Фото и описание сортов картофеля

Картофель разных сортовНе каждый знает, что в мире выращено огромное количество сортов картофеля. Существуют экзотические виды с необычным вкусом. Любой праздник и обычный семейный ужин не можем представить без блюда из картошки: пюре, жареная, тушеная, фаршированная, с грибами. Перечислить все блюда с данным корнеплодом просто невозможно. Давайте перейдем к изучению самых популярных видов. Изучим сорта картофеля, фото и описание.

Каждое наименование отличается своими вкусовыми оттенками и способом приготовления, во что трудно поверить обывателю. Но опытные хозяйки прекрасно разбираются в картошке и знают, какая подойдет для пюре, а какая для картошки в «мундирах». Итак, представляем на обозрение самые «ходовые» сорта картофеля, их фото и описание.

При выборе следует обратить внимание на хранимость и устойчивость к перепадам температуры, заболеваниям!

Ред Скарлетт

Сорт Ред СкарлетГолландские селекционеры потрудились на славу и вывели невероятный сорт картофеля – Ред Скарлетт. Относится к раннеспелым, низкое растение, цветки красно-фиолетовые. Высокая урожайность, но зачастую размер корнеплодов и их количество зависит от климатических условий. Клубни картофеля продолговатые, ровные, достигают 150 грамм. Кулинары отмечают устойчивость культуры к повреждениям, и после термической обработки клубни не меняют свою окраску. Садоводы любят данный сорт за легкую переносимость засухи, устойчивость к различным грибкам, заболеваниям.

Картофель «Синеглазка»

Картофель СинеглазкаИзлюбленный сорт огородников и неприхотливый в хранении картофель «Синеглазка» прочно занимает лидирующее место в популярности среди опытных дачников. Раннее образование клубней (в период цветения), дает возможность садоводам попробовать молодую картошку через 40 дней. В разрезе клубни белые, название культура получила за счет глазок синего цвета, которые начинают прорастать весной. Урожай всегда стабильно богатый, с одной сотки до 500 кг. Цветки светло-синие, крупные клубни овальной формы. Храниться сорт недолго, но имеет отменный вкус. Устойчив к парше, фитофторозу, бактериальной гнили.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее