Терновник

Терновник

Видео: 10 - В.Бутусов "Терновник" (А.Эстоева)

Древняя Библия, Книга Книг, как ее часто называют христиане, рассказывает и об истории израильского народа, и о Новой эре в истории человечества, связанной с рождением Иисуса Христа, но также она освещает различные бытовые стороны жизни человека. Потому нередко в библейских историях мы встречаем упоминания о различных растениях. Правда, в связи с древностью книги а также в связи со спецификой перевода, названия многих растений могут оказаться непонятными для современного человека. Поэтому мы решили исследовать, что же за растения кроются под необычными и абстрактными названиями, ведь очень часто оказывается, что это обычные и совершенно конкретные травы, деревья и цветы.

Животных и растений в Библии упомянуто много. В те давние времена, когда создавалась Библия, на территории современной Палестины не было ни яблок, ни бананов, ни апельсинов, ни авокадо. Были финиковые пальмы, смоковницы (инжир) и виноград. И еще оливки. Все эти растения упомянуты в Библии.

Видео: Рада и Терновник (Rada & BlackThorn) - Я расскажу тебе о том..

ТерновникОчень часто в Библии упоминаются тернии. Выясняется, что тернии бывают разных видов! Исследователь этого вопроса, доктор Давид Даром из иерусалимского университета полагает, что терновый венец, который был возложен римскими воинами на голову Иисуса Христа был сделан из колючих веток зизифуса. Это растение называется Ziziphus spinachristi, что в переводе обозначает "Тернии Христа". Это невысокое колючее дерево произрастает на территории всего Ближнего Востока и имеет большие длинные колючки. Цветет мелкими цветочками, из которых получаются обильные плоды по вкусу напоминающие квашеное яблоко.

ТерновникЕще одно яркое упоминание о терновом кусте в Библии мы встречаем в книге Исход: "Моисей пас овец… Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает" (Исход 3:1-3). В православной традиции принято считать этим растением - неопалимую купину, ясенец (Dictamnus albus), семейства рутовых (Rutaceae). Растение выделяет пары легковоспламеняющегося эфирного масла, которые вспыхивают от поднесенного огня или молнии, но сам куст при этом не сгорает. Однако Давид Даром полагает, что "огненный куст" - это Cassia из семейства цезальпиниевых (Caesalpiniaceae), которая широко распространена в Синайских Горах, в отличии от ясенца, который в основном растет в Крыму и на Кавказе. Этот куст покрыт бесчисленным множеством ярко-жёлтых цветов, так что создает впечатление пылающего куста, особенно в лучах заходящего солнца. Другое название этого растения сенна (senna) - нам тоже хорошо знакомо. В лучах закатного солнца весь в оранжево-желтых цветах куст кажется горящим. Красивый изящный и очень декоративный кустарник охотно выращивают в садах и палисадниках в Израиле.

ТерновникЕще один терновник, который повсеместно растет в диких условиях и на который всегда есть шанс "напороться" любителям погулять по заброшенным паркам, посадкам, в лесу. Это Sarcopoterium spinosum (Rosaceae) - это самые настоящие тернии, скрывающиеся под видом симпатичного маленького кустика с мелкими листиками и красно-зелеными ягодками. Но кустик этот имеет очень крепкий скелет, твердую кристаллическую решетку, беспощадно готовую "обработать" как следует неловкого путника. Лучше не проверять на собственном опыте и быть осторожным на дикой природе!

Ладанник белый, внешне напоминающий дикий шиповник, растение, которое с библейских времен использовалось в составе курений в храме. Листья его походят на листья шалфея, а цветы как будто немного помятые, белого и розового цветов. Розовый ладанник и сегодня используется в парфюмерии.

Видео: "Рада & Терновник" - Ладная. Rada & Ternovnik - The Great Woman (live 2014)

ТерновникВ книге, посвященной библейским растениям, Давид Даром пишет о Retama raetam (Papilionaceae), что в английском языке называется Белая Метла! Это поистине поразительное и величественное зрелище! Гигантское белоснежное облако, издающее очень сильный аромат, разносящийся по окраине. Вне времени цветения оно пхоже на плакучую иву с тонкими и длинными ветвями, а вот в пору цветения листьев нет, а вместо них вся ветка плотно усыпана белыми цветами, похожими на бабочек. Однажды увидев эту картину уже невозможно ее забыть! А увидеть это растение можно в пустынях Аравии и Израиля, где оно служит источником тени, так необходимой в жару, в связи с чем оно и встречается на страницах Библии. Белая Метла имеет прочные, толстые, глубоко уходящие под землю корни и часто используется кочевниками как топливо для костра в холодные пустынные ночи.

Следующее растение, опять-таки, относящееся к семейству "терновых", - каперс. Cappаris spinosa (Capparaceae) растет в каменистой почве и трещинах в скалах и выглядит как зеленый ковер. Фантастические белые цветы, которые на нем вырастают употребляются в пищу в засоленном виде и считаются деликатесом, известным еще в Древней Греции.

ТерновникИ напоследок нельзя не вспомнить про знаменитое растение-легенду, которое несколько раз встречается в Библии и которое окутано мифами с давних пор - волшебную мандрагору. Хотя растение сегодня достаточно редкое, однако его разновидности все еще можно встретить даже у нас в лесах. Внешне оно немного может напоминать лопух с цветами небольшими по размеру, поднимающимися на отдельных стебельках. Прежде чем спешить сорвать заветный цветок и вообще приблизиться к растению нужно вспомнить о том, что настоящая мандрагора является сильным галлюциногенным и ядовитым растением. Хотя ее родственники почти безопасны и не могут принести вреда человеку. За необычную форму корней и фосфорическое свечение ягод на рассвете издревле ее считали магическим и сверхъестественным растением.

Кроме вышеназванных растений, Библия говорит еще о многих других интересных видах. Так, например, нередко говорится о кедре ливанском, винограде, оливе, смоковнице, вавилонской иве, черном ирисе, красном тюльпане и еще о множестве разных пряностей. Так что тема достаточно интересна и, как выяснилось, обширна…

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее