Рокарий на даче своими руками фото

Каменистые сады и цветники сейчас на пике популярности. Каждый уважающий себя садовод если и не сооружал альпийскую горку, то хотя бы мечтал об этом. До недавнего времени я была ярой противницей такого «каменного безобразия». Мне казалось, что это полная безвкусица.

Так продолжалось, пока мне в вечное пользование не достался участок моей двоюродной сестры. К нему в качестве «богатого наследства» прилагалась огромная куча строительного мусора и куча вывороченных камней от фундамента старого дома.

Как же быть? Чтобы эту «кучу» вывезти, нужен грузовик. Но с этим делом была напряженка… стала спрашивать своих друзей, не надо ли ми камней для их «домашних Альп», но доставка – только самовывозом. А они мне в один голос: «Этот мусор и камни – прекрасная основа для рокария. И красота будет, и вывозить ничего не надо!».

Выхода не было – пришлось поддаться на уговоры. Друзья сами приехали ко мне на участок, чтобы сделать все в лучшем виде. Выкопали приличную траншею, затолкали туда весь строительный мусор (он еще и дренажом послужит), а сверху живописно разложили камни. Где положено насыпали грунта и посадили растения.

Я сначала была не очень довольна этим полупустым рокарием. А теперь, когда растения разрослись, прикрыли собой темные участки земли и красиво «наползли» на булыжники, мое отношение к каменистым садам в корне поменялось. Друзьям я очень благодарна, постоянно говорю им об этом, когда мы собираемся нашей компанией теперь уже на моей даче – такой же зеленой, ухоженной и украшенной теперь уже любимым рокарием.

Татьяна Соколова, г. Ярославль для журнала « Цветы для дома и сада», 2013

Рокарий своими руками (видео)

Видео: Рокарий своими руками

Часто ландшафтный рокарий путают с его близкой родственницей, альпийской горкой. Действительно, основа этих двух приемов - камни, но есть у них и характерные отличия.

Видео: 40 примеров альпийской горки своими руками. Фото дачников альпийские горки

  • В рокарии нет ярусности, свойственной альпийской горке, хотя и допускается использование каменных пиков.
  • Для плоской композиции из камней и растений не требуется интенсивная освещенность.
  • В сюжетном рисунке рокария используются и крупные камни, и обязательная гравийная подсыпка.
  • Основу растительной композиции составляют карликовые представители хвойных пород, не используемые в альпийских горках.
  • В видах растений отдается предпочтения самым неприхотливым представителям.

Дизайнеры предлагают три вида рокария, основанные на флоре различных областей Земли.

  • Европейский рокарий украшают растения, произрастающие в средней полосе.
  • Английский рокарий подразумевает использование зелени, а основной акцент делается на сдержанность рисунка. Для него берут такие растения, как полынь, злаки, некоторые виды хвойников.
  • Для японского рокария характерно обилие каменных фрагментов и минимальное присутствие растений.
  • Видео: Идеи оформления участка камнями Рокарий

    Рокарий. Виды (видео)

    Основная схема рокария - это несколько крупных камней, гравийная подсыпка и низкорослые многолетние растения, расположенные между камнями. Внешние очертания композиции должны быть приближены к природному рисунку местности. Рокарий не может быть квадратным или прямоугольным, для него предпочтительнее свободные изгибы границ.

    Поделитесь в соц. сетях:

    Оставь комментарий

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее