Регулируем плодоношение винограда

Видео: Виноград Обрезка куста

Регулирование нагрузки на виноградный куст непосредственно влияет на развитие растения и его продуктивность.

Видео: Михаил Павливский Плодоношение винограда Италия

Чаще всего нагрузку на виноград рассматривают упрощенно и связывают только с величиной урожая. Однако в виноградарстве различают несколько ее видов: нагрузка глазками, плодовыми стрелками, побегами, соцветиями и гроздями.

Нагрузка глазками

Нагрузка глазками — это количество глазков, оставленных после обрезки с некоторым запасом на случай вымерзания, выпревания или механического повреждения лозы. В четырехрукавной веерной формировке нормально развитому молодому, вступившему в плодоношение кусту среднерослого сорта обычно дают нагрузку 45-50 глазков. В последующие годы, с увеличением мощности куста, ее постепенно увеличивают. Нагрузка сильнорослых сортов и гибридных форм должна быть более высокой, особенно на крупных формировках с увеличенной площадью питания.

Нагрузка плодовыми стрелками

Нагрузка плодовыми стрелками — это количествоплодовых стрелок, оставленных на одном кусте.При четырехрукавной веерной формировке на каждом рукаве плодовое звено состоит из сучка замещения и одной плодовой стрелки. При необходимости увеличения нагрузки (если куст «жирует») формируют одно или несколько усиленных плодовых звеньев, добавляя на каждое из них еще по одной плодовой стрелке.

У начинающих виноградарей часто возникает вопрос, какой вид обрезки применить для получения высокого урожая: нужно ли оставлять на кусте лозы с 12-16-ю глазкамиили же обрезать их коротко. Нужно знать, что плодоносность почек по длине лозы существенно отличается.У большинства европейских сортов («Мускат московский», «Мускат жемчужный», «Белая роза» и др.) наиболее продуктивны побеги, выросшие из 4-10-го глазков. На этих сортах применяется средняя обрезка (на 6-10 глазков. Некоторые сорта («Фиолетовый ранний», «Саперави северный» и большинство изабелльных сортов) имеют высокую плодоносность почек, расположенных у основания плодовых стрелок, их обрезают на 4-5 глазков. Среднеазиатские сорта и те, которые получены с их участием, для формирования плодовых почек требуют больше тепла, следовательно, наиболее плодоносными у них являются почки, сформированные при более благоприятных погодных условиях. Эти сорта требуют длинной обрезки — до 16-20 глазков. Значительная часть новых комплексно устойчивых сортов и гибридных форм дает хорошие урожаи как при средней, так и при короткой обрезке. Примером могут быть такие высокоурожайные крупногроздные сорта, как «Аркадия», «Августин», «Восторг», «Восторг мускатный», «Надежда АЗОС», «Лора», «Русбол». Сорт «Талисман» предпочитает более длинную обрезку. На мощных формировках с большим запасом многолетней древесины и при обрезке на 16-20 глазков нередко дают грозди до 1,5-2,5 кг с массой ягод до 16-25 г.

Как и нагрузка глазками, этот вид нагрузки является предварительным и требует тщательной нормировки зелеными побегами, соцветиями и гроздями.

Видео: Как пасынковать виноград

Нагрузка побегами

Нагрузка побегами — это количество зеленых побегов, оставленных на одном кусте или на одном погонном метре шпалеры. При выращивании крупногроздных столовых сортов винограда в северных областях Украины следует оставлять не более 6-7 побегов на 1 м длины шпалеры. Делается это для лучшего освещения и проветривания кустов и улучшения питания оставшихся побегов.

Нагрузка соцветиями и гроздями

На столовых крупногроздных и крупноягодных сортах оставляютне более одного соцветия и одной грозди на побеге. Вторые, третьи и четвертые соцветия удаляют до цветения. На некоторых сортах, чтобы получить урожай высокого качества, оставляют каждый 3-4-й побег бесплодным после цветения. В зависимости от степени перегрузки соцветиями и гроздями куст может заметно отставать в росте (прирост на данный момент намного меньше, чем на соседний кустах, аналогичных по силе роста сортов). Затягивается и созревание ягод, которые в этом случае будут более мелкими, с низкой сахаристостью, могут совсем не дозреть. Вызревание лозы резко ухудшается. Поэтому, когда размер ягод достигает величины горошины, с куста удаляют часть лишних гроздей.

Как определить нагрузку?

Раньше нагрузку кустов винограда определяли опытным путем. Если при чрезмерном росте побегов, который характеризуется большим количеством пасынков, удлиненными междоузлиями и образованием побегов на многолетней древесине, получали низкий урожай, то нагрузку увеличивали. И наоборот, при слабом росте побегов и низком качестве урожаянагрузку уменьшали по сравнению с предыдущим годом.

Основным показателем в определении нагрузки куста является величина прироста и диаметр однолетних лоз. При наличии на кусте не менее 70 % умеренно развитых лоз длиной 1,5-2 м и толщиной 8-12 мм его нагрузка должна сохраняться в объеме прошлого года. Учитывайте, что урожай текущего года должен быть равным урожаю предыдущего года или превосходить его на 15-20 %.Это условия для стабильно плодоносящих кустов. Для молодых растений, урожайность которых должна увеличиваться из года в год до полного освоении отведенной им площади питания, придерживаются следующей нормы: хорошо развитый побег длиной 2 м обеспечивает достаточное питание 500 г плодов.

Оптимальной является нагрузка, при которой урожайность кустов достигает возможно большей величины, а качество ягод соответствует предъявляемым требованиям. Она обеспечивает хороший урожай в текущем году, нормальное вызревание лозы и перезимовку кустов, а также положительно влияет на получение ежегодных стабильных урожаев.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее