Цветник

Цветник

Невозможно представить себе парк, сад или участок без цветника. Цветники включают в себя клумбы, рабатки, группы, одиночные и другие посадки на фоне газона. Для наиболее полноценного и яркого проявления особенностей цветов и растений, используемых в озеленении, можно руководствоваться основными классическими стилями. Существуют регулярный и пейзажный стили. Регулярный стиль характерен для садов и парков Италии и Франции и характеризуется строгостью и геометричностью черт и линий. Ландшафтный же стиль, характерный для садово-паркового искусства Англии, подчеркивает красоту и уникальность естественной природы, ассиметрию, извилистость линий. При создании пейзажного стиля, необходимо предвидеть развитие насаждений на 10-20 и более лет вперед, соизмерять не только рост и габитус, но и сочетание различных пород друг с другом. Основу должны составлять высокорослые древесные породы. В качестве основных насаждений используют местные зимостойкие формы и достаточно зимостойкие растения.

Цветник - это площадь предназначенная для оформления различных объектов, на которой расположены газоны, дорожки, однолетние и многолетние цветущие и декоративно-лиственные растения, а так же малые архитектурные формы. Цветники служат для кратковременного отдыха и украшения и в зависимости от конфигурации участка могут быть различной формы - квадратной, овальной и т. п.

Цветники состоят из клумб различного размера и формы, рабаток и бордюров на зеленом фоне газона.

Цветник имеет определенные составные части: цветочные насаждения различной формы, дорожки, газон. Части цветника должны быть очень гармоничными. В решении этого вопроса помогает использование правила "золотой" пропорции, классического соотношения, а именно: 3:5:8.

ЦветникПрактически очень применим такой способ освоения озеленяемого объекта. Участок, отводимый под озеленение, подготавливают, планируют, вносят удобрения, пашут, боронуют и засевают многолетники злаковыми травами. После хорошего отрастания и скашивания трав по нему разрешают ходить. Протоптанные тропинки, дорожки и служат в дальнейшем основой для проекта с сетью дорог, дорожек и площадок. При создании внутриквартального озеленения и садов для детей учитывают размещение мест тихого отдыха, песочниц, качелей, лесенок и т. д. У административных зданий предусматривают площадки для стоянки машин, установки досок объявлений и т. д.

Под цветники отводят открытые солнечные места. На северных и западных границах участка проектируют защитные полосы из деревьев и кустарников. Такие же полосы целесообразно наметить и со стороны улицы, проезжей части дороги - для защиты от пыли и излишнего шума. Если проектируемый объект используется и зимой, то для посадки очень успешно применяются, кроме лиственных и хвойные растения. После этого приступают к планированию других элементов оформления - цветочных насаждений, малых архитектурных форм и т. д. Разрабатывают спецификацию (подбирают ассортимент, рассчитывают количество используемых на объекте растений, их смену, необходимое количество семян и т. д.). После нанесения границ участка, дорог, мест для клумб и другое, составляют эскизный проект цветника с учетом посадки деревьев, кустов, растений. Чаще всего его выполняют в масштабе 1:10.

Видео: Оптинский цветник. Изречения преподобных старцев Оптинских. Аудиокнига (07:34:12)

Создавая цветник, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. Самой яркой, привлекающей внимание должна быть средняя, центральная часть цветника - клумба. Она может окаймлять бассейн, памятник или быть самостоятельным объектом.
  2. Цветочные фигуры на цветнике не должны быть мелкими, так как иначе они будут плохо смотреться. Лучше делать более крупный рисунок с простыми очертаниями.
  3. Цветочные фигуры должны быть в небольшом количестве и разделены газоном на значительные расстояния.

ЦветникСамый важный и сложный вопрос при озеленении - правильная компоновка элементов для цветочного оформления. Именно здесь особенно уместно использовать такие формы, растения, группы, которые обладают ярко выраженными декоративными признаками, например виды и формы с красными, желтыми, пестрыми, серебристыми окрасками, коническими, плакучими, шаровидными кронами. Сочетания должны быть контрастными или, наоборот, гармоничными по высоте, форме, окраске и т. п.

Завершающий этап - составление и утверждение проекта ведомственной организацией, которое должно быть закончено не позже декабря - начала января, так как нужно заранее дать производственное задание по выращиванию рассады растений, необходимых для озеленения. После этого выполняют посадочный, рабочий, чертеж в масштабе, но без раскраски, где указана ширину дорожек, диаметр клумб, длина и ширина рабаток, расстояния для посадки между рядами и растениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее