Выращивание лимона в домашних условиях

1 

Сегодня лимоны известны абсолютно каждому нашему соотечественнику. Многие из нас не представляют ни одно чаепитие без этого ароматного фрукта, его сок, мякоть и цедра очень часто используются в кулинарии, народной медицине и косметологии. А еще деревце лимона украшает многие дома, ведь это экзотическое растение можно просто выращивать в домашних условиях.

Выращивание лимона в домашних условиях у многих начинается из высаживаний косточки в почву. Грунт для лимона желательно подготовить в следующих смесях: 2 части дерновой земли, 1 часть листовой, 0,5 части парникового перегноя, 0,5 части речного песка, желательно крупного, добавит совсем немного древесного угля в измельченной форме. Грунт такого состава можно спокойно купить и в магазине для растений - земельная смесь для цитрусовых.

Высаживать желательно свежие косточки, только что вынутые из фрукта, а посадив ее в грунт на глубину не менее, чем 1,5 см, горшочек желательно затянуть пленкой. Поливать будущий лимончик пока он не взойдет не желательно. Лучше всего опрыскивать почву, чтобы будущие корешки не загнили. Как только появится 2 листочка растения лимона. можно смело снимать пленку и помещать его в светлое место. Поливать лимон необходимо только теплой водой, обильно. Первые пару месяцев растение удобрять не стоит, а позже можно подкармливать его минеральными и органическими удобрениями.

Выращивание лимона в домашних условиях подразумевает обеспечение для него теплой температуры - не ниже + 18-20 градусов.

Пересаживать лимон необходимо часто по мере заполнения корнями горшка. а вот с экспериментами со свежим воздухом нужно быть предельно осторожными, так как любые перепады температур и условий окружающей среды могут навредить молодому растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее