Растения для кухни (фото

Замиокулькас

Сансевиерия

Фикус

Бегония

Кротон

Спатифиллум

Антуриум

Монстера

Пальма

Базилик

Петрушка

Размарин

Майоран

Видео: Комнатные растения в интерьере кухни — 26 идей

Кориандр

Миниатюрные сорта томатов

Перец

Паслен ложноперечный

Цитрусовые

Хлорофитум хохлатый

Цисус

Если вы хотите украсить кухню комнатными растениями, то должны знать, что для этого подойдут не все представители, а только небольшие, компактные и выносливые . Почему? Да потому, что на кухне всегда дефицит рабочего места, кроме этого, здесь часто образуются сквозняки из-за проветривания помещения.
Куда же тогда можно определить растение, которое удачно и в интерьер кухни впишется и не будет мешать кухонным хлопотам?

Где поставить комнатные растения на кухне

Куда не стоит ставить

  • рядом с раковиной цветам не место. Там, конечно, влажный воздух – самое то для влаголюбивых растений, но на них неизбежно будут попадать брызги воды с примесью средств для мытья посуды и чистки кухонных поверхностей.
  • нельзя располагать растения и рядом с плитой. Постоянные испарения в процессе приготовления пищи приводят к тому, что листочки покрываются слоем жирной пыли. Растения начинают задыхаться, болеть и со временем могут даже погибнуть.

Где растениям будет хорошо

  • хорошее место - подоконник, но там должны жить цветы, которые относительно безболезненно переносят сквозняки. А при проветривании в зимнее время обязательно нужно убирать растения с окна.
  • идеальный вариант – различные навесные полочки, этажерки, подвесные кашпо. Можно поставить некрупные цветы на подвесные кухонные шкафчики или на холодильник. Только помните, что под потолком всегда жарче, а воздух суше, поэтому поливать эти растения нужно чаще.

Кого поселить…

Если окно кухни выходит на север или оно постоянно закрыто жалюзи, или деревья под окнами не пропускают свет, тогда там лучше разместить замиокулькас, сансевиерии, а также фикусы с темными плотными листьями.

Если света достаточно, можно поселить на кухне бегонии, кротон, спатифиллум, антуриум. Но от прямых солнечных лучей их нужно будет все-таки оберегать. На полу в удалении от светлого окна можно поставить кадку с монстерой или пальмой.

Более чем уместны на кухне пряно-ароматические растения – разные сорта базилика, петрушка, тимьян, размарин, майоран, кориандр, а также миниатюрные сорта томатов, перца, паслен ложноперечный и, конечно же, цитрусовые, которые возбуждают аппетит уже своим ярким видом. Но помните, что последним потребуется прохладная зимовка, то есть их на зиму придется перенести в помещение с температурой пониже.

Если место позволяет, можно поселить лианы: пассифлору (если кухня светлая), сциндапсус, филодендрон, различные плющи и традесканции, циссус. Если посадить лианы в кашпо и поставить их а высокую подставку или поместить в подвесное кашпо, тогда они «переквалифицируются» - будут ампельными.

Самое что ни на есть «кухонное растение» - хлорофитум хохлатый. Он очищает воздух практически от всех вредных примесей, а их в процессе горения газа выделяется немало.

А кого - не стоит

А вот кого не стоит держать на кухне – так это растения с опушенными листьями (фиалки и прочие геснериевые), поскольку убрать с их листьев жирную пыль более чем проблематично- кактусы, суккуленты и прочие растения, которым нужна холодная зимовка, ведь на кухне в любое время года жарче, чем в остальных комнатах- некомфортно будет там азалиям, цикламенам и прочим цветам, которым для счастливой жизни нужна постоянная невысокая температура воздуха.

Особенности ухода

Листья кухонных растений нужно регулярно протирать, а еще лучше мыть из душа с применением мыльной пены. Так и жир лучше смоется, и заодно профилактика появления вредителей будет проведена.

Цветы для кухонного интерьера

Видео: ФОТО ИНТЕРЬЕРА/КУХНЯ ФОТО

Очень важно при размещении цветущих растений учитывать цвет кухонного интерьера.

Самые яркие и эффектные цветы смело можно ставить в кухне, выдержанной в белых тонах. Особенно свежо будет выглядеть сочетание растений с крупными и мелкими цветками.

В голубом интерьере можно создать контраст из растений с желтыми или оранжевыми цветками: кальцеолярии, стручкового перца, бегонии гибридной, каланхоэ. Очень эффектным считается сочетание голубого с белым. Белыми цветками могут похвастаться спатифиллум, колокольчик, примула. Также можно использовать неприхотливые пестролистные (бело-зеленые) растения: плектрантус, фикус, пеперомию. При этом нужно учитывать, что пестролистным формам этих растений понадобится большее освещение.

Кстати, если начать день с созерцания цветов пурпурно-розовых окрасок, то можно получить заряд энергии, которого хватит до самого вечера. Мягкая скатерка и салфетки в пастельных тонах позволят сделать стол еще разноцветнее. Подберите растению красивое кашпо, подходящее к столовой посуде, и завтракайте с удовольствием в приятном обществе!

Цветы в интерьере кухни, спальни, гостиной и любой другой комнаты на фото.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее