Как правильно ухаживать за метельчатой гортензией ванилла фрайз?

Видео: Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Я сажаю

gortenziya-meteljchataya5_400x300

Гортензию метельчатую впервые описал немецкий натуралист Филипп Франц фон Зибольд во время своего путешествия в 1829 г. Это великолепное растение можно встретить в Японии, Китае и на Сахалине в субтропических и умеренных широтах на большой высоте свыше 1200 м над уровнем моря.

Оглавление:

Описание сорта

Описание сорта
Сорт гортензии метельчатой vanille fraise был выведен французским садоводом-селекционером Эриком Рено после 11 лет тщательной и кропотливой селекционной работы. Сорт полностью сформировался к 2003 году и завоевал на выставке в Нидерландах множество призов. Этот вид оказался невероятно популярным из-за прекрасных пышных розово-белых соцветий и высокой морозоустойчивости и неприхотливости растения.

Сорт ванилла фрайз по внешнему виду представляет собой невысокий быстрорастущий кустарник диаметром 1,5-2 метра. Крона имеет асимметричную форму. Соцветия крупные и густые, пирамидальной формы розово-белого цвета и внешне удивительно напоминающие рожок ванильно-клубничного мороженого. Распустившиеся цветы изначально белого окраса постепенно розовеют. Так как соцветия распускаются и меняют цвет постепенно, куст выглядит очень нарядным, играя всеми оттенками от белоснежного до тёмно-малинового. Листья тёмно-зелёного цвета, шершавые на ощупь, овальной яйцевидной формы. Цветение продолжительное с конца июля по сентябрь. Растение имеет отличительную особенность, оно способно выдерживать очень высокие морозы до 35-38 градусов.

Молодые растения могут немного подмерзать зимой, но весной легко восстанавливаются. Поэтому в сильные морозы растение желательно укрыть и присыпать приствольную землю опилками.

ОписаниеПодходит практически для всех регионов, кроме наиболее жарких и засушливых, так как растение любит влажную почву и полутень. Также не подойдут регионы с известковыми почвами.

Этот сорт выращивают для садового и паркового озеленения и создания декоративных изгородей. Можно создавать композиции с другими растениями или высаживать отдельно.

Гортензия метельчатая ванилла фрайз посадка и уход

Растение светолюбиво, но замечательно чувствует себя и в тени. Высаживать растение необходимо на солнечной или притенённой стороне в посадочную яму с добавлением кислого торфа. Ванилла фрайз любит плодородные, облегченные влажные почвы с повышенной кислотностью.

Растение нельзя содержать в почвах с повышенным содержание извести. Это может вызвать заболевания и гибель.

В холодных регионах посадку лучше производить весной. Расстояние между растениями должно быть минимум 1-1, 5 метра. После высадки саженцы необходимо обильно полить и немного прорыхлить. Общий режим полива обильный, особенно в засушливую погоду. Лучше всего использовать собранную дождевую воду. Подкормку необходимо производить минеральными удобрениями и навозной жидкостью каждые две недели с апреля по август. Хорошая подкормка создаст условия для быстрого роста и обильного цветения.

Размножение

Способы размножения

Гортензия Ванилла Фрайз может размножаться делением куста, черенкованием и отводками.

Для черенкования выбирают часть стебля с пятью-шестью узлами, который прикапывается во влажную землю на два узла. Предварительно нижние листья нужно полностью обрезать. Черенок нужно прикрыть банкой и укрыть от прямых солнечных лучей.

Оптимальный период черенкования этого сорта для средней полосы России с 10 по 15 июня. В более поздний период растение может не прижиться.

Когда растение достаточно разрослось, его можно размножить делением куста. Разделять куст необходимо очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему. Деление куста можно производить с весны и до осени. Но при осеннем делении саженцы необходимо хорошо защитить от холода.

Для размножения отводками подходящую молодую ветку отгибают и прикапывают в новом месте на глубине 15 см. После образования у отвода своей корневой системы его отделяют от материнского растения и отсаживают на отдельное место.

Для того, чтобы побег не распрямился, его необходимо закрепить специальными скобами. Чтобы ускорить приживание на новом месте, рекомендуется сделать на стебле небольшой надрез.

Зимовка

Подготовка к зиме гортензии ванилла фрайз

Видео: Гортензия метельчатая,уход

Обрезку производят весной до начала активного роста, убирая подмёрзшие и засохшие стебли.

Обрезка для этого сорта имеет важное значение: чем глубже обрезка, тем пышнее будут новые соцветия. Осенью перед зимовкой нужно удалить все старые засохшие соцветия.

ВНИМАНИЕ. Обрезку нельзя производить во время сокодвижения.

Растение отличается высокой морозоустойчивостью. Старые гортензии ванилла фрайз нуждаются в укрытии только в очень холодном климате. В саду следует защитить растение от схода снега с крыши и завалов после расчистки дорожек.

Молодые растения нуждаются в обязательном укрытии на зиму, их нужно тщательно защитить мелкими опилками или сухой травой.

Болезни и вредители

Растение довольно устойчиво к болезням и насекомым. Самыми распространёнными заболеваниями являются хлороз, мучнистая роса и зелёная листовая тля.

Видео: Цветёт гортензия метельчатая!!! Часть 1

Хлороз – это заболевание, причиной которого является избыток перегноя или извести в почве. При этом заболевании листья начинают бледнеть и терять привычный окрас.

Лечение хлороза проводят специальными растворами: азотно-кислого калия и медного купороса с интервалом 3-4 дня.

ВредителиМучнистую росу вызывает чрезмерная влага. Для лечения нужно уменьшить влажность воздуха, и обработать листья и стебли составом из медного купороса с добавлением мыла.

Листовую тлю эффективно уничтожают специальным раствором из чеснока. Нужно взять 150 гр чеснока на 10 л воды и настаивать два-три дня. Затем добавить 50 г мыла и опрыскивать гортензию каждые 5-6 дней.

Изысканная красавица гортензия Ванилла Фрайз станет настоящим украшением вашего сада. Оно очень неприхотливо и при правильном уходе и поливе будет активно расти и долгие годы радовать вас своими прекрасными ванильно-розовыми соцветиями.

Фото

Больше фото гортензии метельчатой ванилла фрейзи смотрите ниже:
Фото 1

Фото 2

1_600x450

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Полезное видео

Узнайте, как правильно проводить обрезку гортензии ваниллы фрайз из видео:

Полезная информация

Вы можете ознакомиться с другими материалами о гортензии садовой:

  1. Как правильно ухаживать за метельчатой гортензией Бобо? Выращивание и подготовка к зиме
  2. Как правильно ухаживать за гортензией Limelight?
  3. Как зимует Дуболистная гортензия?
  4. Морозостойкая гортензия Пинки Винки на Вашем участке
  5. Гортензия метельчатая грандифлора — особенности ухода и размножения на садовом участке
  6. Гортензия вьющаяся (черешковая, плетистая) — живая изгородь в Вашем саду!
  7. Гортензия древовидная аннабель – белоснежное украшение Вашего участка
  8. Гортензия древовидная в Вашем саду — посадка и уход, размножение, зимовка
  9. Как подружиться с пильчатой гортензией?
  10. Японская гортензия Киушу в Вашем саду
  11. Морозостойкая гортензия крупнолистная
  12. Как правильно ухаживать за метельчатой гортензией фантом? Посадка, зимовка, размножение
  13. Ароматная «принцесса» гортензия метельчатая в Вашем саду: особенности ухода
  14. Секреты размножения садовой гортензии
  15. Гортензия садовая: посадка и уход, соседство в саду
  16. Не дайте садовой гортензии замёрзнуть! Как укрывать гортензию на зиму?
  17. Как защитить садовую гортензию от болезней и вредителей?
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее