Болезни роз, что случилось с розой?

Видео: Искатели - Рыцари розы и креста

Болезни роз, что случилось с розой?У меня проблема с невысокой английской розой сорта Little boy. Несмотря на болезнь, она стоит вся в цветах. Поражены, в основном, нижний и средний ярусы листьев, почти полностью. Издалека кажется, что листья белые и прозрачные. Сверху растут новые молодые побеги с бутонами, но часть бутонов не распускается, становятся коричневыми, и их приходится удалять. Подскажите, как вылечить розу? Сам я с такой напастью не встречался, но по листьям сразу видно, что у вас «хозяйничали» личинки насекомых. Показал фотографию опытному розоводу, и она подсказала имя вашего врага — это личинки розанного пилильщика.

Юлия рассказала, что полчища маленьких полупрозрачных гусениц, которые оставили вам только прожилки от листьев, действуют очень быстро, а потом пропадают с растения. В справочной литературе говорится, что заражение происходит весной. Взрослые насекомые откладывают яйца под кожицу листьев или молодых побегов, в жилки или в пазухи листьев. Учтите, что личинки и куколки розанного пилильщика зимуют в почве под кустами роз.

Видео: ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ! РОЗА СЯБИТОВА СКАНДАЛЬНЫЙ ПИАР , ТАЙНЫ СЕМЬИ БАТУРИНА , БОЛЕЗНЬ МАКСИМА ГАЛКИНА

Для борьбы нужно использовать фуфанон, но думаю, можно взять любой инсектицид от комплекса вредителей. Для профилактики начните обработку весной, когда растения тронутся в рост. Не запускайте свои розы. Регулярно отслеживайте появление вредителя и держите про запас защитные препараты от насекомых, чтобы оперативно дать отпор врагу.

Бутоны темнеют и отваливаются, скорее всего, из-за серой гнили (Botrytis). Эта напасть вызвана сырой холодной погодой. Кроме того, ваша розочка была ослаблена из-за нападения насекомых. Я использую против серой гнили фундазол. Подойдет и любой другой фунгицид, в описании которого говорится о защите от этой болезни роз.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее