клещу. Срок созревания поздний.

Земляника Мизе Шиндлер

Мара де буа. Необыкновенный, узнаваемый вкус и аромат ягод – с оттенком лесной земляники. Ремонтантный сорт, плодноносит непрерывно. Наиболее крупные ягоды дает от первого и последних сборов, в середине лета они обычно мельчают. Может плодоносить на розетках текущего года (годится для выращивания на шпалере).

Земляника Мара де Буа

Пайнберри и Анабланка. Сорта с некрупными, но многочисленными белыми ягодами. Цвет мякоти от белого до оранжевого. Зрелые ягоды почти полностью белые (на освещенных местах – розоватые), но с красными семенами и с сильным ароматом ананаса.

Земляника Пайнберри и Анабланка

Сорта садовой земляники (клубники) нейтрального дня

Такие сорта плодоносят с июня до осени почти непрерывно, а не волнами, как обычные ремонтантные сорта.

Флорин. При хорошем уходе дает до 1000 г ягод с куста. Устойчив к колебаниям погоды, в том числе к засухе. Ягоды светло-красные, мякоть розовая. Цветоносы возвышаются над листьями.

Земляника Флорин

Эви 2. Плодоносит весь сезон без изменения размера ягоды. Плоды, возможно, самые вкусные среди сортов нейтрального дня. Хорошо смотрится и хорошо растет в контейнерах.

Земляника Эви 2

Эвис Делайт. Очень урожайный сорт (до 3 кг ягод с куста на лето). Крупные (до 20 г) равномерные по размеру ягоды, сладкие, ароматные и с плотной кожицей (хорошо хранятся).

Земляника Эвис Делайт

Свит Эви. В сравнении с другими ремонтантными сортами сорт неприхотлив к почвенным условиям. Ягоды крупные, сладкие, с высоким содержанием витамина С.

Земляника Свит Эви

Советы по выбору сорта

  • Учитывайте потенциал своего трудолюбия. Пара подкормок в год и полив в засушливую погоду – при таком уходе лучше ограничиться обычными сортами, которые плодоносят однократно, зато почти наверняка. Ремонтантные сорта крупноплодной земляники плодоносят с июня до осенних заморозков, но их нужно подкармливать каждые 2–3 недели жидким органическим удобрением. Такие сорта еще и более требовательны к поливу, при ленивом уходе толка от них не будет.
  • Подбирайте сорта с разными сроками созревания. Если у вас растут в основном сорта с однократным плодоношением, лучше чтобы среди них были и ранние, и среднего срока созревания, и поздние. Это позволит растянуть получение урожая больше чем на месяц.
  • Основу коллекции должны составлять устойчивые сорта. Темно-зеленые блестящие листья – как правило, признак устойчивости сорта к ряду болезней. Такая листва меньше поражается клещом, пятнистостью и мучнистой росой. На прочных цветоносах, расположенных на уровне листвы или выше, ягоды меньше поражаются серой гнилью. Обращайте внимание на эти признаки, читая описания или выбирая рассаду земляники в садовом центре.
  • Важнее вкус, а не картинка. Фермеры предпочитают садовую землянику с яркоокрашенными, красивыми крепкими ягодами, а для любительского сада мы советуем покупать самую вкусную и ароматную – именно такие сорта мы и выбрали для обзора.
Благодарим за помощь в подготовке материала Татьяну Гусеву, ученого агронома агрофирмы Поиск
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее