Удобрение коровяк и особенности его использования

Видео: УДОБРЕНИЕ КОРОВЯК! СВОЙСТВА, ПРИГОТОВЛЕНИЕ И РАСХОД

КоровякМечта каждого садовода заключается в том, чтобы вырастить действительно красивый сад, который будет богат разнообразными плодовыми растениями, а также прополотыми грядками, на которых созревают различные овощные культуры. Но для того, чтобы пожинать плоды, необходимо для начала вложить немало усилий, в том числе и осуществить подкормку почвы, на которой растут все садовые культуры.Содержание:

Коровяк: особенности

Коровяк представляет собой удобрение органического типа, которое используется среди российских садоводов уже на протяжении длительного времени. Это одно из эффективных удобрений для почвы, в которой растут огородные культуры. Как только удобрение коровяк попадает в почву, как и любое другое удобрение минерального типа, постепенно он начинает минерализоваться в ней на протяжении всего дачного сезона.

Видео: Чем летом удобрять растения. Летние удобрения

Зачастую коровяк представляет собой коровий навоз жидкого типа, в котором отсутствует соломенная или опилочная основа, то есть только навозная жижа. Однако, это не одно и тоже и такие удобрения имеют несколько отличий.Навозная жижа представляет собой удобрение органического характера, которое, также довольно распространено среди садоводов. В состав данного удобрения входит большое количество питательных элементов и минералов, которые являются основой почвенного питания.Главный недостаток данного удобрения заключается в том, что на протяжении всего времени, которое удобрение находится вне почвы, в нем могут размножаться самые разнообразные болезнетворные бактерии, которые в будущем будут оказывать негативное влияние на рост и развитие садовых культур.Коровяк это водный раствор коровьего помета, который некоторое время находится в состоянии брожения. В процессе брожения практически все вредные бактерии погибают, поэтому данное удобрение является не только полезным, но и безопасным для огородных растений.

Преимущества использования коровяка в качестве удобрения

Почему почвенная подкормка коровяком пользуется большим успехом у садоводов? Все дело в том, что данное удобрение имеет массу преимуществ:
  • удобрение имеет натуральное происхождение, обладает хорошей эффективностью
  • низкая стоимость, а в случае, если у вас есть корова, оно вообще достанется вам бесплатно
  • растения хорошо усваивают все органические вещества, которые входят в состав данного удобрения
  • осуществляет качественный процесс подкормки растений, а также надежно защищает от болезней и вредных микроорганизмов

Применение коровяка в огороде

Коровяк

Видео: ОРГАНИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ ИЗ КУРИНОГО ПОМЕТА КУРИНЫЙ КОРОВЯК

Удобрение коровяк включает в себя большое количество полезных для растений минералов и микроэлементов, таких как, калий, азот, сера, железо и др. Коровяк может быть, как свежим, так и перепревшим.Свежее удобрение можно применять следующими методами:
  • вносить в качестве подкормки для почвы в осенний период времени, в перекопку, которая проводится перед зимовкой
  • приготовить специальный настой, которым опрыскивать растения, а также использовать его для полива
Второй тип удобрений, перепревший коровяк, можно использовать в таких случаях:
  • в процессе перекопки почвы в осенний период времени
  • в процессе перекопки почвы в весенний период времени
  • с целью мульчирования растений
  • для изготовления настоя, который в будущем будет использоваться для полива и опрыскивания садовых растений
Стоит отметить, что главная особенность свежего коровяка заключается в том, что в нем активно идут окислительные процессы. Поэтому если обильно поливать таким настоем растения, а также использовать его для опрыскивания, то растения могут получить серьезные ожоги листьев и стеблей.Если начать разбрасывать по всему участку коровяк, который еще не перепрел, то это не принесет никаких положительных результатов. Есть риск занести на участок большое количество сорняков, семена которых находятся в навозе.

Приготовление коровяка

Для того, чтобы приготовить данное удобрение, необходимо использовать коровий навоз. Для этого необходимо будет взять небольшое количество навоза, залить его пятью частями воды, для данной процедуры понадобиться довольно глубокая емкость.Полученную смесь необходимо тщательно перемешать, закрыть крышкой и оставить настаиваться в течение 1,5 - 2 недель.Каждые три дня смесь необходимо тщательно перемешивать до однородного состояния. Если на поверхности смеси будут образовываться небольшие пузырьки - это значит, что процесс брожения в данной смеси идет полным ходом. Спустя неделю после отстаивания, раствор несколько изменит свой цвет - он станет намного светлее. Если в массе присутствуют крупные и твердые частички, то со временем они будут оседать на дне.

Видео: Preparation of liquid organic fertilizer

Прежде, чем использовать полученную смесь, ее необходимо разбавить водой, примерно наполовину. Для того, чтобы в удобрение добавить фосфора и калия, дополнительно можно приобрести суперфосфат в количестве 100грамм на 10 литров смеси, и древесную золу, на 10 литров смеси необходимо применять 500 грамм.Химический состав удобрения коровяк напрямую будет зависеть от того, какой именно корм давали корове. Но, вне зависимости от пищи, коровяк - это удобрение, которое из всех содержит максимальное содержание таких элементов, как азот и калий. Фосфора в нем содержится не так много, поэтому для повышения эффективности многие советуют дополнительно к раствору добавлять данный элемент.Весь ряд питательных элементов, которые содержит в себе коровяк, легко и быстро усваивается практически любыми садовыми растениями. Микроорганизмы оказывают действие на удобрение, поэтому мочевина, которая входит в состав коровяка, превращается в аммоний углекислого типа. Аммиак из данного вещества выделяется быстро и через почву улетучивается в окружающий воздух. Поэтому в процессе изготовления коровяка, раствор должен находиться под плотно закрытой крышкой.

Особенности применения

Коровяк

Несмотря на большое количество полезных веществ, коровяк является довольно сильным удобрением, применять которое стоит с осторожностью.
Лучше всего сухое удобрение вносить в почву в весенний период, когда грядки подготавливаются к новому дачному сезону.
Сухой коровяк можно использовать и в летний период в качестве мульчи. Особенно осторожным нужно быть при удобрении грядок с морковью. Для этого заранее необходимо подготовить коровяк жидкого типа. Жидкое удобрение можно использовать и в летний период времени, когда все растения уже посажены, а коровяк необходим только для того, чтобы обеспечить почву необходимыми элементами.В осенний период времени, коровяк сухого типа необходимо равномерно разбросать по всему почвенному периметру сада, на один квадратный метр - 4 кг удобрения. Для удобрения картофеля, необходимо в каждую отдельную лунку кидать небольшую горсть удобрения. Коровяк представляет собой универсальное и эффективное удобрение, которое позволит вырастить вкусные и сочные овощи и фрукты на своем участке. Если есть возможность на своем огороде использовать коровяк в качестве удобрения, то необходимо проводить эту процедуру всем дачникам. Удобрение, которое имеет растительный характер, в сто раз лучше искусственно созданных почвенных подкормок.Каким количеством коровяка нужно удобрять растения:
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее