Проращивание семян фасоли для питания и для посадки - в чем разница

Видео: Проростки: польза, проращивание, употребление

семена

Многие садоводы-любители выращивают фасоль на своих огородах просто как дополнение к другим растениям, например высаживают ее на обочине возле картофеля или у грядок капусты и огурцов. В любом случае, как бы там не было, фасоль во многих кухнях занимает очень важное значение, а без этих бобовых мы не можем представить себе ни борщ, ни винегрет, а полюбившееся многими грузинское блюдо лобио и вовсе вне конкуренции, а по своему составу фасоль относится к 10 самым полезным для здоровья человека продуктам.

Видео: Лечебные проростки!

Но далеко не всякий знает, что пророщенная фасоль представляет собой еще большую пользу для нашего организма, в частности она снижает уровень сахара в крови. Проращивание семян фасоли дело совершенно не хлопотное, но требующее особого внимания. Семена промываются и заливаются теплой, но ни в коем случае не горячей водой, для более быстрого их проращивания. Через 2-3 дня появляются корешки, а затем и ростки фасоли, которые еще через пару дней достигают длины 5-7 см. Теперь пророщенная фасоль пригодна к употреблению в пищу, но помните. делать это необходимо только после консультации с врачом.

Проращивание семян фасоли для посадки не имеет смысла, в почве семена прорастут намного быстрее и сразу же приживутся к среде своего обитания. Для того, чтобы подготовить фасоль к посеву, за 2 недели по посадки семена протравливают химикатами для уничтожения возбудителей болезней, которые переносятся семенами. Для более быстрого всхода семян фасоли их можно замочить в теплой воде накануне посадки не более, чем на 6 часов, затем проветрить на воздухе. Оптимальная температура воды для замачивания +50-60 градусов, а объем воды не должен превышать 80 % веса семян фасоли.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее