Фото и описание пород индюков

Видео: 8 месячные индюки тяжелой линии Белой широкогрудой породы не на интенсивном откорме

Индюки разных породОдомашненные переселенцами из Старого света индейки стали своеобразным символом США и Канады, но вот уже много веков крупная домашняя птица выращивается по всему миру. За прошедшее время были получены самые разные породы индюков, фото и описание которых поможет начинающим птицеводам сделать выбор и пользу той или иной разновидности для своего подворья.

В прошлого века птица привлекла внимание крупных производителей мяса. Именно с этого времени началась планомерная работа по выведению тяжелых широкогрудых и бройлерных индюков, к моменту убоя вырастающих до рекордного веса 25–30 кг.

Современные породы отличаются не столько внешним обликом и цветом оперения, но и:

  • сроком достижения оптимального для забоя живого веса;
  • массой тела и ее соотношением с получаемым количеством мяса;
  • яйценоскостью.

Породы индюков для разведения в домашних условиях хорошо приспособлены к пастбищному содержанию. Такая птицца вынослива, быстро наращивает вес, непривередлива при выборе кормов.

Бронзовые индюки

Бронзовый индюкСвое название старая, хорошо известная птицеводам порода индюков получила благодаря характерной окраске. Фоновое оперение действительно кажется коричневато-красным, бронзовым. При этом у ярких крупных самцов верхняя треть грудины и шея окрашена практически в черный цвет, такое же, только с бронзовой полосой оперение на спине. Коричневатыми и красным полосками украшены перья на хвосте. На бедрах и крыльях бронзового индюка заметны контрастные белые полосы. Наросты на голове птицы и кораллы ярко-красные с переходом с белый или синий цвет.

Видео: Куры разных пород на подворье у Надежды

Бронзовые индюки на подворьеУ самок окраска скромнее, узнать же птицу можно по белому канту на перьях крыльев, груди и спины, более изящному, чем у бронзового индюка самца силуэту и отсутствию украшений на голове.

Средний вес индюка достигает 18 кг, а индюшки – 11 кг. За год самка может снести до 100 яиц.

Птицы прекрасно переносят содержание на открытом воздухе даже в умеренном климате. В Канаде в середине прошлого века была выведена собственная разновидность бронзового индюка с рекордной выносливостью, приличным весом и высокой яйценоскостью. К сожалению, сегодня эта порода канадского индюка практически исчезла из хозяйств. Согласно переписи птицы, в 2013 год оставалось всего 225 несушек по всей стране. Сегодня проводится кампания по воспроизводству былого поголовья и поддержанию породы.

Самцы бронзовой породыВыведенная в США порода бронзовых птиц так же, как и канадская, произошла от диких аборигенных индеек. Но сегодня и она почти не используется, дав начало многим более современным линиям домашней птицы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее