Как правильно ухаживать за метельчатой гортензией фантом? Посадка, зимовка, размножение

gortenziya_phantom_big1_400x300

Садовая гортензия — нечастый гость на приусадебных участках. Однако ее популярность в последние годы стремительно растет, а все благодаря обильному цветению и морозоустойчивости. Сейчас известно более десятка различных видов этого растения, и один из них — гортензия метельчатая phantom. Он отличается самыми большими соцветиями светло-кремового или белого цвета.

Оглавление:

Описание сорта, особенности сорта гортензии фантом

Особенности сорта фантом
Метельчатые гортензии родом с Дальнего востока — изначально они произрастали в Японии, Корее, Китае и на Сахалине. Окультуривание растения началось со второй половины 18 века. В процессе развития и выведения новых видов, селекционеры старались не только сохранить присущие ей качества, но и усилить их.

Гортензия метельчатая phantom обладает свойствами исходного растения, но также приобрела несколько достоинств, которые дают возможность выращивать ее в неблагоприятных условиях и на глинистой почве:

  • Устойчивость к болезням корневой системы из-за заболоченности почвы;
  • Морозоустойчивость;
  • Быстрое восстановление побегов после обрезки;
  • Умение расти продолжительное время без пересадок;
  • Регулярное и пышное цветение.
Гортензия метельчатая фантом прекрасно переносит морозы, может без последствий зимовать при температурах до -25 градусов. В центральной и южной областях страны укрытие в зимний период не требуется.

Уход и посадка гортензии метельчатой фантом

Посадка- выбор места для посадки (свет, температура)

Растение достаточно неприхотливо, однако лучше всего выбирать для посадки открытые места с хорошим освещением, или полутень. Также оно плохо переносит прямые полуденные лучи. Можно посадить кусты вблизи строений, которые будут защищать как от яркого солнца, так и от ветров.

- грунт

Для хорошего роста гортензии необходима плодородная почва. Может расти на глинистом структурном грунте и красноземе, а вот песчаные не любит. Кислотность почвы благотворно сказывается на яркости цветов и общем самочувствии растения. На нейтральном грунте гортензия метельчатая фантом бледнеет, замедляется рост.

Для увеличения кислотности перед посадкой можно добавить в землю опилки, хвойную землю, бурый торф. Негативно относится к наличию в грунте золы, мела, извести и других раскислителей.

- полив

Растение не требовательно к поливу, и может существовать даже в засушливый период. Однако при таком отношении цветение будет вялым и непродолжительным. При правильном уходе гортензию фантом необходимо регулярно поливать, чтобы почва действительно была влажной. Оптимальный объем полива — 30 литров на каждый квадратный метр, в дождливую погоду его можно сократить.

Подкормка- удобрение/подкормка

Гортензия активно вытягивает питательные элементы из почвы и нуждается в регулярном и обильном удобрении. С началом весны рекомендуется вносить подкормку на основе азота. Для активного роста побегов в мае-июне применяется перегной или комплексное удобрение. В период, когда происходит обильное цветение, переходят на минеральные удобрения с содержанием калия и фосфора. Однако здесь важно не переусердствовать, и вносить не чаще 1 раза в 15 дней, иначе под тяжестью соцветий могут обламываться ветви.

В августе внесение подкормки прекращается.

Способы размножения метельчатой гортензии фантом

Гортензию метельчатую размножают тремя способами: делением куста, отводами и черенками.

  • При делении куста выкапывают осенью, после окончания цветения, и аккуратно разделяют на три части таким образом, чтобы на каждой части остались почки роста для дальнейшего развития растения. Корни полученных кустов немного укорачиваются, а затем высаживаются в яму с добавленными туда органическими и минеральными удобрениями;
  • Размножение

  • Размножение отводками лучше всего производить весной. Однако надо понимать, что этот способ не всегда приводит к желаемому результату. Для размножения необходимо выкопать яму глубиной до 15 сантиметров, выбрать ветку наиболее близкую к земле. С конца ветки срезаются листья, очищается кора и она помещается в сделанную ямку, а затем присыпается землей. Подземная часть обильно поливается до момента образования корней, после чего отводок отрезается у основания материнского куста. Пересаживать ветку сразу же не рекомендуется — лучше, если она немного приживется и распустит корни;
  • Размножение черенкованием самый медленный и затратный способ. Черенки получают из веток, полученных при обрезке куста весной. Перед нарезкой ветки необходимо подержать несколько дней в воде, а затем разрезать на фрагменты по 3-5 почек на одном черенке. Нижние окончания можно обработать любым стимулятором роста. Подготовленные черенки высаживаются в грунт, состоящий из песка и верхового торфа в равной пропорции, углубляются на 2/3 своей длины и накрываются сверху банкой. При черенковании летом они отрезаются от верхушек свежих, еще не одревесневших побегов.

Подготовка к зиме и зимовка

Зимовка
Гортензию метельчатую фантом можно обрезать осенью, после окончания цветения. Это избавит от увядших соцветий и поможет при необходимости укутать растение на время холодов. Обрезку веток производят умеренно, как дерево, не затрагивая скелетные ветки. Также можно удалить слабые и тонкие побеги, а новые ветви укоротить на 2-4 почки.

Благодаря морозостойкости, гортензия фантом не требует утепления на зиму. Однако будет нелишним защитить корневую систему от промерзания грунта. Для этого на землю вокруг куста выкладывают перегной или торф, перемешанный с листьями.

В особо холодных районах можно закрыть полностью все растение. Для этого куст обматывается утеплителем (к примеру, спанбондом), затем на расстоянии 25-30 сантиметров от него ставится каркас из сетки, который заполняется сухой листвой. После этого полностью всю конструкцию накрывают водонепроницаемой пленкой.

Болезни и вредители

Болезни
Гортензия, как и любые другие садовые растения, подвержена болезням и нападению вредителей. Наиболее часто встречается мучнистая роса. Чтобы справиться с ней, необходимо растворить 20-25 граммов фундазола в 10 литрах воды и опрыскать растение.

Еще одна проблема растения — тля. Для избавления от нее можно воспользоваться народным средством — 250 грамм очищенного чеснока измельчают и настаивают на 10 литрах воды. Через двое суток туда добавляется 50 грамм хозяйственного мыла, после чего раствор перемешивается. Растение необходимо опрыскивать им 1 раз в неделю до исчезновения вредителя.

Гортензия метельчатая фантом — неприхотливое садовое растение, которое радует пышным красивым цветением. Для посадки лучше всего подойдет кислая заболоченная почва в полутени. Гортензия морозостойка, и защита куста в зимний период не требуется, но можно прикрыть корневую систему торфом или перегноем.

Фото

Больше фото гортензии фантом смотрите ниже:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Полезное видео

Узнайте больше информации о гортензии метельчатой фантом из следующего видео:

Полезная информация

Вы можете ознакомиться с другими материалами о гортензии садовой:

  1. Как правильно ухаживать за метельчатой гортензией Бобо? Выращивание и подготовка к зиме
  2. Как правильно ухаживать за гортензией Limelight?
  3. Как зимует Дуболистная гортензия?
  4. Морозостойкая гортензия Пинки Винки на Вашем участке
  5. Гортензия метельчатая грандифлора — особенности ухода и размножения на садовом участке
  6. Гортензия вьющаяся (черешковая, плетистая) — живая изгородь в Вашем саду!
  7. Гортензия древовидная аннабель – белоснежное украшение Вашего участка
  8. Гортензия древовидная в Вашем саду — посадка и уход, размножение, зимовка
  9. Как подружиться с пильчатой гортензией?
  10. Японская гортензия Киушу в Вашем саду
  11. Морозостойкая гортензия крупнолистная
  12. Как правильно ухаживать за метельчатой гортензией ванилла фрайз?
  13. Ароматная «принцесса» гортензия метельчатая в Вашем саду: особенности ухода
  14. Секреты размножения садовой гортензии
  15. Гортензия садовая: посадка и уход, соседство в саду
  16. Не дайте садовой гортензии замёрзнуть! Как укрывать гортензию на зиму?
  17. Как защитить садовую гортензию от болезней и вредителей?
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее