Рео – как ухаживать за цветком в домашних условиях

Рео умеет приспособиться к различным условиям содержания, неприхотлив в уходе, быстро наращивает зеленую массу, декоративно, оригинально выглядит, требует минимального внимания к себе. Уход за рео будет по силам даже начинающим цветоводам-любителям.

рео - особенности содержания и ухода

Однажды у себя в офисе я нарезала отростков от боковых побегов, они очень быстро дали корни и рео стал постоянным жителем моей квартиры на долгие годы.

Полив и влажность.

Основные принципы ухода для рео в домашних условиях. Самое главное – обеспечить ему хороший полив и влажность. Растение очень влаголюбиво, но при этом рео не переносит застоя воды у корней: земля в горшке должна быть чуть влажной всегда. Поливать лучше теплой отстоянной водой, дома я использую для полива воду из аквариума.

Видео: Комнатный Цветок Рео / Содержание Рео и Уход

При посадке нужно на дно горшка положить хороший слой керамзита или кирпичной крошки. В качестве дренажа можно использовать нарезанный кусками пенопласт или речную гальку – главное, чтобы слой был не меньше 5 см.

Так как родина рео – влажные тропические леса, конечно, он любит повышенную влажность воздуха. В зимний период, когда включается отопление и воздух в помещениях становится сухим, желательно хотя бы раз в день опрыскивать растение отстоянной водой.

Но, хочу отметить еще раз высокую приспособляемость рео к условиям существования – он прекрасно растет и без регулярных опрыскиваний! Если в офисе мы замечаем, что кончики листьев становятся сухими – значит, растению совсем плохо – пора делать «водные процедуры».

Рео - домашний уход

Освещение.

Чтобы окраска листьев была яркой, растение необходимо расположить на хорошо освещенном месте. При попадании солнечных лучей в течение 2–3 часов в день, листья рео будут иметь насыщенный фиолетовый цвет, что обеспечит декоративность и привлечет внимание к этому растению. При недостатке света стебли рео вытягиваются, листья становятся мелкими и бледными.

Летом лучше всего подойдет восточное и западное окно, зимой – южное. У меня в квартире рео стоит на солнечном окне, лучи солнца попадают на цветок с утра до обеда. Только в самые жаркие летние дни, когда на улице больше 35 градусов, я ставлю между цветком и окном кусок ватмана, чтобы притенить растение и избежать ожога листьев.

Температурный режим.

Температура содержания рео умеренная: летом желательно 22–24 градуса, зимой воздух должен быть прогрет не менее, чем на 16 градусов. В офисе рео стойко переносит кондиционер летом и отопление зимой, даже сквозняки – живет на радость всем сотрудникам, радует глаз.

Подкормка.

Рео – довольно крупное растение, поэтому его необходимо подкармливать комплексным минеральным удобрением. Беру обычно «Кемиру», но подойдет любая подкормка для декоративно-лиственных растений. В теплое время года вносить удобрение желательно каждые две недели, так как весна и лето – это период активного роста. Осенью подкормки сокращают, зимой удобряют редко, примерно один раз в два месяца.

Особенности Рео к росту — обновление цветка

Чтобы цветок имел достойный вид и рос пышным кустом, необходимо регулярно прищипывать побеги, при этом можно в один горшок подсаживать отрезанные отростки. Нижние листья со временем отмирают, стебель оголится и растение приобретает неряшливый вид. Можно просто обрезать некрасивые стволики, со временем у рео появятся боковые побеги, и растение вновь будет выглядеть достойно.

Видео: Уход за орхидеей в домашних условиях. Как поливать фаленопсис

Рео комнатный цветок

Вытаскивать при этом рео из горшка не нужно, полностью обновляют взрослый цветок один раз в несколько лет, когда горшок станет тесным. Вот тогда можно полностью переукоренить растение.

Размножение.

Рео прекрасно укореняется в любое время года. Для размножения срезают верхушечные побеги, корни на них образуются в воде через одну–две недели. Можно при пересадке делить куст на несколько частей, но рекомендую все же обновлять растение. Если есть некрасивые длинные стебли – можно нарезать их на отдельные части и укоренить эти черенки.

Посадка и пересадка

Для посадки растения можно купить готовую смесь для декоративно-лиственных цветов, можно приготовить грунт самим. Для этого берем по одной части глинисто-дерновой и листовой земли, добавляем столько же торфа и перегноя, одну часть песка.

В первые годы жизни цветок можно пересаживать практически каждую весну, выбирая горшок на 2-4 см в диаметре больше предыдущего. Корни у рео объемные, разрастаются вширь, поэтому горшок нужно подбирать соответствующий. Но, опять же повторюсь – рео приспособится к любому. Главное, не забывайте про хороший дренаж – растение не перенесет застоя воды у корней!

рео - основные принципы ухода

Вредители и болезни

Даже при самом простом уходе вредители обходят рео стороной! Возможно, это объясняется бактерицидными качествами, но этот цветок очень редко поражается какими-либо заболеваниями.

Очень редко на листьях можно обнаружить щитовку. Если на листьях образовался липкий налет, рео помещают под душ и смывают следы жизнедеятельности вредителя теплой водой. При сильном поражении поврежденные листья лучше обрезать

Как уже отмечалось выше, при очень сухом воздухе кончики листьев могут стать сухими, приобрести коричневый цвет и сморщиться. Меры борьбы очень простые – увлажните воздух в помещении, используя увлажнитель воздуха или пульверизатор.

Если листья сохнут достаточно интенсивно, их сразу несколько на кусте – это верный признак того, что растение страдает от недостатка воды. Необходимо увеличить количество поступающей влаги и частоту полива.

При пониженной температуре возникает опасность загнивания стебля, особенно при чрезмерном поливе. Стебель у основания приобретает бурый оттенок, размягчается и растение погибает от загнивания. Если срезать здоровую верхушку, она легко даст корни в воде, таким способом можно растение полностью обновить.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее