Классификация пород кроликов и фото с описаниями

Видео: Лучшие большие породы кроликов: Белый Великан

Кролики бывают мясные, пушные, великаны, декоративныеРазведение кроликов привлекает возможностью получения скорого приплода, быстрым набором веса и хорошим качеством меховых шкурок. Существующие сегодня породы кроликов условно делятся на мясные, пушные или меховые и декоративные.

По весовым показателям домашние кролики могут быть:

  • крупными, вес взрослого самца переваливает за 6 кг;
  • средними, вес таких животных преимущественно находится в пределах 3 – 6 кг;
  • мелкими, это зверьки, весящие от 2 до 3 кг;
  • карликовыми, с весом от 1 до 2 кг.

Видео: Лучшие большие породы кроликов: Серый Великан

Кролики различаются по длине и качеству шерсти, окрасу, темпам роста и количеству крольчат в приплоде. Изучив описания пород кроликов, фотографии лучших представителей особенности разведения, можно составить представление об имеющемся выборе и найти лучших животных для своего подворья.

В условиях приусадебного хозяйства чаще всего разводят мясные породы кроликов. Такие зверьки быстро наращивают мышечную массу и при убое имеют хороший выход диетического мяса. Часть же животных выделяется поистине гигантскими размерами.

Кролик Белый великан

Кролик белый великанСреди кроликов великанов наиболее известна порода родом из Германии и Бельгии, где кролиководам еще в позапрошлом веке удалось вывести животных, выделяющихся не только абсолютно белым плотным мехом, но и сверхкрупными размерами. Порода кроликов Белый великан давно попала на территорию России и за прошедшие десятилетия была приспособлена к выращиванию в более суровых, чем в западной Европе условиях.

Видео: Кролиководство: разведение кроликов как бизнес от А до Я

Взрослая особь набирает живой вес до 7 кг, при этом поголовье выращивается не только на мясо, но и ради качественных шкурок.

После разделки тушки кроликовод получает около 3–4 кг диетического нежирного мяса. На подворье эта порода кроликов хорошо размножается. Обычно в приплодах бывает до 11 крольчат, которые готовы пойти на мясо уже спустя 2–4 месяца после рождения.

Видео: Порода кроликов. Калафорнийская

Кролик фландр или Бельгийский великан

Кролик фландр или Бельгийский великанЕсли одна старинная, но не потерявшая актуальности и сегодня порода кроликов – фландр или Бельгийский великан. Хотя животные выделяются богатырским телосложением, а сама порода относится к мясным, но благодаря дружелюбному нраву зверьков этих кроликов великанов часто держат в доме, как компаньона и домашнего питомца.

История изображенного на фотографии кролика породы фландр насчитывает уже более четырех веков. И назвать точно предков этих животных нельзя. Но за прошедшие столетия работа неизвестных селекционеров из Фландрии не затерялась и не пропала, а активно используется в Европе, США и России. В современных крупных хозяйствах и на частных подворьях выращивается несколько линий бельгийских кроликов великанов.

Самые «мелкие» – это зверьки, вырастающие до 6 кг, а поистине гигантские представители породы могут весить до 10–12 кг.

У породных животных может быть различный окрас, но шерсть всегда добротная, густая, с ворсом до 30 мм длиной.

Кролики породы Ризен

Кролики породы РизенГигантские кролики из Бельгии славились и разводились по всей Европе, но в конце XIX селекционеры в Германии смогли говорить о появлении собственных кроликов великанов. Так была создана порода кроликов Ризен, что в переводе означает «гигантский».

Это наиболее крупны из существующих сегодня животных. Вес самца может достигать 12 кг и больше, при этом ценится не только мясо, но и густой короткий мех разных окрасок. Породные зверьки имеют крупные уши, широкие лапы и массивное туловище. Из-за веса кролики породы Ризен достаточно неповоротливы, но добродушны и умны.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее