Живая изгородь: от низкорослых посадок до высоких

Живописно заменить безликие заборы и перегородки поможет живая изгородь, своими руками создать ее не так сложно. В современных питомниках можно выбрать растения с минимальным уходом, им лишь изредка придется придавать форму специальными ножницами, не беспокоясь за дальнейшую декоративность «зеленого» забора. Если посадить колючие кусты барбариса, то вырастит непроходимая завеса для посторонних.

Содержание:

  1. От низкорослых посадок до высоких
  2. Замена старого забора эффектными кустарниками
  3. Возведение зеленой изгороди из вьюнов
Изгородь из барбариса

Изгородь из барбариса

Для возведения живописной стены используют кусты девичьего винограда, хвойные растения, всевозможные вьюны, жимолость, бузину, шиповник и т.д. Вопреки устойчивому мнению возведение живой изгороди на даче доступно не только южанам. Для выращивания кустарников и вьюнов в каждом регионе найдется подходящая культура, нужно лишь обеспечить ей надлежащий уход.

От низкорослых посадок до высоких

Все виды зеленых изгородей можно классифицировать на 3 группы:

  1. Низкие изгороди высотой до 1 м имеют в основном декоративную функцию, они используются для визуального зонирования участка или выделения дорожки. Посадки выглядят более эстетично, чем заборы, органично вписываются в ландшафтный дизайн. Для их возведения используются кусты смородины, самшита, барбариса. Важно вовремя стричь растения, не давая им разрастаться и нарушать общую концепцию.
  2. Средняя по высоте живая изгородь на даче выглядит не менее презентабельно, чем низкорослая. В высоту она может вырасти от 1 до 1,5 м. Если на участке суглинистые почвы, то стоит приобрести чубушник и иргу низкорослую. На песчаных почвах приживутся ирга ольхолистная и айва, дрок красильный и ракитник, а также хвойные редставители. Если нравятся туи, а метраж для посадок значительный, то можно купить несколько понравившихся экземпляров и осуществить размножение туи черенками.
  3. Для возведения высоких декоративных заборов от 1,5 высотой можно использовать девичий виноград, мелколистную липу, ель, кизильник, иву, акацию, ясень, сирень. Главное грамотно подобрать растения, правильно подготовить почву и обеспечить должный уход. На Западе практически невозможно встретить глухие заборы: дома огорожены живыми изгородями высотой 1,5-2 м. Это украшает улицы, причем форма растений не обязательно должна иметь строгие геометрические параметры. Эффектно смотрятся овальные и пирамидальные посадки.

Высоту декоративных ограждений следует подбирать с учетом их функционального назначения. Для зонирования клумб и дорожек подойдут растения высотой 0,5-0,7 м. К их числу можно отнести чубушник «Карлик», вереск обыкновенный, степную и песчаную вишню, ракитник пурпурный. Если вам знакомо выращивание пеларгонии из семян, вас не удручает уход за комнатными растениями, то посадка перечисленных бордюрных экземпляров не доставит хлопот.




Примеры благоустройства есть в видео.

Защитить дачный участок от шума, ветра, посторонних глаз поможет многолетняя живая изгородь высотой от 2 м и более. Отдельной категорией выделяют вьющиеся растения, так как для их успешного произрастания требуется специальная опора в виде сетки рабицы, деревянного штакетника.

Вернуться к оглавлению

Замена старого забора эффектными кустарниками

Качество грунта имеет принципиальное значение. Молодые саженцы будут быстрее набирать рост, если им подготовить максимально плодородную почву. Если грунт на участке истощенный, то следует предварительно внести минеральные удобрения. Их смешивают с почвой, которая будет выкопана из посадочных ям. Глубина их в среднем должна быть 50-70 см (в зависимости от размеров саженцев). Если почва глинистая или участок низменный, то обязательно на дне траншеи устраивают дренаж из песка или битого кирпича слоем в 10-15 см. Грунт, выкопанный из ямы, перемешивают с компостом, золой (100 г на посадочную яму), навозом. Стоит отметить, что хвойники не терпят навоз, а изгородь из кустарника охотно примется в рост при внесении такой подкормки.

Саженец аккуратно опускают в подготовленную яму и присыпают оставшейся почвой, чтобы не образовалось пустот. Для надежности можно вбить колья и привязать к ним растения, пока они не прижились. Возраст саженцев, приобретаемых для благоустройства участка, должен быть 2-4 года в зависимости от сорта. Посадка живой изгороди весной или осенью может проводиться в один ряд, два или три. Между саженцами низкорослых культур нужно оставлять расстояние до полуметра, для высоких экземпляров требуется промежутки не меньше метра.

Если есть желание сделать декоративное ограждение более широким и густым, стоит высадить кусты в 2 ряда в шахматном порядке.

Вечнозеленая живая изгородь в первый год будет нуждаться в регулярном поливе, рыхлении грунта и прополке. Так как подкормки уже были внесены, то в конце сезона можно ограничиться использованием калийных и фосфорных удобрений. С наступлением весны можно будет приняться за азотные подкормки и органические.

Вернуться к оглавлению

Возведение зеленой изгороди из вьюнов

Цветущая изгородь

Цветущая изгородь

Существует еще один способ создания насыщенной зеленой перегородки – это посадка вьющихся растений вдоль заборов. Преимущество этого метода в том, что саженцы быстро набирают рост, к середине лета можно наслаждаться прекрасным живописным забором. Такой вариант особенно хорош для суровых сибирских условий, где лето достаточно короткое, а выращивание кустарниковых превращается в длительный процесс.

Прекрасная быстрорастущая живая изгородь получается из плющей, плетистых роз, ипомей, декоративной фасоли. Для тенистых мест стоит выбрать жимолость и плющ, плетистую гортензию, для участков, постоянно находящихся под солнцем, подойдут девичий виноград и хмель. Эффектным дополнением послужит цветущий клематис (из семян выращивают рассаду или черенков). Перед посадкой почву необходимо перекопать, разбавить плодородным грунтом, внести органические удобрения, перегной. Высаживаются растения семенами или черенками после того, как среднесуточная температура превысит отметку в +15 °C.

Виноград, хмель и плющ можно высаживать на расстоянии в 30-50 см, жимолость и цветущий кампсис – через 1-1,5 м.

Если решено создать изгородь на даче своими руками из смешанных посадок, то девичьего винограда не следует высаживать больше 3 штук на погонный метр. Его можно взять за основу, а в качестве дополнительного саженца выбрать  каммпсис, добавив по растению на каждые 3 м. Виноград быстро сформирует зеленую массу, а кампсис через год порадует своими необыкновенными цветами. Уход будет заключаться в поливе, подкормках, подвязке к опорам в первые годы роста, периодической обрезке.

Если вечнозеленая живая изгородь будет создаваться высокой, то саженцы выше 1 м покупать не стоит. Они проблематично приживаются, возможны потери посадочного материала. Для посадки вдоль дорожки можно выбрать чайные розы. Из них получится превосходная розовая аллея, причем цветы потом подойдут для составления букетов. При желании даже из черной смородины можно благоустроить декоративное ограждение для зонирования придомовой территории. Вариации для благоустройства множество, главное творчески отнестись к делу.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее