Пища богов

Видео: Пища богов. Жизненные силы

Пища богов

Многие садоводы-любители очень охотно сажают и выращивают деревья груши. Они устойчивы к парше, скороплодны и дают хороший урожай при довольно хорошей зимостойкости. Кроме того, сами плоды груши очень полезны: они содержат арбутин - профилактическое и противовоспалительное средство, необходимое при таких частых в наше время болезнях почек и мочевого пузыря. Врачи в качестве источника арбутина обычно рекомендуют использовать листья брусники, но в грушах его оказывается намного больше. Также груша содержит немало и целебной глорогеновой кислоты, положительно влияющей на нормальное функционирование печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Существуют сведения и о том, что употребление отвара из заваренных, как чай, одревесневших однолетних грушевых побегов (с конца осени до весны) не только предупреждает отложение солей но и выводит их из организма. В плодах груши содержатся уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям, оказывать противовоспалительное действие и даже бороться с депрессией. Органические кислоты плодов груши усиливают процессы пищеварения, улучшают обмен веществ, стимулируют деятельность печени и почек. Эти кислоты также характеризуются противомикробным действием, подавляя процесс гниения в толстой кишке.

Недаром мудрые греки называли грушу "пищей богов".

Пища богов

Сейчас же основное производство груш приходится на страны западной Европы а также Ките, где выращивается много груши.

Благодаря усилиям селекционеров на сегодняшний день существует около 100 видов груш. Можно только представить себе годы целенаправленной и нелегкой работы для того чтобы вывести один новый сорт, в котором будут собраны все оложительные характеристики "родителей". Достаточно сказать, что гибридные семена сажают на особые участки и ожидают первого плодоношения сеянцев в течение 12-15 лет. Причем удачным среди них бывает лишь каждый сотый - менее одного процента!

Груша хуже, чем яблоня, переносит пересадку деревьев. Бывает, что саженцы груши плохо и медленно приживаются, слабо растут в первые годы после посадки, сильнее подмерзают и погибают при недостаточно хорошем уходе. Груша также более требовательна к почве. Качество ее плодов очень сильно зависит от плодородия и качества почвы, количества летнего тепла и агротехники. На бедных почвах в холодное лето плоды получаются жесткими и кислыми. Грушу лучше сажать на возвышенностях и склонах, на серых лесных почвах с мощной подпочвой из суглинков. На таких почвах корни проникают на 6-8 м, а крона груши достигает огромных размеров.

Пища богов

Назовем некоторые, самые известные сорта груш:
Бергамот осенний характеризуется средней величиной, хорошей зимостойкостью и иммунитетом против болезней. Для успешного развития груши этого сорта нужна влажная почва. Плоды созревают в середине сентября. Плоды мелкие, мякоть сладкая, слегка пряная. Хранить можно до ноября.

Орловская летняя - одна из самых последних новинок. Имеет зеленовато-желтые крупные плоды до 220 г. Дерево с широкопирамидальной кроной, менее зимостойкое.

Бере Боск (Бере Александр). Дерево среднего размера, недостаточной зимостойкости. Успешно развивается в защищенных местах, имеющих плодородную почву. В пору плодоношения вступает рано, в возрасте 5-6 лет. Урожайность обильная. Полностью созревает в середине сентября. Для более длительного хранения съем их задерживается дополнительно на 10-15 дней. Плоды выше средней величины. Мякоть желтовато-белая, тающая, очень сочная, прекрасного вкуса, с миндальным ароматом и пряностью.

Бере зимняя Мичурина. Сорт выведен И. В. Мичуриным. Вырастить его удается только в хорошо защищенных местах, имеющих плодородные почвы. Дерево среднего размера. В пору плодоношения вступает обычно в возрасте 6-7 лет. Урожайность высокая. Съемная зрелость плодов наступает в половине сентября. Созревшие плоды хорошо держатся на дереве. Плоды средней величины, сочные, пряно-сладкого вкуса. В лежке их можно хранить до февраля. Имеется несколько разновидностей этого сорта. Надо для размножения и выращивания отбирать наиболее ценные по вкусовым качествам.

Вильямс летний. Сорт мировой известности. Дерево умеренной силы роста, средней величины. К почве оно не требовательно, но недостаточно морозостойко. В плодоношение вступает рано. Урожайность большая. Созревает в конце августа-начале сентября. Плоды крупные. Мякоть желтовато-белая, тающая, сочная, сладкая, с приятной кислотой и мускатным ароматом, замечательного вкуса. Плоды идут в потребление свежими. Особенно хороши для сушки и компотов.

Пища богов

Видео: Напитки,наполняющие здоровьем . Пища богов

Деканка зимняя (Зимний дюшес). Хорошо растет только на богатых и теплых почвах. Дерево среднего размера. Плодоносный возраст 6- 7 лет. Плоды полностью созревают очень поздно- в ноябре. Если сняты ранее срока, теряют свои свойства. Плоды крупные, прекрасного вкуса, с белой, нежной, маслянистой, тающей, винно-сладкой, ароматной мякотью. Хранятся до апреля. Очень распространенный превосходный летний сорт.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее