Кактусы из семян выращивание и размножение

Видео: Выращивание кактусов из семян

Кактусы требует незначительных усилий при выращивании. Начнем подготовку с базового момента: выбора горшка. кактусы, если вы замечали в магазинах, продаются в пластмассовом горшке для выращивания, однако, лучшим решением для долговременного содержания кактуса будет выращивание его именно в глиняном горшке.

Видео: Кактус ребуция (Rebutia cacti) из семян

Горшок должен располагаться на подносе, иметь отверстия в своем днище, чтобы всячески посодействовать выходу лишнего количества воды из почвенной смеси. Переходим к выбору правильной земли. Что требуется кактусу, чтобы нормально сформироваться? Земля должна быть рыхлая, даже обладать характеристикой пористости структуры, хорошо пропускать воздух и воду. Почвенная смесь для кактусов используется достаточно бедная, скудная на питательные вещества, к тому же существует еще один критерий, по которому следует выбирать почвенную смесь – кислотность. Кактусы приживаются на почвах со слабо кислой реакцией в пределах 5-5.5 рН.

Самостоятельно можно смешивать такие ингредиенты для получения придатной почвенной смеси: треть торфа, треть древесного угля, треть песка, треть кирпичной крошки или мелких камешков, часть листовой земли, часть дерновой. При использовании одного вида земли, следует добавить количество песка, увеличив его до одной части к общей смеси. Песок лучше выбирать кварцевый и предварительно его очищать.

Выращивание кактусов из семян предполагает создание приемлемых для жизнедеятельности растения условий. К таким условиям можно причислить постоянную плюсовую температуру и достаточное количество освещение. Проще говоря, освещение должно быть обильным. Высаживаем семенами кактусы в весенне-летний период, но, если вы запасетесь лампами дневного света. Выращивание можно проводить в любое время года, даже зимой – они обеспечат главный источник развития кактусов.

Процесс посадки осуществляется пошагово таким образом: на дно горшка помещается дренажный слой, затем смесь земли, которую вы уже успели подготовить. Насыпается она доверху, заполняя горшок, затем помещается семена кактусов, насыпается последний слой почвы, немного утрамбовывается, не сильными нажатиями, затем почвенная смесь поливается.

Видео: Выращивание кактуса из семян в домашних условиях: пикировка сеянцев

Целесообразным будет поместить горшок с семенами под стекло или в теплое место, где температура воздуха и прочие условия будут похожими на условия теплицы.

Дальнейшей уход базируется на подкормке и поливе. Поливать посеянные семена следует теплой, отстоянной или кипяченной и фильтрованной водой, из небольшой емкости, чтобы не пресытить почвенную смесь влагой. Периодически выставляйте горшки с землей и семенами на свежий воздух, который также необходим им для развития не менее, чем солнечные лучи и полив. Примерно, через три недели семена уже будут проклевываться и всходить, тогда им нужно обеспечить тщательный уход, желательно, корректировать полив в зависимости от состояния почвы – влажная или сухая. Когда прорастут семена, их нужно пикировать, после чего внесите удобрения, постарайтесь чаще поливать, немного увеличьте количество воды, которое вносите, но опять-таки придерживаясь прежнего курса, чтобы не перенасытить почвенную смесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее