Технологии посадки, возделывания и выращивания картофеля - картофель на ваш сад

Технологии посадки, возделывания и выращивания картофеля - картофель на Ваш Сад

Выращивание картофеля - тема благодарная и хорошо знакомая. Придумать что - либо новое, пожалуй примерно так же сложно, как изобрести велосипед. Но иногда решения приходят совершенно неожиданно и принимают несколько необычную форму. Об одном из таких "революционных" способов поговорим ниже.

Опытные огородники с многолетним стажем пришли к выводу, что богатого урожая картофеля можно не ждать, если не сформировать второй ярус, состоящий из плотно прижатых друг к другу стеблей, присыпанных землей. Сегодня это уже аксиома. Способ, который предлагается достаточно необычен на первый взгляд. Он получил название: "Каток".

Суть метода такова:

Когда стебли картофеля прорастают и достигают 15 - 20 см, после хорошего дождика, необходимо проехать по ним ручным садовым катком, который крепится впереди на мягких пружинах. Сзади катка крепятся широкие плуги, для засыпания ботвы почвой. Возникает естественный вопрос: не повредятся ли и не обломаются ли стебли молодых побегов? Нет - отвечают опытные огородники - не обломаются. Более того, еще один совет: не закатывайте слишко большие участки земли, т.к. побеги по которым вы уже прошлись, довольно скоро поднимуться вновь - можете просто не успеть вовремя присыпать.

Выращивание картофеля: советы опытных огородников

Если до проведения "прокатывания" дождей было не много, и росточки уже успели подняться на высоту 25 - 35см, не отчаивайтсь, проведите вышеописанную процедуру не присыпая стебли полностью, верхушки пусть остаются сверху, над землей.

Один из колоссальных плюсов в выращивании картофеля методом "двойной посадки" - попутное уничтожения основной грозы картофеля - колорадского жука.

Выращивание картофеля: советы опытных огородников

Описанный выше метод, использованный в огородном хозяйстве, его успешные результаты, позволили по новому взглянуть на технологию возделывания картофеля. Кто знает, может недалек тот день, когда технология выращивания картофеля в корне изменится и картофель станут выращивать со стелющимися стеблями. Такой способ обещает повысить урожай картофеля, а сам клубень картофеля получить крупнее.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее