Защита картофеля от вредителей

При посадке картофеля следует помнить, что будущий урожай прямо зависит от правильного ухода за растениями, а чтобы эта работа не превратилась в тяжкое бремя, не стоит пренебрегать помощью специальных средств.

Видео: Технология возделывания картофеля DuPont. 4 серия

В первую очередь необходимо позаботиться о защите от распространенных вредителей: колорадского жука и проволочника. Колорадский жук питается ботвой, потери которой в начале вегетации сказываются на образовании клубней. А проволочник оставляет в картофелинах отверстия. Способствуя проникновению возбудителей болезней. Поврежденный картофель неудобно чистить и невозможно хранить.

Видео: Комплексная система защиты картофеля




Борьбу с вредителями начинать надо с профилактики, путем обработки посадочного материала препаратом Табу. Для этого нужно разложить клубни на брезенте или пленке и опрыскать рабочим раствором (8 мл препарата разводится на 1 л воды) до полного смачивания. Контролировать нанесение просто, так как раствор имеет красный цвет. Сразу после высыхания клубни можно сажать. Второй способ применения заключается в обработке клубней непосредственно в выкопанных бороздах или лунках. В этом случае препарат разводится из расчета 4 мл на 10 л воды - этого раствора хватает на 1 сотку. Далее картофель прикапывается почвой с соседнего ряда.

Обладая системной активностью, Табу проникает в зеленые части растения, которые становятся непригодными для питания насекомых. В почве, высвобождаясь влагой, препарат образует защитный барьер. Это позволяет защитить картофель от колорадского жука практически до цветения, а от проволочника - на весь период вредоносности. За свое здоровье волноваться не стоит, так как ко времени уборки урожая Табу разложится на безопасные вещества, и урожай можно будет смело употреблять в пищу.

После посадки необходимо предотвратить зарастание грядок сорняками. Они обладают мощной корневой системой и недюжей выносливостью, что позволяет им конкурировать с культурными растениями за влагу, питательные вещества и свет. Это негативно отражается на росте и развитии картофеля.

Для защиты от сорняков нужно обработать почву после посадки клубней препаратом Лазурит. Создавая защитный экран на поверхности гряд, он уничтожит нежелательную растительность в момент ее прорастания, при этом не повредит растущую ботву картофеля. Лазурит обеспечивает чистоту посадок на срок 1-2 месяца, что позволяет культуре окрепнуть и в дальнейшем самостоятельно вытеснять сорняки.

Видео: (2016) Bayer Garden Престиж ® КС (для защиты картофеля от вредителей и болезней)

Еще одной напастью картофеля является фитофтороз. При распространении данной инфекции урожайность снижается до 70% и более, причем сильное поражение клубней может наблюдаться и при слабом поражении ботвы. Клубни покрываются твердыми бурыми пятнами, сердцевина - расплывчатыми конусообразными штрихами или полосами. Хранение картофеля с большим количеством пораженных фитофторозом клубней нередко приводит к загниванию всего урожая. Да и на посадку такой картофель уже не годится.

Применение препарата Ордан в профилактических целях поможет не допустить заражение фитофторозом. Первый раз картофель опрыскивают до смыкания ботвы в рядах, последующие две обработки проводят с интервалом 7-14 дней. Благодаря двум действующим веществам культура надежно защищена изнутри и снаружи. Даже если болезнь уже дала о себе знать, Ордан остановит ее дальнейшее развитие и не позволит инфекции распространиться на соседние растения.

Видео: Вредители картофеля и борьба с ними

Своевременная забота о картофеле непременно улучшит качество и количество вашего урожая. А специальные препараты станут незаменимыми помощниками в этом важном деле.

Смотрите также

Сорта картофеля по срокам созревания
К посадке картошки огородники подходят со всей ответственностью: специально проращивают клубни, готовят почву, вносят удобрения. А вот сроки посадки зачастую определяют интуитивно. Но верно ли это?..
Способы посадки картофеля + видео
Чтобы был урожай картофеля, предусмотреть надо многое. И способ посадки - не последнее дело, к нему стоит подойти основательно, взвесить все за и против, ведь нет правильных и неправильных способов - есть те, что подходят для ваших условий, и те, что по каким-либо причинам не годятся...
Выращивание картофеля из рассады
Хочу рассказать о рассадном способе посадки картофеля. Дело в том, что весной и летом старую картошку есть уже не хочется, а молодая в магазинах и на рынке стоит очень дорого. И я что придумала...
Как вырастить картофель из семян
«Хочешь вкусной картошки? Создай свой сорт». Ну, или, по крайней мере, кардинально обнови посадочный материал в соответствии со своими запросами. И это под силу каждому. Кто трудится до седьмого пота и кому труд в радость...

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее