Делаем поилку для цыплят своими руками из подручных материалов

Поилка для цыплятКак и любые другие живые существа, домашняя птица нуждается не только в корме, тепле и освещении, но и в достаточном количестве чистой воды. Сделанная своими руками поилка для цыплят поможет удовлетворить все потребности пернатых питомцев и сэкономить средства, которые никогда не бывают лишними.

Видео: Поилки для цыплят своими руками

Сегодня в специализированных магазинах нет недостатка в оборудовании для обустройства птичников и площадок для выгула птицы. И все же птицеводы проявляют неподдельный интерес к самодельным конструкциям. Это объясняется их простотой и доступностью используемых в работе комплектующих.

Как сделать поилку для цыплят? Что нужно знать, и чем запастись перед началом работ?

Прежде всего, следует рассчитать потребность своих подопечных в воде и определить поилки какого типа лучше сделать для поголовья.

Объем выпиваемой цыплятами воды зависит от их возраста, условий содержания и кормления. Среднее количество потребляемой влаги обычно принимают за 0,5 литра. Высоту крепления оборудования определяют, отталкиваясь от типа поилки и возраста цыпленка.Высота установки ниппельной и колокольной поилки

Видео: Поилка для цыплят своими руками быстро

Начинающие птицеводы, не задумываясь о последствиях, иногда ставят птице открытые емкости с водой, совершая тем самым несколько серьезных ошибок:

  1. В жаркие дни влага быстро испаряется и к вечеру без должного контроля цыплята могут испытывать жажду.
  2. Не исключено, что активные птенцы или взрослые куры опрокинут сосуд и останутся вообще без воды.
  3. Открытые самодельные поилки для цыплят опасны тем, что попав в них, мелкие птенцы могут не только намокнуть и переохладиться, но и утонуть.
  4. В поилках открытого типа обязательно оседает пыль и насекомые, частицы помета и подстилки, развивается болезнетворная среда, опасная для пьющей птицы.

Простейшая поилка для цыплят из пластиковой бутылки

Если подобная конструкция – единственно приемлемое решение, то нужно постараться сделать отверстия для питья совсем небольшими, пригодными для пользования одной или двумя птицами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее