Как вырастить эффектную пеларгонию из семян?

Сегодня все чаще можно увидеть на подоконниках невысокие цветущие растения. Места они много не требуют, но цветут необыкновенно красиво. Среди ярких представителей цветочного мира отдельно стоит отметить пеларгонию, которая цветет обильно и продолжительно, ее соцветия сменяют друг друга до первых недель осени. Еще не так давно этот цветок незаслуженно был назван «мещанским», он практически пропал с подоконников домов, но сегодня эти предрассудки ушли в прошлое. Пеларгония, выращивание из семян которой отличается предельной простотой, не так капризна и привередлива к уходу.

пеларгонии из семян

Нежное соцветие

Видео: Как правильно выращивать герань пеларгонию из семян на пеленке.Уход и размножение.Ф№1

Содержание:

  1. Какие сорта рекомендуется выращивать?
  2. Каждому семени свое место
  3. Первая пикировка
  4. Уход за молодым растением

Как же вырастить такую кокетку на собственном подоконнике? Необходимо подготовить субстрат и семена, после можно приступать к посадке. Первые бутоны появятся уже через 3-4 месяца после появления росточков. Если садить ранней весной, то где-то в конце июля можно ждать первые цветоносы.

Какие сорта рекомендуется выращивать?

Решив организовать выращивание пеларгонии из семян, следует предварительно подобрать подходящие для этого сорта:

  • Грандифлера – соцветия крупные, цветет менее обильно.
  • Гибрид F1 Хоризон достигает в высоту 35-45 см. Окрас соцветий можно подобрать любой: оранжевый, красный, белый, коралловый и т.д.
  • Мультифлера – растение компактное, низкое и цветет обильно.
  • Эффектен сорт Черный бархат высотой в 25-30 см. Листочки у него темно-коричневые с ажурной зеленой каемкой.

Гибридов великое множество, вы можете выбрать абсолютно любой. Стоит отдельно отметить, что они устойчивы к ливню и сильному ветру, их можно выращивать смело не только на балконе, но и открытом грунте. Отцветшие соцветия выщипывать не придется, они опадут в скором времени сами. Подробнее о сортах в видеоматериале.

Видео: Герань Пеларгония.Как выращивать герань -пеларгонию из семян на пелёнке.Уход и размножение

Фитодизайн своими руками с такими цветами организовать не составит труда. Ваш балкон превратится в уютную летнюю сказку.




Вернуться к оглавлению

Каждому семени свое место

Размножение пеларгонии отличается крайней простотой, его можно осуществлять не только традиционным методом черенкования, но и использовать для этого семена. Такое растение вырастает более выносливым. Семена отличаются хорошей всхожестью. Они достаточно крупные, твердые, имеют продолговатую форму и коричневый оттенок. Высаживают их в рыхлую почву, уход в это время требуется простой. Молоденькие сеянцы дают невероятно красивые соцветия с яркими бутонами.

С чего же начать и как как вырастить пеларгонию из семян? Первым делом надо подготовить субстрат. Оптимальный его состав следующий:

  • 2 части дерновой земли,
  • 1 ч. торфа,
  • 1 ч. промытого песка.

Слишком питательным грунт не должен быть, растение этого не любит. Перед высадкой семян необходимо субстрат подержать на водяной бане для обеззараживания. Это убережет посадки от черной ножки, то есть процесса гниения корневой системы и стебля. Сами семена также следует правильно подготовить. Проводится в этом случае скарификация, обеспечивающая отличную всхожесть. Оболочка семечки обрабатывается наждачной бумагой либо процарапывается. Если не сделать этого, то всходы будут появляться медленно, ждать их придется не меньше месяца.

Некоторые производители продают семена уже скарифицированные химическим способом или трением, они уже готовы к посадке.

Пеларгония из семян растет достаточно быстро. Лучше всего рассаду выращивать в плоских небольших емкостях с глубиной всего в 2-3 см. Семена аккуратно распределяют по поверхности увлажненной почвы с шагом в 2 см, глубина

выращивание пеларгонии

Первые всходы

посадки – 1 см. Ящик рекомендуется размещать в теплом месте при температуре в 20-22°C, почва не должна просыхать, но и заливать ее нельзя. Для полива используется только теплая вода. Ящик с посадками лучше прикрыть пленкой, то есть создать условия теплички. Первые всходы появятся через 5-7 дней, их обязательно надо проветривать каждый день.

Пленка снимается после того, как появляются первые всходы. В это время требуется защита от прямых солнечных лучей, чтобы молоденькие всходы не получили ожоги.

Вернуться к оглавлению

Первая пикировка

Она проводится, когда появилось первых 2-3 листочка. Пикировать сеянцы надо по небольшим горшочкам (диаметром в 5-8 см), но корневую шейку заглублять нельзя. Температура должна быть на этот момент в пределах 18-20 °C. Требуется постоянный приток свежего воздуха, но сквозняки устраивать нельзя. При пикировке надо помнить, что корневая система ранимая. Если из-за недостатка света всходы вытянулись, то их рекомендуется заглубить на 1-2 см. Начнут образовываться боковые корешки и пеларгония со временем окрепнет.

Молоденькая пеларгония уход в домашних условиях требует специфичный. Почва подходит рыхлая, отлично пропускающая воздух и воду. Органику в нее добавлять не стоит, так как избыток питательных веществ тоже опасен. Заливать грунт нельзя, несмотря на то, что влагу пеларгония любит. Она накапливает воду в своем стебле, а значит избыток влаги будет лишним. Важно соблюдать режим полива и в том случае, если выращивание производится на плотной почве, так как вода впитывается плохо, образуя «болото» на поверхности, а это приводит к загниванию корневой системы.

Горшочки ставят на солнечное место, но от полуденных лучей листочки надо защитить, чтобы на них не появились ожоги. Через 2 недели после пикировки можно организовать первую подкормку. Для начала лучше использовать жидкие удобрения, отлично подойдет «Агрикола-Фантазия». Достаточно добавить 1 ч. ложку на литр воды. Через 10 дней подкормку повторяют, можно использовать уже «Эффектон для цветов». Для создания пышного куста молодые сеянцы стоит прищипнуть над 5-6 листочком.

Если все условия соблюдать, то у растения в скором времени появятся свои семена, которые можно использовать для размножения. Не подходят для этого гидриды F1, семена у них появляются через поколение. Оттенок цветения может быть самый непредсказуемый. Как определить, что семена созрели после искусственного опыления? Семенные коробочки приобретают буроватый оттенок, семечки легко отделяются, после чего обнажается пушистый, довольно длинный хохолок.

Вернуться к оглавлению

Уход за молодым растением

Дальнейшее выращивание пеларгонии не отличается сложностью. Опрыскивать листву не следует, так как она потеряет свою декоративность. Полив растения должен быть регулярным, делать это требуется два раза в день: с утра и вечером. Вода при этом должна отлично впитываться в грунт. В зимнее время цветочная модница должна содержаться в прохладном месте, максимальная температура допустима в 14-16°C, полив требуется скудный.

Хорошо будет цвести ваша любимица и в полутени, при таких условиях соцветия у нее станут крупнее, но цветение не будет обильным. Поэтому смело можно ее выращивать на балконах, расположенных с северной стороны.

Видео: Как правильно выращивать герань-пеларгонию из семян.Уход и размножение

Растение это неприхотливое, вредителями почти никогда не повреждается, особых сложностей при уходе не возникает.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее