Вырастим грушу на любой вкус

Видео: Варенье из Груш с Лимоном «Лакомство для ангелов»

Вырастим грушу на любой вкус

В современной селекции груши особое внимание уделяется освоению методик выращивания осенних и зимних сортов. Их основными полезными качествами должны быть скороплодность, высокая урожайность, стойкость к вредителям и болезням. Кроме того немаловажны и такие показатели, как товарный вид и вкусовые качества.

Из наиболее популярных среди селекционеров отечественных весенних сортов груш, соответствующих вышеперечисленным свойствам - Вижница, Трембита, Смеричка, из ранне зимних и зимних - Стрийская и Роксолана.

Из числа перспективных осенних сортов, особо отмечены Говерла и Прекрасная, из Зимних - Соната, позднезимних - Христианка. На основе этих сортов был создан наш, отечественный высококачественный сортамет груш. Он способен дать стабильный и высокий урожай как в промышленном, так и в любительском садоводстве. Поговорим об этих популярных сортах.

Вырастим грушу на любой вкус

Видео: Что такое бескаркасное кресло мешок груша?

ВИЖНИЦА

Вижница относится к осенним сортам интенсивного типа. Отличают этот сорт скороплодность, высокая и стабильная урожайность (26 - 35т с гектара), прекрасные вкусовые качества и товарный вид, зимостойкость. Очень устойчива к болезням груш.

Видео: Азиатская груша = СЕКУИ = с ДЫННЫМ ВКУСОМ

Плоды вижницы правильной грушевидной формы, одномерные, в среднем по 270 - 300 гр. Созревшая кожура имеет золотисто - желтый цвет, с многочисленными серыми крупными пятнышками. Мякоть кремового цвета, сочная и нежная, маслянистая, кисло - сладкая, с миндальным привкусом.Период потребления - II декада сентября - II декада октября.

Дерево груши этого сорта растет быстро, плодоносит с 4 - 5 летнего возраста. С 1999 года этот сорт груши занесен в Госреестр Украины.

Вырастим грушу на любой вкус

ЭТЮД

Этюд относится к зимним сортам интенсивного типа. Отличается компактностью роста, исключительной скороплодностью. С первых лет плодоношения приносит 37 - 46 т. с гектара. Плоды имеют великолепный товарный вид и прекрасные вкусовые качества. Также как и вижница, этот сорт груши зимостоек и устойчив к грибковым заболеваниям.

Плоды груши сорта Этюд в среднем по 180 - 190гр, самые крупные до 300гр. Кожура средней толщины, сухая, цвета "благородной ржавчины". При снятии с дерева - серовато - зеленые. При дозревании - желтыи и оранжевые. Мякоть кремового цвета, почти желтая. Плоды сочные и нежные, без крупинчатых грануляций, приятного кисловато - сладкого вкуса, с ароматом розы. Период потребления - декабрь - середина января. Сорт груши Этюд занесен в 1999 году в Госсреестр Украины.

ЗОЛОТОВРАТНАЯ

Золотовратная - сорт груш относимый к раннезимним. Его также отличают скороплодность и высокая урожайность (34 - 47т/га), отличная зимостойкость и устойчивость к грибковым болезням. Плоды этого сорта груш крупные, массой, в среднем по 230 - 260 гр, до 360гр! Форма весьма оригинальная, айвоподобная. Кожура крепкая, при снятии с дерева - светлозеленая, при дозревании - лимонно - желтого оттенка. Время потребления - вторая половина ноября - начало января. Прекрасно сохраняются в холожильной камере при температуре +1 - 2 гр. С до апреля - мая. Внесен этот сорт груш в Госсреестр в 1995 году.

Вырастим грушу на любой вкус

ЧЕРЕМШИНА

Черемшина относится к зимним сортам груш. Отличается скороплодностью, урожайностью, прекрасными вкусовыми качествами плода, зимостойкостью. В подавляющем большинстве случаев не подвержена грибковым заболеваниям. Средняя масса плодов груши этого сорта - 160 - 170 гр. Самые крупные достигают 250 гр. Мякоть кремовая, нежная, маслянистая и очень сочная, прятного кисло - сладкого вкуса. Период потребления - конец ноября - середина января. Дерево растет быстро, плодоносит с 5 - 6 летнего возраста, быстро наращивает товарную урожайность. в Госсреестре с 2000 года.

Видео: Магре из утки с пьяной грушей

СТРИЙСКАЯ

Стрийская относится к позднезимним сортам груш. Отличается исключительной скороплодностью, высокой урожайностью (30 - 43т/га), устойчива к вредителям, таким как парша, мучнистая роса, пятнистость. Зимостойкий сорт. Деревья этого сорта груш быстророслое, способны регулярно плодоносить уже через 4 - 5 лет после посадки. Товарный вид исключительный. К условиям выращивания неприхотлива.

Вырастим грушу на любой вкус

Плоды крупные - 260 - 280 гр, самые крупные до 360гр. Мякоть кремовая, сочная и густая, маслянистая и сладкая с легким миндальным привкусом. Дозревают до съемной зрелости в первой - второй декаде октября. Период потребления - с января по март - апрель. Структура мякоти и вкус при этом сохраняются полностью. Вызревают до требуемой степени спелости даже в условиях умеренно солнечного лета.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее