Различные сорта помидоров, полезные свойства сока помидоров

Видео: ВКУСНЫЕ ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ С МЯТОЙ И ПЕТРУШКОЙ НА ЗИМУ №3

Различные сорта помидоров, полезные свойства сока помидоров

Мало кто знает значение названия хорошо знакомого и любимого нами растения, помидора. А означает это слово, вернее два слова "помо" и "доро", в переводе с итальянского - золотое яблоко ("помо" - яблоко, "доро" - золото), хотя с яблоком помидор роднит, пожалуй разве что наличие в обоих из них сахаров, яблочной и лимонной кислоты, а также витамина С.

В Европу помидор попадает из Центральной Америки еще до появления картофеля, табака и кукурузы, ориентировочно в XVI веке. Предприимчивые немцы выращивали помидоры на подоконниках, во Франции в непосредственной близости с беседками, а в России помидор получил высокий статус оранжерейного растения.

Спустя 4, без малого, столетия, помидоры повезли из Европы на свою историческую родину - в Америку, где их совсем не узнали, ведь еще 200 лет назад их считали там 100% - ядовитыми. Съедание нескольких штук помидор, по мнению авторитетных народных целителей прошлого, должно было привести к неминуемой и мучительной смерти. На самом же деле яд содержится в ботве растения, настои из которой стали в наше время одним из самых действенных средств борьбы с садово - огородными вредителями, и помидоры убийцы не более чем - миф.

Полезные свойства помидор сегодня очень хорошо изучены и не вызывают никакого сомнения. К явным медицинским достоинствам помидор следует отнести их способности:

О полезных свойствах помидоров

- укреплять внутреннюю структуру клетки (за счет каротина), - защищать и укреплять слизистую оболочку, - предупреждать возникновение и развитие всевозможных инфекций, - нормализует и омолаживает кожу, - повышает уровень сахара в крови, - повышает настроение и улучшает сон, - участвует в процессе омоложения клеток, - способствует нормализации функций и укреплению сердечной мышцы, - действует как прекрасное мочегонное средство, - способствует нормализации и укреплению иммунитета соединительной ткани, - стимулирует образование гормонов, - устраняет растройства пищеварения и нормализует деятельность желудочно - кишечного тракта.

О полезных свойствах помидоров

Сегодня известно более 2000 различных сортов помидор, самых разнообразных цветов, оттенков и вкусовых качеств. Помидоры совершенно безопасны и рекомендованы во всех возрастах и при совершенно различной "степени здоровья" организма. Безусловно, мера и здесь является определяющим фактором. Способствуют помидоры и нормализации кровяного давления.

О полезных свойствах помидоров

Полезно знать о совместимости всеобщего любимца с некоторыми часто употребляемыми элементами нашего рациона. Так блюда из помидор не совместимы, вопреки распространенному мнению с яйцами, мясными и рыбными блюдами, и, напротив, прекрасно сочетается они с орехами, различными сортами капусты, редькой, луком, баклажанами, паттисонами и сладким перцем.

Видео: Пастила из помидоров

Издревле использовались различные сорта помидор и как лечебное средство в народной медицине. Знахари заготавливают сок из обжаренных на растительном масле помидоров, процеживают его и хранят для лечения ожогов, труднозаживающих ран, пролежней и чесотки. Полезные вещества - фитонциды, содержащиеся в составе помидоров, способны убивать вредоносные гнойные клетки.

Помидор - истинно божественный дар, истинный кладезь витаминов и микроэлементов, великолепное блюдо и сок, обладающий прекрасными вкусовыми качествами, являются сегодня одним из любимейших огородных культур на наших приусадебных участках.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее