Болезни и вредители аквилегии

Аквилегия сорта Snow QueenБолезням аквилегии подвержены не часто. Случается это при неустойчивой погоде, когда солнечные жаркие дни вдруг сменяются дождями и прохладой.

В такие периоды на листьях растения может появиться мучнистая роса. Листья буреют, скручиваются и отмирают. Самый простой метод борьбы с мучнистой росой – слабый раствор мочевины. Опрыскивать надо вечером после захода солнца по нижней и верхней стороне листьев. В борьбе с мучнистой росой можно воспользоваться и широко известным препаратом Топаз, приготовив раствор, как рекомендовано в приложенной инструкции.

Оранжевые подушечки на нижней стороне листа – это споры ржавчинного гриба. С этим заболеванием также можно бороться с помощью препарата Топаз.

В дождливое лето аквилегии могут страдать от серой гнили, при этом плесенный налет чаще всего появляется на нижней части стебля. Как уберечь в этом случае аквилегию? Лучшее средство – профилактика. Не сажайте растения на подтопляемых участках сада, своевременно удаляйте пораженные части.

Листовую аквилегию любят паутинные клещи, тля, личинки минирующих мух, гусеницы совок. В борьбе с ними попробуйте использовать не только химические препараты (Актеллик, Рогор и др.), но и проверенные средства: настои луковой шелухи, чеснока, тысячелистника.

Гораздо сложнее воевать с нематодой. Микроскопические круглые черви поражают корни, а затем проникают в стебель. Растение становится карликовым, деформированным, с побледневшими скрученными листьями, уродливыми бутонами. Если куст поражен сильно, лучше его удалить и спасти этим самым все остальные. Аквилегия размножается несложно, да и стоит новое растение не очень дорого.

Выращивание аквилегии

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее