Груша кюре или груша вильямс зимняя

Видео: Груша сорта КЮРЕ

Груша Кюре или груша Вильямс зимняя

Видео: Груша сорт Ноябрьская зимняя

Груша Кюре или груша Вильямс зимняя

P rus Williams

Синонимы: Вильямс зимний

Груша Вильямс зимний или груша Кюре - популярный зимний сорт груши. Возник как случайный сеянец. Был обнаружен в 1760 г в французском лесу Фроменто, кюре Леруа, который и распространил его. Сорт районирован в Украине, России, Молдавии, Азербайджане, Армении, Армении, средней Азии.

Представляет собой сильнорослое долговечное дерево с широкопирамидальной, хорошо облиственной, густой кроной. Основные ветви растут от ствола под углом 45-50°. Концы ветвей поникают под нагрузкой от плодов. Кора на основных ветвях и штамбе серая, с трещинами, на молодых - гладкая. Плодоносит на 3-4 летних ветвях, иногда на 2-х летних и на плодушках.

Побеги средние по длине, иногда длинные, средней толщины, коленчатые, светло-коричневого цвета. Кора на верхних частях однолетних побегов буро-коричневого цвета, с легким опушением. Чечевички средние по величине, редкие, овальной формы, светло-серые. Почки средние, заостренные, конусовидной формы, оттопыренные, темно-коричневые с серыми чешуйками. Побегообразовательная способность хорошая. Лист средней величины, широкояйцевидной или почти округлой формы, мелкозубчатый по краям, остропильчатый, с коротким кончиком, листовая пластинка кожистая, толстая, блестящая, с приподнятыми кверху краями, кончик отогнут вниз. Листовой черешок тонкий, небольшой, бордовый.

Цветет в ранние сроки. Цветки крупные, белые- пыльники темно-розовые.

Плоды выше средних, массой 160-190 г или крупные, 200-250 г, удлиненно-грушевидные, немного неравнобокие, сужаются к чашечке в виде усеченного конуса. Кожица плотная, гладкая, матовая, при съеме зеленого цвета, при созревании становится светло-желтой, иногда с небольшим розовым румянцем и с многочисленными подкожными слабозаметными точками. Для сорта характерна ржаво-коричневая полоска на плодах, которая тянется от чашечки к плодоножке. Плодоножка средней толщины, длинная, с утолщением в месте крепления к ветке, косо-посаженная, слабоизогнутая, прочно крепится к плоду и переходит в этом месте в мясистый бугорок. Углубление возле чашечки широкое, мелкое, часто слегка оржавленное, гладкое. Чашечка открытая, большая- чашелистики крупные, удлиненные, в виде звездочки. Семенное гнездо небольших размеров, удлиненное, окружено многочисленными грануляциями. Семенные камеры яйцевидной формы, малосеменные, тесные. Семена удлиненные, желто-бурые. Мякоть сочная, белого цвета, средней плотности, мелкозернистая, кисло-сладкого вкуса, с легкой терпкостью и каменистыми клетками возле семенного гнезда, аромат слабый. Дегустационная оценка 3-3,5 балла. При съеме вкусовые качества ниже, в хранении - улучшается. Съемная зрелость конец сентября - начало октября. Сорт склонен к перегрузке урожаем, при которой плоды мельчают.

Плоды крепко держатся на дереве, завязываются пучками. В лежке зреют через 15-20 дней после съема. Хранятся 1-2 месяца. При созревании плоды буреют и быстро портятся, поэтому нуждаются в быстрой реализации. Транспортабельность хорошая.

Лучшие опылители: Любимица Клаппа, Кильямс, Оливье де Серр. Сорт триплоидный, со стерильной пыльцой. Плодоносить начинает на 5-6 год после посадки, на айве - на 4-5 год. Сорт высокопродуктивен, урожайность высокая, но периодичная (средняя урожайность в 17-20 лет - 150-180 ц/га, в 24-26 лет - 200-250 ц/га). Хорошо растет и плодоносит как на подвое груши лесной, так и на айве, при которой деревья часто переходят на свои корни. В питомнике саженцы растут очень сильно.

Зона морозостойкости 6а.

советы по уходу

Месторасположение: не требовательна к почве, но лучше растет на легкой достаточно увлажненной. Требовательность к теплу повышенная - в прохладное лето не набирает достаточно сахаристости. Растение засухоустойчивое. При подмерзании быстро восстанавливается и продолжает обильно плодоносить.

Обрезка: прореживание загущающих ветвей и слабое укорачивание побегов продолжения.

Болезни и вредители: устойчивость к парше средняя

Использование: Плоды потребляются в свежем виде и для переработки. При консервации дает посредственную продукцию (3,5 балла). В питомниках используется как промежуточная вставка для сортов груши, которые не удались на айве.

Видео: Сорт груши Ноябрьская 21 09 2015

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее