Способы борьбы с колорадскими жуками

Колорадские жуки появляются, как только первые ростки картофеля покажутся из почвы, и тут начинается настоящая война миров, в которой не всегда побеждает человек, поэтому порой приходится проявлять смекалку в подборе методов борьбы.

с колорадским жуком, среди которых встречаются отнюдь не безобидные. Наиболее удачные с точки зрения безопасности и влияния на вредителя следующие меры:

1. Хвойные опилки подсыпают в каждую лунку при посадке или опрыскивают хвойным концентратом растения (не менее четырех раз за сезон). Действие исключительно репеллентное. Рабочий раствор для опрыскивания - 2 ст. ложки концентрата на 10 л воды.

2. Полынь с древесной золой настаивают в горячей воде на протяжении 5 ч. Затем процеживают и добавляют хозяйственное мыло из расчета 3 ст. ложки на 10 л воды. Средство также является репеллентом.

3. Стопроцентно эффективный, но весьма трудоемкий способ - ручной сбор жуков и личинок. Также является абсолютно безопасным, но только в том случае, если в тару для сбора вы не будете наливать керосин. Иначе за каких-то полдня сбора насекомых, надышавшись едкими испарениями, можно получить сильное отравление (проверено автором на личном опыте еще 30 лет назад). Лучше использовать насыщенный солевой раствор.

Эти защитные мероприятия можно рекомендовать на относительно небольших площадях посадок картофеля (до 50 соток) ввиду их трудоемкости. Действенны они будут в том случае, если проводятся регулярно и своевременно - это необходимое условие эффективности.

Видео: Самый эффективный способ борьбы с колорадским жуком

Биопрепараты

Если большая площадь участка или отсутствие времени не позволяют в полной мере использовать народные способы борьбы с колорадским жуком, логично начать использовать либо биопрепараты, содержащие живые культуры микроорганизмов, либо инсектициды биологического происхождения (состоящие из продуктов жизнедеятельности, выделяемых микроорганизмами).

Характерным примером первой группы является битоксибациллин, в состав которого, помимо спор и эндотоксина Bacillus thuringiensis, входит водорастворимый экзотоксин, благодаря чему его можно с одинаковым успехом применять как против взрослых насекомых, так и против личинок.




Наиболее чувствительны к битоксибациллину личинки младших возрастов, поэтому обработки следует проводить в период из массового появления на картофеле.

Рекомендованный промежуток между опрыскиваниями напрямую зависит от погодных условий: интервал при среднесуточной температуре выше +20°С составляет 6-7 дней, ниже +20°С - 8-10 дней.

Впрочем, если температура устойчиво держится ниже +20°С, а численность вредителя превышает экономический порог вредоностности, то стоит отказаться от применения биопрепаратов в пользу более действенных химических инсектицидов.

В качестве примера препарата биологического происхождения можно представить самый многокомпонентный авермектиновый препарат - «Фитоверм». Его эффективность обеспечивается суммарным действием всех компонентов. Этот природный комплекс обладает как минимум двумя механизмами действия, благодаря чему замедляется процесс привыкания к нему вредителей.

Аналогично работает довольно известный среди огородников препарат «Искра Био». Не стоит путаться, если сразу после обработки не проявляется видимый результат. Даже если колорадский жук останется на листе, то все равно перестанет двигаться и питаться (а значит и наносить ущерб). Погибнет он через 7-10 дней.

Справка

Экономический порог вредоносности - это плотность популяции вредителя, при которой экономически выгодно использовать пестицид, то есть затраты на его применение окупятся прибылью от сохраненного урожая. В случае с колорадским жуком этот порог - пять особей на растении при заселении 5-8% молодых кустов. А в период бутонизации и цветения - 10% заселенных кустов, с 20 личинками на каждом.

Прилипатели

Отдельно стоит сказать о добавлении в раствор прилипателей. Эти вещества значительно повышают эффективность средство защиты и продлевают их действие. Для биопрепаратов лучше подбирать прилипатели нехимического происхождения, такие как «Липосам» или «рапсол».

Видео: Колорадский жук. Как избавиться от колорадского жука без химии

«Рапсол» отчасти сам обладает инсектицидным эффектом за счет закрытия дыхалец у насекомых, в результате чего наступает их гибель от кислородного голодания. Однако добавлять в баковую смесь его следует с осторожностью, в строгом соответствии с инструкцией, так как превышение рекомендованной концентрации может привести к проявлению фитотоксичности.

В этом плане Липосам абсолютно безопасен, хотя дополнительного инсектицидного эффекта он не несет.

Если численность вредителя превышает порог экономической вредоносности, значит, пора начать использовать химические инсектициды.

Химические препараты

Видео: Нетрадиционные способы избавиться от колорадского жука

Если погодные условия, площадь под картофелем и количество вредителей склоняют нас к использованию химических средств защиты, то резонно встает вопрос, какое же предпочесть, ведь выбор препаратов для борьбы именно с колорадским жуком велик.

Первое, что стоит посоветовать начинающему огороднику, - при покупке обратите внимание не на названия препаратов, а на то, какое действующее вещество в них содержится (оно всегда указано на упаковке, правда, значительно меньшим шрифтом). Если вы это сделаете, выбор резко сократится, так как обнаружится простая вещь: названия препаратов могут быть разные, а состав у них один.

Приведем примеры: для борьбы с колорадским жуком в личном приусадебном хозяйстве разрешено применение действующего вещества альфа - циперметрин. Что же нам предложат магазины? Препараты «Айвенго», «Аккорд», «АлтАльфа», «Альфамакс», «Альфацин», «Фатрин», «Ци-Альфа», «Цунами». И во всех содержится одинаковое действующее вещество - альфа - циперметрин.

Еще один пример: очень популярное в последнее время средство от колорадского жука имидаклоприд входит в состав более чем 10 препаратов с разными наименованиями. Перечислять можно долго.

Обманчивое разнообразие

Если действующее вещество одинаково, то какой же препарат выбрать? Сначала подумайте, какую препаративную форму вам удобно использовать: таблетку, порошок, эмульсию. Если она также одинакова, то ориентируйтесь на производителя, которому вы доверяете. Есть одно «но»: чем популярнее производитель, торговая марка или конкретный препарат, тем больше шансов нарваться на подделку, поэтому совершайте покупки только в специализированных магазинах или садовых центрах.

На заметку

К сожалению, в список разрешенных препаратов для личного подсобного хозяйства не включено очень эффективное действующее вещество - фипронил (препарат Регент), представитель класса фенилпиразолов. также запрещено использовать удивительное по механизму действия вещество гексафлумурон, относящееся к классу бензоилмочевины. препараты, содержащие его, уничтожали насекомых еще на стадии яйца, а также приводили к массовой гибели личинок.

Классы вещества

Как еще сократить выбор? Определите, в какой класс химических веществ входит конкретное действующее вещество. Для этого можно сделать запрос в любом поисковике Интернета, например вот такой: «альфа - циперметрин класс химических веществ». Ответ на тематических сайтах вы получите сразу: пиретроиды. Причем, как правило, там же приводится список других веществ, входящих в этот класс. Таким образом, мы видим, что действующие вещества бета-ципермерин, дельтамтрин, зета - циперметрин, лямбда - щигалотрин, циперметрин, перметрин являются родственными, а значит обладают примерно одинаковым набором свойств, как положительных, так и отрицательных. Поэтому из препаратов, в состав которых они входят, можно выбрать один - единственный и не польститься на обманчивое разнообразие.

Совет специалиста

Несколько слов о том, чем нельзя обрабатывать картофель от колорадского жука. К своему ужасу, я неоднократно сталкивалась с огородниками, которые использовали для этой цели чистящее средство Domestos. Это делать категорически нельзя! Хлор, входящий в состав порошка, конечно же, убьет насекомых и их личинки, только и вам он пользы не принесет. Он накапливается в почве и делает ее непригодной для выращивания растений, которые гибнут еще на стадии всходов. Вред от употребления в пищу обработанного картофеля также понятен, ведь хлор имеет способность накапливаться в тканях живых существ.

Количество обработок

Здесь надо заметить, что одной химической обработки за сезон, как правило, недостаточно. Так вот, покупая препараты из расчета на несколько обработок, возьмите за правило: они должны быть из разных химических классов.

Кстати. Вышеупомянутые пиретроиды стоит использовать только тогда, когда препараты других классов по какой-то причине недоступны (слишком дорогие или для повторной обработки нет представителей еще одного класса и т.п.). дело в том, что их широкое применение на разных культурах за последние годы вызвало у колорадского жука очень сильное привыкание. Как следствие эффективность препаратов, содержащих это действующее вещество с каждым годом падает.

Лучше использовать средства защиты из другого класса - неоникотиноидов. В них содержатся такие действующие вещества, как тиаметоксам, ацетамприд и имидаклоприд (препараты «Актара», «Моспилан», «Конфидор», «Табу», «Танрек»). Также весьма эффективен класс нереистоксинов с действующим веществом бесултап (препарат «Банкол»).

При выборе препарата стоит обратить особое внимание и на его способ проникновения.
В случае выбора инсектицидов кишечно-контактного действия обязательно добавляйте прилипатель в рабочий раствор. Ведь в отличие от системных препаратов эффективность кишечно-контактного вещества значительно снижается под воздействием осадков, ветра и других факторов окружающей среды. Прилипатели помогают избежать этого снижения и значительно продлить срок защитного действия.

Смотрите также

Сорта картофеля по срокам созревания
К посадке картошки огородники подходят со всей ответственностью: специально проращивают клубни, готовят почву, вносят удобрения. А вот сроки посадки зачастую определяют интуитивно. Но верно ли это?..
Способы посадки картофеля + видео
Чтобы был урожай картофеля, предусмотреть надо многое. И способ посадки - не последнее дело, к нему стоит подойти основательно, взвесить все за и против, ведь нет правильных и неправильных способов - есть те, что подходят для ваших условий, и те, что по каким-либо причинам не годятся...
Выращивание картофеля из рассады
Хочу рассказать о рассадном способе посадки картофеля. Дело в том, что весной и летом старую картошку есть уже не хочется, а молодая в магазинах и на рынке стоит очень дорого. И я что придумала...
Как вырастить картофель из семян
«Хочешь вкусной картошки? Создай свой сорт». Ну, или, по крайней мере, кардинально обнови посадочный материал в соответствии со своими запросами. И это под силу каждому. Кто трудится до седьмого пота и кому труд в радость...

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее