Как сделать клетки своими руками для кроликов на дачном участке

Видео: Как сделать клетки для кроликов своими руками первый вариант клеток

Трехярусные клетки для кроликовОпытные кролиководы отлично знают, насколько важно, чтобы клетки для кроликов имели правильную конструкцию, и были сделаны из качественного и безопасного материала. Так как именно от этих факторов зависит здоровье питомцев и их способность к репродуктивности. Клетку можно приобрести готовой или же сделать своими руками. Последний вариант предпочтительней, так как во время строительства учитываются порода и количество животных, размещаемых в ней.

Необходимые материалы и конструкция клетки

Клетка-домик для кроликовВне зависимости от того, какой вид питомника будет строиться, все они имеют одинаковую основу:

  • каркас;
  • стены;
  • пол;
  • потолок;
  • дверцы.

Клетку для кроликов делают из деревянного материала или сетки, но, ни в коем случае не из железа. В жару оно будет сильно раскаляться, а в мороз животные могут примерзнуть к нему.

Видео: Разведение кроликов: как сделать клетки для кроликов своими руками?

Каркас строят из толстых брусьев, при этом длина ножек должна быть не менее 35 см. Если питомник будет стоять вне помещения, то лучше сделать их ещё выше – от 70 до 100 см. К тому же клетку такой высоты намного удобнее обслуживать, и животные будут защищены от хищников. Стены делают из фанеры, досок или сетки. Для пола в кормушках используют рейки или сетку, так как через них хорошо просыпаются отходы. Крыша делается из тех же материалов, что и стены. Если промышленная клетка для кроликов будет стоять вне помещения, то потребуется дополнительная кровля, защищающая её от осадков.

Каждая деталь в питомнике должна быть гладкой и безопасной, без заноз или острых концов у сетки, чтобы животные не могли пораниться.

Виды клеток

Различаются питомники между собой по типу конструкции:

  • обычные с маточником или без него;
  • И.Н. Михайлова;
  • Н.И. Золотухина;
  • с вольером для выгула.

Клетка с маточником и вольером для выгулаВ первом варианте клетка имеет высокие ножки и два отдельных места для кормления и гнезда. Отделены они между собой сплошной перегородкой с лазом. В гнездо дверь делается цельной из древесины, а в зону для кормления из каркаса с сеткой. Если есть свободное место, то к клетке добавляется вольер для выгула. Вход в него можно сделать через заднюю стенку, или же устроить его снизу под жильем, как на представленном ниже фото.

Видео: Клетка-маточник для кроликов своими руками!!! Устройство, размеры, описание!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее