Клумбы на даче из старых покрышек: идеи для дачи

Обустраивая свой сад, многие зачастую сооружают клумбы на даче из покрышек в виде лебедя, огнедышащего дракона, чайной чашки или веселого зайчонка. Дешевый и доступный материал превосходно подходит для реализации творческих идей, он долговечен и устойчив к погодным капризам. Чтобы цветник на даче получился презентабельным, придется потрудиться, так как вкопанная традиционным способом шина привлекательности участку не добавит. Гораздо солиднее будет смотреться многоярусная конструкция или фигурная с декоративными кустами петунии, выращенными из семян.

клумба из покрышек

Чайный набор из покрышек

Весной нежный дачный букет можно создать из нарциссов и тюльпанов, дополненных затейливыми веточками мускари. Приживется в таком цветнике неприхотливая и морозостойкая немофила. Из низкорослых цветущих однолетников подойдет гибридный колеус, бегония, декоративная капуста.

Клумбы из шин можно соорудить:

  • круглыми,
  • пирамидальными,
  • фигурными,
  • подвесными,
  • комбинированными.

На больших дачных участках можно установить многоярусные конструкции, а вазоны удобнее разместить рядом с входом. Фигурные послужат удачным украшением для игровых площадок и зон отдыха. Около беседки или веранды эксклюзивно смотрятся композиции на тему чаепития. Надо всего лишь подобрать 5-6 шин, кусок металлической трубы, приобрести яркие краски, чтобы сделать 2 вазона в виде чашки и чайника, как продемонстрировано на рисунке.

Если идея уже ждет воплощения, то осталось подобрать покрышки, чтобы цветочные клумбы получились эксклюзивными и достойными восхищения. Проще всего работать с импортными отработанными шинами, так как резина у них мягче и тоньше. Вариант лучше выбирать «зимний», чтобы вазоны в стужу не потеряли своей декоративности. Если протектор значительно стерся, то обработанное изделие выворачиваться наизнанку будет проще.

Как использовать покрышки в дачном декоре?

Клумбы на даче своими руками сделать проще простого из подручного материала. Вариант получится не только экономичным, но и эксклюзивным. Чтобы конструкция не была банальной, оформлять ее надо с учетом стилистики дачного участка. Если шины установить друг на друга в шахматном порядке, раскрасить их яркими масляными красками, то получится замечательный многоуровневый цветник для дачи.

клумбы из шин


Многоярусная конструкция

Если планируется посадка земляники семенами, то стоит обратить внимание на пирамидальную модель, составленную из шин разных размеров. Всего лишь надо уложить изделия друг на друга и раскрасить красками, а на вершину поставить небольшое ведро с цветами. Перед тем как уложить грунт, в резине нужно проделать дренажные отверстия. Вода в таком случае застаиваться не будет, а значит получится достойная вертикальная грядка для земляники. Если выращивание ягод только в планах, то пирамида подойдет для посадки петунии, ипомеи или фуксии.

Клумбы своими руками сооружают и подвесными. Закрепить их можно на дереве, заборе или специальном металлическом каркасе. Обязательно придется сделать дно из сетки или куска резины. Подвесные дачные клумбы уместны для размещения ампельных цветов, но предпочтение лучше отдавать тенелюбивым растениям, которые не потеряют декоративность в тени деревьев.

Изготовление вазона с подставкой

Перед тем как создать цветник на даче своими руками, нужно продумать варианты оформления. Это может быть чаша из колеса с ровными обрамленными краями, небольшой яркий вазон в виде весеннего цветка или лебедя. Чтобы соорудить простой садовый вазон, надо приготовить:

  • острый нож и электрический лобзик-
  • автомобильные шины-
  • мел для разметки-
  • кисточку и краску.

Сначала на протекторе мелом намечают контур будущего реза. Его можно сделать в виде бахромы, волны, лепестков или одинаковых зубцов. Для удобства сначала делают лобзиком продольные пропилы на расстоянии 15-20 см, потом выполняют рез по намеченному контуру. Далее предстоит самый трудный этап – выворачивание резины наизнанку. Чтобы было проще, надо ногами встать на край колеса, а руками загнуть противоположную сторону. Когда покрышка вывернется, вырезанные лепестки или зубцы раскроются, напоминая распустившийся цветок. Оставшуюся часть резины с металлическим диском уместно применить для создания симпатичной ножки. Чтобы нагляднее понять, как вырезаются клумбы из колес, можно посмотреть видео.

Выращивать цветы в черных емкостях не очень эстетично. Желательно наружную поверхность тоже покрасить. Для декорирования резины приобретают масляные и эмалевые составы. На обработанную чистую основу лакокрасочное покрытие ложится ровным слоем и держится долго. Для уверенности поверхность рекомендуется предварительно обезжирить ацетоном, затем нанести белую основу, чтобы закрасить все впадины и неровности. Благодаря такой основе, яркое декоративное покрытие будет держаться дольше.

Для декорирования приобретают и аэрозольные баллончики, с их помощью с покраской можно справиться за 5 минут. Оформление клумб на даче в основном сводится к покраске емкости с наружной стороны. Для должной эстетичности следует обработать и верхнюю внутреннюю часть. Украсить получившуюся конструкцию можно декоративными камнями, галькой, крышками от пластиковых бутылок или ограничиться только покраской.

Эффектно на лепестках будут смотреться стеклянные камешки, создавая иллюзию капель росы.

Перед посадкой цветов в вазон надо насыпать слой дренажа из керамзита или гравия, затем заполнить емкость плодородным грунтом. Для солнечных мест можно выбрать агератум, виолу, карликовые сорта однолетних астр или тагетеса. Любят солнце бегония и календула, иберис и маргаритки. Из многолетников подойдут алиссум, камнеломка, эдельвейс и многими любимый карпатский колокольчик. Оживить тенистые места смогут астильбы и медуницы, хосты и карликовые ирисы.

Клумба-черепаха и лягушка для дачного участка

черепаха из покрышек

Клумба-черепаха

Как сделать клумбу из покрышки для детской площадки? Для таких участков рациональнее использовать фигурные варианты в виде лебедя, черепахи, дракона. Начинать лучше с простого варианта – клумбы-черепахи. Для ее создания понадобится всего лишь 2 колеса. Протектор одного разрезают на 4 части, они будут использоваться в качестве лап. В верхней части второй покрышки по периметру проделывают отверстия для их крепления. Для надежности лапы лучше закрепить проволокой.

Хвост делают из куска оставшейся резины и тоже надежно закрепляют. Голову черепахи можно соорудить из газет и скотча, крепить ее удобнее на куске пластиковой трубы. Останется только покрасить готовую композицию, нарисовать глаза и рот, надеть черепахи шляпу и высадить цветы.

Видео: Кружка, чашка из шин | Поделки из шин

Цветники своими руками создать можно в разных вариациях. Простая для воплощения идея – клумба-лягушка. Для работы потребуются:

  • краска и кисточка-
  • 3 покрышки-
  • шланг, шило, проволока.

Сначала надо обработать резину ацетоном и покрасить в зеленый цвет. Устанавливают 2 покрышки в горизонтальном положении, отступив друг от друга 15 см. Сверху по центру укладывают 3-ю, она будет использоваться в качестве туловища. Из кусков резины вырезают 4 лапы и окрашивают в зеленый цвет. Шланг потребуется для соединения лап и тела лягушки. Глаза тоже вырезают из резины и закрепляют проволокой на верхней шине. Осталось только нарисовать рот и высадить цветы.

Вы можете придумать варианты сложнее, но каждый должен соответствовать стилистики участка.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее