Борьба и уничтожение сорняков: от вьюнка полевого до пырея - сорняки на ваш сад

Борьба и уничтожение сорняков: от вьюнка полевого до пырея - сорняки на Ваш Сад

Видео: Объекты ландшафта с использованием геотекстиля.wmv

Что мешает жить любому садоводу или огороднику, увлеченному своим делом? Это сорные растения, которые неизбежно появляются в любой почве, при любой погоде, и способны испортить посевы любой культуры.

Сорняки растут среди сельскохозяйственных посевов, плодовых садов, на лугах, в лесах, на дорогах, на берегах рек и озер и т.д. Существует несколько тысяч видов сорняков. Сорняки наносят вред садам, огородам, посевам: они не дают нормально развиваться культурным растениям, лишают их света, воды, и даже иногда становятся причиной отравления людей и животных.

Видео: Посадка лука без сорняков

Какие виды сорняков существуют в Одесской области? Один из самых известных - амброзия полыннолистная, в народе называемая собачьей петрушкой. Очень сильно засоряет поля. Была занесена в наши края после минувшей войны. Сейчас Одесская облгосадминистрация собирает заседания, посвященные методам борьбы c этим сорняком. Но уже давно приспособлены к нашим условиям такие вредители, как амброзиевый листоед. Листоед питается листьями и соцветиями амброзии.

Сорняки

Осот полевой - один из сорняков, причиняющих больше всего хлопот при обработке огорода. У него хорошо развитая корневая система. Стержневой корень может проникать в землю до глубины пятидесяти сантиметров. От него отходят другие корни. Цветет летом и дает семена. Встречается во всех посевах, и избавиться от него очень трудно. Меры борьбы - уничтожение растений в фазе розетки, когда корневая система еще не способна к размножению.

Пырей ползучий - имеет стебель до метра высотой. Мощные корни распространяются на глубину пятнадцать сантиметров и устойчивы к холоду. Также в наличии длинные острые листы и колоски. Быстро размножается. Светолюбивое растение, плохо выносит затенение, и является злостным сорняком, мешающим нормальному развитию таких растений, как пшеница, рожь и другие. Меры борьбы - приходится вырывать корни из почвы и уничтожать. Можно избавиться от него путем высевания озимых культур, а также овсяных.

Сорняки

Вьюнок полевой. Злостный вредитель, у которого тонкие длинные вьющиеся стебли, до метра длиной. Мощная корневая система. Вьюнок полевой можно различить на посевах по маленьким цветочкам бело-розового цвета, которые смотрятся очень даже красиво. Но при этом растение может нанести огромный вред. Оно обвивает своими стеблями культурные растения и вызывает их полегание - растения просто гибнут. Поэтому надо безжалостно вырывать вьюнок с корнями и уничтожать. От сорных растений, конечно, избавиться не так то просто, но нужно принимать меры по борьбе с ними, иначе они уничтожат ваши посевы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее