Чем полезна фасоль для нашего организма?

Чем полезна фасоль для нашего организма?

Уже более семи тысяч лет на нашей планете выращивают фасоль. Это самая популярная бобовая культура, которая играет важную роль в рационе человека. Древнеримские знатные дамы использовали ее в косметологических целях, а у нас она сначала использовалась, как декоративное растение и только со временем нашла свое применение в кулинарии. Сегодня специалисты относят ее к одному из 10 самых ценных пищевых продуктов. Чем полезна фасоль, и какие она имеет свойства - расскажу ниже.

Видео: Полезна ли Фасоль

Каждый человек знает, что фасоль - это белок. Особенно она нужна тем, кто в свое время отказался от употребления мясных блюд. Кроме того здесь есть углеводы и аминокислоты, каротин и большая часть жизненно необходимых для организма витаминов и минералов.

Благодаря ценному составу, фасоль снижает сахар в крови. Она также благотворно влияет на сердечнососудистую систему, помогая предотвратить атеросклероз и гипертонию. Эта бобовая культура может быть мочегонным и успокоительным средством, использоваться для различных диет, профилактики зубного камня, растворения камней в почках, для заживления ран. Фасоль лечит и мочеполовую систему, немного повышает потенцию.

Видео: Чем полезна фасоль

Неоспоримым плюсом этого продукта является тот факт, что он практически не теряет своих свойств при консервировании. Зато сырую фасоль кушать нельзя - она ядовита.

В итоге хотелось бы сказать, что, несмотря на некоторые побочные эффекты (метеоризм и пр.), данная бобовая культура должна присутствовать в нашем рационе. Полностью отказываться от фасоли - значит лишить себя возможности питаться вкусно и полезно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее