Цветы глаксиния и уход за ними

Глоксинии не относятся к капризным растениям, потому выращивать их дома и периодически любоваться их яркими и красивыми цветами может даже неопытный цветовод-новичок.

Содержание:

Но как и любое другое растение, пусть даже оно и очень простое, глоксинии имеют некоторые особенности в выращивании, зная и учитывая которые при уходе за ними, можно не бояться, что растение погибнет или не будет никогда цвести.

Основные этапы ухода за глоксиниями в домашних условиях

Комфортная температура

Родиной этого цветка, ставшего комнатным в наших условиях, являются теплые тропики. Потому несложно догадаться, что и в условиях квартиры нельзя переохлаждать растения. Наиболее предпочтительной является для растений температура содержания от +20 до +22 градусов.

Если вы проращиваете клубенек глоксинии, то в этом случае понадобится повысить температуру. Чтобы клубень успешно пророс, нужно обеспечить растению температуру от +25 градусов и чуть выше.

При сильном повышении температуры (от +28 и выше) цветы начинают себя плохо чувствовать: выглядят вялыми, нераспустившиеся бутоны и уже раскрывшиеся цветки растения могут сбросить. Если в условиях увеличения температуры в помещении еще и спертый воздух, без доступа достаточного количества воздушных масс, тогда растения вообще могут быстро захиреть из-за поражения грибковыми заболеваниями и гнилью.

Если же условия выращивания цветов таковы, что температура ниже комфортной, то это может привести к замедлению роста растений, корневая система может загнивать, если растения еще и неумеренно поливаются. Кроме того, глоксиния может начать сбрасывать листья и бутоны с цветами.

Так что нужно обеспечить цветам такое место обитания, где будет соблюден комфортный диапазон температур и обеспечено частое проветривание, но без возникновения сквозняков, которые губительны для растений.

Освещение

Глоксинии принадлежат к той группе растений, для которых важен длинный световой день. Потому располагать их надо на тех подоконниках, где рассеянного света достаточно, но прямых солнечных лучей нет.

Лучший вариант размещения этих цветов – подоконники окон, направленных на запад и восток. Возможно размещение и на южной стороне, но надо будет всегда в полуденные часы притенять глоксинии от яркого и жгучего солнца.

В зимние месяцы продвинутые цветоводы организуют для своих растений дополнительное искусственное освещение с помощью люминесцентных ламп.

Как правильно поливать глоксинии?

В период активной вегетации эти растения требуют обильного полива. Но нужно это делать осторожно: не поливать прямо на клубень, а направлять воду по краю горшка или вообще поливать через поддон.

Многие любители этих растений рекомендуют предварительно фильтровать воду для

Лучший грунт и подбор горшка для выращивания глоксиний

Как и многим клубневым растениям, глоксинии нужна

Подкормка

С выбором удобрений все просто: подойдет любое, предназначенное для цветущих комнатных растений. По рекомендуемой на упаковках норме глоксинии удобряют в указанной концентрации раз в две недели, а если снизить концентрацию на половину, то можно удобрять при поливе чаще – 1 раз в неделю.

Второй способ для глоксинии лучше – концентрация удобрения меньше, но выполняются подкормки чаще.

И самое главное: для любой глоксинии важен период покоя. Растения сбрасывают все листья и стебли, оставляя только голый клубень. Зимовка должна осуществляться при температуре +10-15 градусов, без интенсивного полива (допустимо легкое увлажнение верхнего слоя почвы). Клубни можно вынуть из горшка и хранить в слегка влажном песке либо оставить зимовать в тех же горшках.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее