Груша этюд киевский

Видео: Выставка Handmade-Expo 2015 г/ Стенд "LUCA-S"

Груша Этюд Киевский

Видео: "Детский спектакль" деревня Глазково-Сухинический район-Калужской области

Груша Этюд Киевский

P rus

Выведен из: Бере Гарди х Жозефина мехельнская

Синонимы: Этюд, Этюд Киева

Груша Этюд киевски - сорт зимнего срока созревания интенсивного типа. Выведен селекционерами В. П. Копань, К. Н. Копань на Львовской опытной станции садоводства. Станционное изучение проводилось в Украинском НИИ садоводства. В 1987 году был передан на государственное сортоиспытание.

Представляет собой быстрорастущее дерево с компактной пирамидальной негустой кроной. В 10-летнем возрасте достигает 3,5-3,75 м в высоту и 3-3,5 м в диаметре. Побеги толстые или средней величины, дугообразные, коричнево-бурого цвета. Листья широкояйцевидные, крупные, короткозаострённые, зеленого цвета с желтоватым оттенком, цельнокрайние, расположены на длинных толстых черешках.

В плодоношение вступает в 3-4 года, закладывает плодоносные почки на приростах текущего года. Урожайность высокая, в 7-10 лет дает 165-300 ц/га.

Плоды короткогрушевидной формы, крупные, 180-190 г (260-300 г). Кожица сухая, средней плотности, оржавленная, зеленовато-желтого цвета при съеме, при полном созревании становится серовато-желтой. Мякоть маслянистая, сочная, интенсивно-кремовая, почти желтая, без грануляций. Вкус кисло-сладкий с сильным ароматом розы. В плодах содержится: сахара 8,4-9,28 %, кислоты 0,28-0,32, пектинов 1,12-1,84 .%, витамина С 1,16-1,92 мг в 100 г сырой массы. Дегустационная оценка 4- 4,5 балла. Съемная зрелость плодов наступает в октябре, потребительская - в ноябре. В хранилищах хранится до конца января, в холодильниках - до февраля-марта. При хранении плоды склонны к увяданию, но без ухудшения маслянистости и вкусовых качеств.

Зона морозостойкости 6а.

советы по уходу

Месторасположение: не требовательна к почве, но лучше растет на легком, достаточно увлажненном грунте. Растение засухоустойчивое.

Обрезка: такая же, как и для груши обыкновенной.

Болезни и вредители: высокая устойчивость против парши

Использование: Плоды употребляются в свежем виде, для сушки и переработки. Отличается отличным десертным вкусом, хорошей транспортабельностью и длительностью хранения. Сорт перспективен для интенсивного выращивания в южном Полесье и Лесостепи Украины.

Видео: Моя встреча с единомышленником Дроздовым Дмитрием

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее