Правильная прививка косточковых прививка черешни

Прививка косточковых дело, конечно, не простое, но стоящее, как утверждают знающие садоводы.

Содержание

  • Особенности прививки
  • Способы прививки косточковых культур

Особенности прививки

Если Вы хотите привить косточковые культуры, Вам потребуются толстые черенки. Обусловлено это тем, что вероятность того, что приживется тонкий черенок, очень мала. Кроме этого, есть некоторые требования ко времени заготовки черенков вне зависимости от того, плодовые это породы или косточковые, а именно: заготовка проводится до наступления первых холодов. При этом надо учитывать, что хранение черенков яблонь или груш в подвале ничем им не повредит, чего нельзя сказать о черешне или вишне. Таким образом, наиболее подходящее место хранения косточковых культур, - это улица. Необходимо поместить черенки с северной стороны дома, поместив их в специально оборудованное место, для подготовки которого Вам понадобится полиэтиленовая пленка, опилки или влажный песок. Насыпьте на пленку песок и положите сверху черенки, обернув тряпкой для надежности. Затем присыпьте все сначала подмерзшими опилками, слой которых в идеале должен составлять 30 см, а затем сухими. Таким образом Ваши черенки будут надежно защищены от тепла.
Поговорим теперь о времени самой прививки и о том, как правильно ее проводить. Идеально, если Вы займетесь этим в начале марта, когда начинаются оттепели. Занесите в дом черенки, чтобы дать им возможность оттаять, при этом несколько суток хранить их нужно в холодильнике на влажной тряпке. За день до самой прививки аккуратно обновите срезы черенков, а сами черенки поместите в воду.
Не забывайте о том, что прививать косточковые культуры нужно на деревья, которые не старше 5 лет, если вы в качестве подвоя будете использовать более старое растение, есть риск погубить привой.

Способы прививки косточковых культур

Существует несколько способов прививки, рассмотрим подробнее каждый из них.

  1. Способ первый: окулировка в крону. Этот способ является наиболее простым и позволяет сделать прививку без окулировочного ножа. Возьмите обычный нож и сделайте разрез в виде буквы Т, при этом будьте осторожны и старайтесь не зацепить древесину, иначе глазок может погибнуть, заплыв камедью. Осторожно раздвиньте кору ногтями и срежьте щиток с помощью безопасной бритвы, опять же старайтесь не трогать древесину и следите за тем, чтобы срез был примерно 2 см. Затем нужно максимально быстро и аккуратно вставить щиток. Рекомендуется проводить прививку утром, когда влажность воздуха достаточно высока и достигает 60%, в противном случае открытые ткани косточковых могут окислиться.
  2. Второй способ прививки – это окулировка вприклад, что оптимально, если дерево очень молодое. Как это делать: на каждую ветку нужно вставить 3 щитка, расстояние между которыми должно составлять примерно 6 см, а затем обвязать пленкой. Этот способ подразумевает прививку в первые летом, причем наиболее оптимальные месяцы – это июнь и июль. Если же Вы решили заняться окулировкой в первые дни августа, проследите за тем, чтобы деревья были обильно политы. Немаловажно и то, что в течение трех недель после окулировки кора должна хорошо отставать, в этом случае щиток, обрастая каллюсом, сможет легко пережить зиму. Спустя месяц после окулировки необходимо снять обвязку, при этом нужно оставить небольшой кусок пленки чуть повыше верхнего глазка. По весне это позволит Вам без труда найти верхнюю окулировку и срезать ветвь на полсантиметра выше почки. После чего надо замазать рану несоленым жиром. Помните о необходимости удалять все непривитые ветви и почки сразу.
  3. Еще один вид прививки – это так называемая весенняя, которую нужно проводить в конце апреля методом копулировки без язычка для того, чтобы активно появлялась камедь. При этом необходимо следить за одинаковой длиной срезов черенка и дерева. В случае же, если привой немного тоньше подвоя, аккуратно совместите его низ и одну из сторон с камбиальным слоем. Не забудьте оставить на черенке 2 почки. По завершении прививки неплотно прикройте черенок пленкой, чтобы уберечь его от высушивания, от нагрева же его может спасти колпак из бумаги. Снимают и ту, и другую защиту с появлением первых листочков.

Ну и напоследок стоит заострить Ваше внимание на необходимости обрезать зачатки цветов, если Вы прививали вишневые черенки. Снимать саму подвязку нужно не раньше, чем в момент достижения побегами длины 25 см. Также нужно в течение лета постоянно срезать побеги ниже прививок, делать это нужно даже в том случае, если погибла сама почка, так как если жив щиток, то на нем через некоторое время может появиться от 4 до 6 новых побегов.

Видео: Окулировка вишни -1 (23.08.12) - летняя окулировка (с 20 июля до конца Августа)

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее