Сорта груш для подмосковья

Видео: Сорта груш

Выделяют следующие сорта груш для Подмосковья:

Любимица Яковлева

Видео: Груша сорт Память Яковлева

Этот сорт вывел П. Н. Яковлев путем скрещивания сорта груши бельгийского сорта Бергамот Эсперена с мичуринским сортом Дочь Бланковой. Практически самоплодный. Сорт хорошо приспособлен к переносу засухи. Урожай созревает каждый год. Количество урожая, которое собирают с дерева, достигшего 13 лет, составляет до 80 килограмм. Плодоношение дерева наступает в возрасте 4-5 лет. Урожай собирают осенью в октябре. Вес груши около 130 грамм. Мякоть очень мягкая и сочная. Вкус кисло-сладкий с ароматом айвы. Если дерево растет в условиях слишком влажного климата, то есть вероятность поражения дерева паршой. Этот сорт выращивают в таких областях, как Липецкая, Тамбовская, Пензенская, Белгородская и Московская. Также рекомендуется выращивать этот сорт в Рязанской, Тульской и Калужской областях.

Нежность

П. Н. Яковлев и С. П. Яковлев вывели этот сорт, скрестив грушу сорта Любимица Клаппа с грушей лукашевского сорта Тема. Этот сорт нормально переносит зимнее время и холодную погоду. Урожай зреет каждый год. Приносит урожай до 40 килограмм фруктов с 13 летнего дерева. Плохо переносит жаркую и сухую погоду. Если груши выращивают в Тамбовской области, то это облегчает задачу ухода за грушами, так как их не надо опрыскивать, защищая от болезней. Груша «Нежность» начинает приносить плоды в возрасте 5 лет. Плоды имеют не совсем круглую, а яйцевидную форму весом в 150 грамм. Вкус этих груш кисло-сладкий, терпкость минимальная. Мякоть очень сочная. Собирают урожай в середине сентября. Употребить эти груши необходимо за 2 недели, больше они не хранятся. Сорт этот рекомендован для выращивания в таких областях, как Тамбовская, Рязанская, Тульская, Калужская, Московская, Пензенская, Ульяновская, Челябинская и Куйбышевская, а также Мордовской, Чувашской и Татарской АССР.

Осенняя мечта

П. Н. Яковлев и С. П. Яковлев вывели эту разновидность, скрестив грушу сорта Деканка зимняя и грушу сорта Коперечка мичуринская № 10. «Осенняя мечта» представляет собой зимоустойчивое дерево, которое приносит урожай каждый год в середине осени. Количество собранного урожая, собранного с дерева, возраст которого не менее 10 лет, составляет до 40 килограмм. Стадия плодоношения у этого дерева приходит в возрасте 5 лет. Плоды имеют коническую и округлую формы, как и все стандартные груши. Размером груши небольшие. Вес одного плода составляет максимум 130 грамм. Мякоть у груш этого сорта очень мягкая, ароматная, имеет кисло-сладкий вкус. Созревает урожай в октябре месяце на 15-17 день. Хранятся груши этого сорта примерно месяц, а в прохладных условиях хранения хранятся вплоть до января. Этот сорт обладает богатыми технологическими качествами, что свойственно не всем видам груш. Специалисты рекомендуют этот сорт груш для выращивания в Тамбовской, Московской, Пензенской, Рязанской, Липецкой и других областях со схожим климатом.


Память П. Н. Яковлеву.

Сорт этот вывели П. Н. Яковлев, Я. С. Нестеров, С. П. Яковлев и Р. М. Коршикова. Сделали они это путем скрещивания груши сорта Оливье де Серр с Лукашевской грушей Тема. Если у вас растет дерево, которому 13 лет, то ждите от него урожая в размере стабильных 70 килограмм. Плодоносить дерево начинает в возрасте 4 лет после посадки. Вид этих груш спокойно переносит зиму, даже можно сказать очень легко. Также кроме морозов это дерево не берут и всякого рода болезни. Груша этого сорта является самоплодной. Если эту грушу выращивать в Тамбовской области, то опрыскивание против болезней не имеет смысла. Этой груше опрыскивание вовсе не нужно. Она является самодостаточным растением. Весит 1 груша около 130 грамм. На вкус плоды очень сладкие, с промелькающей кислинкой, а на запах очень ароматны и приятны. Время потребления - середина сентября. Хранятся эти плоды в лежке в прохладном помещении до ноября месяца. Рекомендовано эти груши выращивать в любительских садах в районах Тамбовской области, а также пригодны для Рязанской, Липецкой, Пензенской, Московской и Воронежской областей.

Северянка

Сорт этих груш вывел т академик, селекционер, доктор сельскохозяйственных наук П. Н. Яковлев. На этот раз он скрестил груши таких сортов, как «Любимица Клаппа» и «Коперечка мичуринская № 12». Период, когда дерево начинает приносить плоды, приходит на 3-4 год возраста дерева после того, как его посадили. Вид этой груши каждый год приносит урожай 110 килограмм. Но этот результат принесет только то дерево, у которого возраст не меньше 15 лет.

Светлячка (Славянская)

Видео: Груша сорт Чижовская

Сорт «Светлячка» вывели доктор сельскохозяйственных наук П. Н. Яковлев, С. П. Яковлев и А. П. Грибановский. Для получения сорта «Светлячка» ученым пришлось скрестить следующие виды груш: «Любимица Клаппа» и гибридный сеянец уссурийской «Бере Лигеля». «Светлячка» средне переживает зимнюю пору, а вот к парше эта груша не очень то и восприимчива. Если эту грушу выращивать в Тамбовской области, то потребность в опрыскивании против болезней отсутствует. Этой груше опрыскивание вовсе не нужно. Урожай эта груша приносит небольшой, с 10 летнего дерева собирают около 35 кг фруктов. Период, когда дерево начинает приносить плоды, приходит на 4-5 год дерева после того, как его посадили. Вес одной груши составляет 80 —100 г. Груши сорта «Светлячка» очень вкусные, сладкие, с легкой освежающей кислинкой, аромат не очень выражен, не имеет терпкости и грануляций. Собирают этот урожай в первой половине сентября месяца. Начало потребительского периода приходит на первую половину сентября. Считается одним из очень ценных в технологическом плане сортом. Сорт представляет интерес для выращивания в Центрально-Черноземной зоне.

Скороспелка из Мичуринска

Скороспелка из Мичуринска - это сорт, который вывел С. П. Яковлев. Пришел он к этому сорту путем скрещивания гибрида уссурийская «X Вере Лигеля» с грушей сорта «Цитрон де Карм». Этому виду груши не страшны ни морозы, ни ветра и ни какая ненастная погода, так как эта груша очень высокозимостойкая. Также она очень урожайная, потому что уже после 4 лет после посадки начинает давать плоды. С десятилетнего дерева можно собрать около 50 килограмм плодов. Груши этого сорта имеют желтый окрас, средний размер и яйцевидную фору. Мякоть нежная и вкусная, сочная и кисло-сладкая. Сорт этот относят в разряд ультра-раннего срока созревания. Собирать урожай можно уже в середине лета, если быть точнее, то на третьей неделе июля. Согласитесь, ведь это дает огромное преимущество сорту «Скороспелка из Мичуринска». Наверное, это главное его отличие и достоинство. Этот сорт легко растет и развивается во всех областях средней полосы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее