Почему у бегонии сохнут листья по краям?

опадают листья у бегонии

Бегония теряет листья, и вы не знаете как помочь своей любимице? Не все так страшно — цветок можно вылечить, если знать возможные причины его недомогания и уметь вовремя помочь растению. А правила ухода за этим прекрасным растением помогут и вовсе избежать такой ситуации, когда опадают листья у бегонии.

Почему у бегонии сохнут листья по краям?

Многочисленное семейство бегоний делится на два основных вида — красивоцветущие и декоративнолиственные. Среди цветущих бегоний есть виды, которые сами по себе сбрасывают листву осенью, чтобы в следующем поколении вырасти из клубней. Возделывание каждого сорта бегонии имеет свои особенности и трудности. И тем не менее и у тех и у других видов может возникнуть одна общая проблема — высохшие и опавшие листья.

Когда опадают листья у бегонии, следует винить в этом неправильный уход и ошибки в условиях выращивания, болезни растения или нехватку микроэлементов в питании цветка. Давайте рассмотрим факторы, негативно влияющие на листву бегонии, и найдем решения, которые помогут их устранить.

Видео: у рассады помидоров сохнут и желтеют листья YouTube




Неправильные уход и условия выращивания

Низкая влажность в помещении. Листья бегонии страдают от сухого воздуха, особенно зимой. Горшок с цветком в это время года лучше всего поместить подальше от батареи или же рядом с ним можно поставить емкость с водой. Неплохо также разместить поблизости от бегонии влаголюбивые растения. Только ни в коем случае не опрыскивайте ее, иначе на листьях бегонии появятся коричневые пятна. Можно только увлажнить воздух из пульверизатора рядом с цветком. Листья уличных сортов бегоний могут засыхать от слишком жаркой погоды или от плохой увлажненности почвы.

Чрезмерный полив. Поливать бегонию следует умеренно зимой и обильно в остальное время года. Но следите, чтобы в корнях растения не образовывался застой воды, что тоже может быть причиной засыхания листьев. Если чрезмерное переувлажнение все же случилось, пересадите цветок в горшочек поменьше и поливайте его только когда земля подсохнет.

Резкая перемена места. Некоторые сорта бегоний предназначены только для закрытых помещений. Если вы их выставите на свежий воздух, например, на балкон, то они перенесут большой стресс, что опять же может сказаться на листве. Также бегония любит хорошее освещение, но не терпит прямых солнечных лучей, поэтому старайтесь притенять ее, особенно в летнее время. Поставьте цветок в правильное место, и тогда листья вашего любимого растения сразу почувствуют себя комфортно.

Неправильная подкормка для бегонии

Если вы правильно ухаживаете за бегонией, но все равно листья сохнут по краям, то причина может быть в питании растения. Подкормку бегоний следует проводить с марта по сентябрь два раза в месяц. Старайтесь подкармливать цветущие бегонии в период формирования бутонов комплексным жидким удобрением, а в период завязи и обильного цветения — фосфорно-калийными удобрениями. Подкормку выбирайте с пониженным содержанием азота и с повышенным содержанием фосфора. А декоративнолиственные бегонии следует удобрять азотистыми удобрениями.

Болезни растения

Неприятная ситуация, когда опадают листья у бегонии, может быть связана с болезненными поражениями цветка. Лиственная часть растения чаще всего болеет серой гнилью, мучнистой росой и бактериальной пятнистостью.

Видео: "Спатифиллум-2. Женское Счастье! Причины, почему чернеют цветы, их серединки?"

Серая гниль. Возбудителем гнили является грибок, который развивается в виде пылевидных спор и оседает на листьях при теплой и влажной погоде. Листья и цветки растения поражаются водянистыми с серым налетом пятнами, которые постепенно преобразуются в бурую мокрую гниль. Стебли начинают подгнивать, а листья чернеть, скручиваться и засыхать. Чтобы остановить заражение зелени, бегонию следует обработать смесью из 2 г медного купороса и 20 г хозяйственного мыла, разведенных в одном литре воды. Если же растение уже сильно поражено, то можно применить фунгицид.

Мучнистая роса. На листьях при этом недуге появляются округлые пятна с белым мучнистым налетом, которые постепенно, увеличиваясь в размерах, распространяются по всей поверхности. Листья засыхают и отпадают. Чтобы победить мучнистую росу, можно опрыскать бегонию медно-мыльным раствором, который готовиться так: 2 г медного купороса и 20 г дегтярного мыла растворить в одном литре воды.

Бактериальная пятнистость. При этой болезни нижняя сторона листьев бегонии покрывается водянистыми стекловидными пятнами. Зеленая часть цветка буреет, чернеет и отваливается. При поражении пятнистостью от цветка, к сожалению, придется избавиться, а землю продезинфицировать. А для профилактики этой напасти можно опрыскать бегонию суспензией хлорокиси меди (0,5%).

Хотелось бы заметить, что засохшие листочки могут быть и при нормальном процессе развития бегонии. Сначала понаблюдайте за ней, а потом уже принимайте меры по спасению своего питомца. Почаще осматривайте листья бегонии, чтобы не пропустить появление вредителей, которые также могут принести листьям неприятности.

Если вы устраните все факторы, плохо влияющие на рост и развитие цветка, то сразу заметите, как воспрянет духом ваша любимица. А правильный уход и забота о растении непременно принесут свои плоды и дадут вам возможность долго любоваться изящной красотой прекрасной бегонии.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее