Груша дюшес: выращивание и использование плодов

Груша

Англичанка груша дюшес снискала хорошую славу далеко за пределами своей страны. Мировую известность и любовь селекционеров она получила благодаря таким качествам, как богатый вкус, привлекательный вид, неприхотливость в выращивании, большие сроки хранения и возможность переработки. Ее можно выращивать как в приусадебном участке, так и в больших промышленных масштабах.

Содержание:

История возникновения сорта и виды

Как уже говорилось, родом дюшес из Англии, а вернее, из Беркшира. Еще в далеком 1796 году этот сорт груши вывел селекционер Вилер. Однако популярности он обязан другому человеку по фамилии Вильямс. Благодаря ему этот вид получил распространение по всему миру.Существуют два вида дюшеса:
  • Летний
  • Зимний

Летний дюшес

Груша

Дюшес неприхотлив, поэтому растет на почве с любым составом. Однако чтобы добиться большого урожая, земля должна быть плодородной и обеспеченной обильной влагой. Значительным преимуществом этого сорта груши является то, что он почти не подвержен парше. Однако он может стать лакомым кусочком для тли и медяницы. Довольно распространенным мнением является то, что плоды дюшеса приобретают неповторимый сладкий вкус на сухом грунте.Дюшес - сорт самобесплодный. Поэтому ему требуются опылители. Для этой роли подойдут ее сородичи:
  • Любимица Каппа
  • Пасс Крассан
  • Лесная красавица
  • Бере Боск
  • Оливье де Сер
  • Бере Арданпон
Цвести дюшес начинает поздно. Однако период этот длится довольно долгое время. Соцветия обычно имеют среднюю величину. Они мало повержены неблагоприятным погодным условиям. Урожай дает на пятый-шестой год после посадки. Не зря дюшес является эталоном среди других сортов груш. У него почти не бывает мелких плодов, только средние и крупные. Вес их в среднем колеблется от 150 до 200 граммов. А с одного дерева можно собрать урожая весом до 250 килограмм.Форму летний вид дюшеса имеет чуть продолговатую, поверхность его бугристая. Кожица обычно тонкая и блестящая, имеет душистый аромат. Созревшая она приобретает желтый цвет с маленькими черными точками. Мякоть летнего дюшеса очень сладкая с характерным мускатным привкусом, она просто тает во рту. Собирают дюшес обычно в середине августа. Храниться плоды могут до двух недель. Поэтому они хорошо переносят транспортировку. В холодильнике же груши остаются свежими до полутора месяца.Дюшес широко применяется для приготовления десертов. Его можно использовать для компотов. Отлично подойдет он и для консервации. Плоды можно сушить. При этом они не потеряют своих вкусовых качеств.

Зимний дюшес

Дюшес

Этот сорт имеет бельгийские корни. Он схож с летним видом, и в основном отличается только сроками созревания. О других различиях расскажем ниже. Одним из главных преимуществ культуры является холодостойкость. Хороший урожай она дает на плодородной и легкой почве или же на участках, хорошо защищенных от ветра. Но в холодное и сырое лето дюшес может быть поражен паршой. Результатом этого становится то, что плоды теряют свой вкус. Как и летний дюшес, зимний самобесплоден. Опылителями могут выступать:
  • Оливье де Серр
  • Вильямс
  • Бере Арданпон
Если летний дюшес начинает достаточно рано давать плоды, то зимний обычно приносит урожай на шестой или седьмой год. Созревают груши тоже поздно - во время осеннего листопада в октябре. Дозревают они вплоть до декабря. Если сорвете раньше, потеряете все вкусовые качества и полезные свойства. С одного дерева можно собрать до ста килограммов урожая. В прохладном месте они могут храниться долго, пережить зиму и оставаться свежими до апреля и мая.
Зрелые груши обычно имеют большие размеры. Некоторые из них могут достигать 600 грамм. Кожица гладкая, имеет желтый оттенок и красивый румянец. Мякоть у дюшеса сладкая, нежная и тает во рту и имеет чуть кисловатый привкус.Как и летний дюшес, зимний используется для приготовления десертов. Из него варят компоты, варенье, джемы. Применяется он для изготовления мармелада, вина и цукатов.Плоды активно используются в народной медицине для лечения различных заболеваний.Дюшес является необходимым ингредиентом при производстве лекарств от ОРЗ, а также бронхита. Мы рассказали вам о двух видах груши дюшес. Принципиальных различий между ними нет, оба они обладают отличными вкусовыми качествами и имеют широкий спектр применения. Они неприхотливы, и выращивать их можно как на маленьких приусадебных участках, так и на землях с большой площадью.Познавательное видео о посадке груши:
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее