Монарда в летнем саду

Монарда в летнем саду

Видео: Сад и огород

У монарды много названий: индейская крапива, пчелиный бальзам, дикий бергамот, конская мята, золотая мелисса. И насколько разнообразны и интересны ее названия, настолько разнообразны требования к условиям выращивания различных ее видов. Нетребовательная и зимостойкая монарда двойчатая (Monarda didyma), распространенная на востоке Северной Америки, предпочитает питательную, свежую почву, солнечное или слегка затененное расположение. С июля по сентябрь ярко-красные цветки своим экзотическим видом украшают сад и наполняют его прохладным ароматом мяты и цитрусовых. Монарда двойчатая любит, чтобы ее ежегодно удобряли свежим компостом.

Монарда дудчатая (Monarda fistulosa), пришедшая к нам из Мексики и Калифорнии, великолепно себя чувствует в сухих, песчаных почвах и не нуждается в дополнительных удобрениях. Монарда дудчатая по сравнению с монардой двойчатой выше и ветвистее, а лиловые, розовые и беловатые цветки - мельче. В садовых центрах чаще всего предлагают гибриды монарды дудчатой и монарды двойчатой, которые абсолютно не требовательны к условиям выращивания. Но все же перед покупкой стоит обратить внимание на этикетку: несмотря на то, что это гибридное растение, в основном в нем преобладает один из двух видов и условия выращивания должны ориентироваться именно на него. Как правило, гибриды монарды плохо переносят застой воды и зимнюю влагу, поэтому в глинистую почву следует добавить немного песка или гравия.

Следующим, не менее привлекательным видом является монарда лимонная (Monarda citriodora) родом из Северной Америки. Это единственный однолетний вид в роде монарды. С июля и до самых заморозков растение обильно цветет темно-сиреневыми и светло-лиловыми цветками, собранными в соцветия, похожими на канделябры. Во время цветения монарда лимонная окутывает сад приятным лимонным ароматом. Ей необходимо отвести в саду солнечный участок с сухой песчаной почвой. Гибридная же монарда (Monarda fistulosa x tetraploid) только в питательной и свежей почве будет хорошо цвести и источать характерный для нее интенсивный и всеми любимый аромат роз.

Монарду точечную (Monarda punctatа) выращивают не столько ради невзрачных желтоватых цветков с коричневыми пятнышками, сколько из-за прекрасных розовых листьев, окружающих соцветия. Растения этого вида предпочитают участки, хорошо освещенные ярким солнцем и дренированные почвы.

Особенный чай с ароматом бергамота

Настоящим наслаждением для всех чувств являются лимонный с легкой пряной ноткой аромат листьев монарды двойчатой (Monarda didyma). Еще индейцы племени Освего заваривали вкусный чай из листьев этого ароматного растения. Монарда дудчатая (Monarda fistulosa) обладает пряным ароматом, напоминающий запах майорана. Растение проявляет всю свою лечебную силу при лечении простудных заболеваний, при бронхите и тошноте. На сегодняшний день до конца не выяснен вопрос, обладают ли гибридные сорта лекарственными свойствами.

Листья монарды - незаменимые помощники хозяек на кухне. Их используют подобно тимьяну - одной из главных ароматических трав французской кухни. Все виды монарды отлично подходят для ароматизации супов, заваривания чая, ими приправляют мясные блюда, попурри, так как даже в сухом виде они сохраняют свой цвет и запах. Свежие листья собирают все лето. Листья и цветы для сушки лучше собирать от старых растений.

Монарда своим сладким нектаром привлекает в сад множество шмелей, пчел и бабочек, при этом отпугивая своим насыщенным ароматом вредных насекомых. Совет: монарда благотворно влияет на рост, развитие, вкус и аромат томатов, поэтому отлично подходит для них в качестве предшествующей культуры.

Расположение в саду

Монарда хорошо растет на открытых солнечных участках, неплохо чувствует себя и в тени. Цветку диких прерий необходимо тепло.

Монарда, достигающая от 80 до 120 см в высоту, отлично смотрится в групповых посадках, подходит для создания бордюров, миксбордеров. Ее красные, пурпурные, розовые, желтоватые и белые цветки в сочетании с эхинацеей пурпурной Echinacea (Acanthus), дербенником иволистным (Lythrum salicaria), физостегией виргинской (Physostegia virginiana) и злаковыми травами создают настоящий «прерийный» цветник.


Монарда и акант

Чтобы придать лоск саду в природном стиле, посадите рядом с монардой колокольчики персиколистные (Campanula persicifolia), белую астильбу (Astilbe x arendsii), касатики (Iris) и клопогон кистевидный (Cimicifuga racemosa). Так как все виды монарды хорошо переносят светлую тень, ее смело можно выращивать под пологом деревьев и крупных кустарников с редкой ажурной кроной.


Монарда в компании белого вербейника

Видео: Сад и огород-103 Монарда

Большинство сортов высотой около одного метра размещают в цветнике по центру. Но существуют и низкорослые сорта монарды, достигающие всего 30-60 см, которые прекрасно украсят передний план цветника, а также и высокорослые, создающие на заднем плане великолепную цветущую кулису.


Высокорослая монарда `Jacob Klein`

Видео: В ЛЕТНЕМ САДУ!!!mp4

Никакой засухи!

От жары и засухи страдают и люди, и растения. Не исключением является и монарда. В засушливый период прерийную красавицу следует поливать, в противном случае создадутся условия, благоприятные для развития мучнистой росы. Интересно, что некрасные сорта монарды лучше переносят засуху, чем огненно-красные (так как у них другое происхождение: красные сорта произошли от монарды двойчатой, все остальные - от монарды дудчатой).


Монарда «Schneewittchen»

Выносливость монарды

Монарду рекомендуется выращивать в почве, богатой питательными веществами. Хороший результат дает и сбалансированное удобрение. Ведь чем сильнее будет растение, тем лучше и дольше оно сможет противостоять своему основному заболеванию - мучнистой росе. Поэтому желательно регулярно выкапывать кусты монарды, делить их и пересаживать в новый, питательный грунт. При этом высаживают сильные наружные побеги старых растений, а слабые, внутренние - выбрасывают. Монарды в основном разрастаются в ширину таким образом, что в середине куста побеги остаются слабыми, в то время, как по окружности куста разрастаются сильные побеги. «Проплешины» в центре пышных зарослей ничуть не украсят цветник. Поэтому и рекомендуется регулярно делить кусты монарды.


Монарда Cambridge Scarlet`

Враг номер один: мучнистая роса

Возбудителем заболевания монарды мучнистой росой (Erysiphe cichoracearum) является гриб, который любит перепад температур и частую смену периодов сухости и влажности. Сначала на верхней части листьев появляется белый налет, который со временем приобретает грязно-коричневый цвет. Из-за этого растение выглядит непривлекательно, а при сильном поражении погибает.

Лучшим способом лечения является профилактика. Правильное местоположение, достаточное расстояние между растениями, обрезка после цветения и регулярный достаточный полив - все это поможет предупредить заражение монарды таким неприятным заболеванием. При покупке стоит обратить внимание на сорта, более устойчивые к болезням. К таким относятся `Aquarius` со светло-фиолетовыми цветками, `Fishes`, поражающий растрепанными цветами лососевой окраски, или пурпурный сорт `Purple Ann`.


Монарда `Aquarius`

Если же, несмотря на соблюдение всех мер предосторожности, Вам все же не удалось уберечь монарду от поражения мучнистой росой, не отчаивайтесь. Растению поможет прекрасное биологическое чудодейное оружие: молоко! Австралийские исследователи доказали, что хороший результат в борьбе с мучнистой росой, а так же в предупреждении повторного заражения дают молочнокислые бактерии, содержащиеся в молоке. Кроме того, содержащийся фосфат натрия усиливает защитные силы растения. Для оптимального эффекта дважды в неделю проводите опрыскивание пораженных кустов монарды смесью воды и молока (на 1 л воды взять 1/8 л молока).


Монарда `Cambridge Scarlet` и монарда `Fishes`
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее