Как правильно посадить гортензию древовидную?

Видео: Гортензия древовидная. Высокая обрезка куста

Пышные цветы древовидной гортензии требуют тщательного ухода, что начинается с отменной посадки. Чтобы понимать, как правильно посадить гортензию древовидную, нужно разложить себе информацию о ее посадке по полочкам. Прежде всего, понять, каким способом размножения хотите получить продолжение гортензии, потом уже подбирать место, а соответственно и почвенный состав, потом удобрять земляную смесь, высаживать по особой технологии гортензию древовидную и ухаживать за ней.

Видео: Посадка гортензии - как правильно посадить гортензию

Разрастается гортензия древовидная очень сильно, поэтому площадь для посадки выбирать заблаговременно нужно соответствующую. Гортензию древовидную нужно выращивать из черенков, хотя семенной способ размножения также неплох, правда, с несколькими поправками: тратите сил на уход намного больше, а время, которое требуется для роста и развития гортензии, никак не коротается – одним словом, развивается из семян это растение жутко медленно.

Черенок гортензии древовидной обязательно должен иметь несколько почек – до трех вполне хватит – причем активных, которые готовы распуститься. Пустые черенки нам не нужны. Чтобы понять какой из них пустой, вам нужно просто срезать материал для размножения со средней части куста гортензии. Это правило применяется, практически, ко всем видам гортензии, в независимости от сорта, ведь средняя часть куста дает наиболее плодородные черенки, в отличии от верхушечных побегов или с нижней части кроны.

Видео: Как и где посадить гортензию? - Цветочная лавка

Гортензия древовидная – чрезвычайно теплолюбивое растение. Предпочитает оно весну, как лучший сезон для посадки растения. Стоит обратить внимание на такие параметры почвенной смеси, прежде чем выбирать место посадки: наличии или вернее отсутствие вод, которые бы стекали и застаивались, не высаживать на угловых зонах, где постоянные сквозняки, также в тени больших деревьев или в тени дома/паркана.

Что требуется гортензии для нормального развития: она предпочитает часты полив по графику, когда почвенная смесь успевает просыхать, но не остается сухой. Кроме того, полив должен осуществляться несколько чаще в летний период, а особенно в период цветения, когда гортензия древовидная желает получать как можно больше жидкости, чтобы сформировать здоровые листы и соцветия. Любит гортензия и освещенные территории – высаживайте ее подальше от крон объёмных деревьев, которые будут закрывать солнце. Что касается деревьев, то опасно это соседство еще тем, что у них (у деревьев) мощная корневая система, которая сильно вытягивает влагу из почвы, а значит для гортензии будет оставаться минимуму, как бы мы ни поливали землю.

Видео: Гортензия древовидная. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Постоянно подкармливайте гортензию, чтобы создать благоприятную среду, ведь это растение развивается интенсивно только на кислых или же слабокислых почвах, но рН реакция должна присутствовать. Чтобы не допустить никаких видоизменений или гибели гортензии древовидной, вам нужно четко подбирать состав почвенной смеси, в которые вы потом под углом 45 градусов укорените черенки, а также удобрения, которые уровень рН будут поддерживать, подпитывать полезными микроэлементами почвенную смесь и вносить нужную кислую среду в открытый грунт, если тот не обладает заранее заложенными такими свойствами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее