Узнайте о пользе и вреде черной фасоли

Видео: Пшеница пророщенная: польза и вред

Черная фасоль пришла к нам из латиноамериканской кухниЧёрная фасоль в нашей стране встречается на столах ценителей латиноамериканской кухни. Фасоль может быть темно-бордовой как сорт «Кинди» или почти чёрной, как «Прето». Из известных разновидностей продукта польза и вред черной фасоли усиливаются за счёт большей концентрации ингредиентов, входящих в состав зерна. Отличает эту фасоль сладковатый вкус, плотная структура. Отличительной особенностью чёрных зёрен является явственный привкус копчености.

Отличие чёрных бобов

Черная фасоль обладает полезными свойствамиПервым отличием является калорийность продукта. Калорийность любого продукта определяют содержанием в нём:

  • белков 25,3%;
  • жиров 1,66%;
  • углеводов 73,04%.

Общая калорийность продукта составляет 341 против 284 кКал у красной фасоли. Белковая составляющая в весовом отношении составляет 8,9 г, в то время как в красной фасоли 8,4, а в белой 7,0. Такой состав белка по структуре приближенному к животному, позволяет вегетарианцам получать полноценное питание.

Видео: Чем полезна фасоль

Зольный остаток боба несколько ниже, составляет 3,6 г минеральных несгораемых веществ в 100 г продукта. Клетчатки содержится 15,5 г, углеводов 62,36.

Минеральная составляющая представлена в количестве, отвечающем потребности организма при включении черных бобов в регулярное меню:

  • цинк -3,65 мг;
  • железо — 5,02 мг;
  • магния — 170 мг;
  • калий — 1483 мг;
  • фосфор — 352 мг.

Назван далеко не полный состав микроэлементов, всего их насчитывается 23. Витамины представлены фолиевой кислотой, филлохиноном, витамином В6, никотиновой кислотой и другими, о действии которых известно. Присутствующие жирные ненасыщенные и полиненасыщенные кислоты ускоряют липидный обмен.

Аминокислоты представлены в количестве двух десятков и среди них известные — аргинин, лизин, глутаминовая кислота и другие. Богатейший химический состав создает полезные свойства черной фасоли.

Исследования пищевой и лекарственной ценности состава черных бобов показали, что это самый полезный продукт растительного происхождения. Его рекомендуют для профилактики сердечной деятельности, очистки стенок сосудов от холестерина и для улучшения работы головного мозга. Само собой, разумеется, что он одновременно приводит в порядок иммунную систему и ЖКТ. Однако именно чёрная фасоль является самой действенной пищей для профилактики онкологических заболеваний. Этот же продукт является преградой для возникновения диабета 2 типа.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее