Луговой газон – естественная красота

Луговой газон – естественная красота

Луговой газон довольно прост в исполнении и известен нам ещё с давних времен. Он является подвидом мавританского, но отличается тем, что не требует стрижки. Выдерживает высокие нагрузки и предназначен для прогулок и отдыха. Применялся он, да и применяется сейчас, во всевозможных парковых зонах или на придомовых территориях многоэтажек, для создания цветущих полянок и т.д. Луговой газон используется в основном на больших площадях. По составу злаковой смеси и агротехнике он близок к естественным лугам той природной зоны, где газон намереваются разбить. Для получения необходимой прочности, такие газоны получают путем подсевания необходимых трав к уже растущим.

Одной наиболее важной декоративной особенностью лугового газона можно назвать его непринужденную естественность и одновременно красоту. Ведь луговой газон имитирует своеобразный, естественный луг, в идеальном исполнении. Особенно хорошо, когда купленный вами участок уже имел вполне природный луговой газон. Это даст Вам возможность совершенствовать то, что уже дала природа, ведь это сейчас так модно. Как правило, луговые газоны занимают значительные площади на территории крупных городских парков, лесопарков. Назначение и цель луговых газонов - выделить отдельные красочные пейзажи среди древесно-кустарниковой растительности, а также удобный показ отдельных, дальних перспектив, видов на рощу, водоем, куртину.

Луговой газон - естественная красота

Для создания луговых газонов используются самые различные виды трав и цветов. Это травы, рекомендованные для партерных газонов, а также некоторые виды верховых злаков и бобовых растений: овсяница овечья, овсяница красная, овсяница луговая, колосок душистый, мята полевая, клевер белый, клевер красный, эспарцет посевной, лядвенец рогатый, кострец безостый, лисохвост, пырей ползучий, пырей нежный, житняк, тимофеевка, ежа сборная, полевица. В такой газон можно запросто посеять смена диких растений, например тех, что были собраны у растений на опушке леса или вдоль дорог. Это придаст луговому газону ещё большей природности.

Видео: Луговой газон и естественный травяной покров в Подольске до косьбы

Травостой луговых газонов рассчитан на минимальный уход, не смотря на сложность по составу и строению

Подготовка участка

Может показаться странным, но разбить хороший лужок труднее, чем газон, а подготовка участка для него может стоить дороже. На этом этапе, при подготовке участка под луг очистить почву от сорняков гораздо важнее, чем при устройстве обычного газона, поскольку многолетние сорняки от постоянной стрижки постепенно истощаются, а на луговом газоне этого не происходит. Сильные сорняки заглушат все вокруг, особенно если траву косят только два раза в год, так что прежде чем засеять площадку травой или уложить дерн, ее поверхность нужно обработать глифосатом (раундапом)- в зависимости от степени зараженности следует опрыскать всю площадь или отдельные участки. Только после этого можно готовить участок, с двумя исключениями: почву не нужно удобрять и не обязательно тщательно выравнивать.

Видео: Луговой газон подстрижен как партерный в Подольске

Луговой газон - естественная красота

Выкашивание и уход

В то время как зрелый газон нужно стричь в строго определенные сроки, зрелый луг выкашивают в зависимости от того, растут ли на нем луковичные растения и какой высоты траву хотят на нем иметь. Для вновь выращиваемого лугового газона существуют более строгие правила. На засеянном луге первый раз траву стригут, когда она достигнет высоты 8 см, а затем подстригают на такую же высоту каждые две недели. Портящие вид многолетние сорняки нужно выкапывать с помощью садовой вилки или лопатки, потому что в течение 12 месяцев после посева семян или 6 месяцев после укладывания дерна гербициды применять нельзя. Сроки выкашивания зрелого луга не такие жесткие. Если на нем растут весеннецветущие луковичные растения, то первый раз косить траву можно спустя 6 недель после того, как отцвел последний цветок. Если луковичных растений на таком газоне нет, первый раз можно косить в конце июня. Когда косить во второй раз - зависит от того, как вы представляете себе вид вашего луга и сколько времени вы готовы ему уделить. Если Вы хотите, чтобы луговой газон выглядел как дикий луг, или у вас мало времени, то достаточно еще одного покоса в сентябре. Некоторым нравится аккуратный вид- в таком случае его нужно выкашивать раз в месяц, чтобы высота травы не превышала 10 см. Последний раз выкашивание производится в сентябре. Цилиндрическая газонокосилка для этого не подходит - луговой газон выкашивают роторной газонокосилкой http://vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7600/ или подравнивателем. Гербициды можно применять только тогда, когда полностью отомрут листья весеннецветущих луковичных растений.

Видео: Естественная красота вдохновленная природой

Луговой газон - естественная красота

Иногда луговые газоны получают путем подсеивания к естественному травостою культивированных семян, после предварительного удаления сорных трав и взрыхления почвы, но это будет лишь жалкой пародией на то, что можно вырастить на своем участке, если подойти к делу со всей ответственностью. Для того, чтобы трава не разрасталась слишком быстро, лучше всего использовать песчаную и отнюдь не плодородную почву. Одним словом для посадки лугового газона, лучше всего пойдет та земля, которая не пошла на что-либо другое.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее