Чудо-растение клевер

Чудо-растение клевер

Клевер - род одно- и многолетних травянистых растений семейства бобовых (Legumiosae). Латинское название рода Trifolium, что означает «трилистник».

Известно около 300 видов клевера. В Украине произрастает более 40 его видов. Листья тройчатые, а соцветия - шаровидные головки, составленные из множества мелких красных, белых, розовых или желтых цветков.

Видео: Правда о Марихуане, "Чудо Трава"

Многие виды ценные кормовые травы.

Среда обитания клевера - преимущественно умеренная зона. Встречается на лугах, на опушках лесов, на степных участках, на пастбищах, на обочинах дорог, на берегах рек, в канавах, по окраинам полей.

Клевер

Как только не называют в народе это растение: и красная кашка, и красноголовик, и дятельник, а также медовый цвет, трилистник, солодка, Божий хлеб, золотушная трава, вязиль и др.

Со времен Киевской Руси «конюшину» (клевер по-украински) использовали для откорма боевых коней и скота. Цветки клевера вместе с цветками льна можно увидеть и на государственном гербе Беларуси. А одна из самых известных белорусских песен - «Касiў Ясь канюшыну».

По западным традициям клевер с четырьмя листочками считается символом удачи.

Клевер

Из многолетних видов клевера широко распространены: клевер красный, или луговой (Т. pratense), клевер белый, или ползучий (Т. repens), клевер розовый, шведский, или гибридный (Т. hybridum). Встречаются как дикорастущие виды, а также культивируются в кормовых и полевых севооборотах. Важнейшей сенокосной и пастбищной культурой является клевер красный, возделываемый почти во всех странах Европы, Америки, Азии, Новой Зеландии.

Клевер

Лишь немного уступает ему по значению T. hybridum, родом из Европы.

Клевер

Естественный ареал T. repens, охватывает Европу и Северную Америку, выращивают его на газонах и пастбищах.

Клевер

Из однолетних клеверов кормовое значение имеют: клевер александрийский, или египетский (Т. alexandrinum), клевер инкарнатный, или пунцовый, малиновый (Т. incarnatum), клевер персидский, или шабдар (Т. resupinatum).

Из дикорастущих клеверов наиболее распространены: клевер средний (Т. medium), клевер земляничный (Т. fragiferum) и др.

Сельские жители давно заметили, что коровы всем другим травам предпочитают клевер. Ведь его листья особо питательны и полезны из-за высокого содержания белка.

Видео: Красный клевер Red Clover Trifolium pratense - лекарственное растение. Снято OnePlus One 64gb

Не случайно клевер одним из первых среди кормовых растений стали искусственно разводить еще в 14 веке. А началось это в Северной Италии, откуда культура попала в Голландию, а затем - на берега Рейна. В 1633 г. клевер луговой проник в Англию. В России он культивируется в качестве кормового растения с середины 18 века.

Листок клевера выбрали даже символом Ирландии, настолько важна для животноводства этой страны данная культура.

Видео: ИВАН-ЧАЙ (КОПОРСКИЙ ЧАЙ). НАША ЧУДО-ТРАВА!

Клевер - один из лучших медоносов: его цветки с мая до поздней осени выделяют много нектара. С 1 га пчелы собирают до 200 кг меда.

Клевер

Нектар и пыльца в мелких цветках белого клевера находятся неглубоко и доступны пчелам. Однако у других видов клевера пыльца и нектар хранятся на дне длинной узкой трубки венчика и до них могут добраться только насекомые с длинным хоботком. Поэтому лучшие опылители клевера - шмели. От их численности в период цветения клевера зависит урожай семян. Клевер приносит пользу человеку и в качестве лекарства от многих недугов: цветки клевера обладают противовоспалительным, антисептическим, отхаркивающим, кровоостанавливающим, вяжущим, потогонным действием.

Из-за таких особенностей растения, как низкорослость (до 10 см), необычная структура травостоя в виде мозаики, ползучесть, клевер белый можно применять для создания цветущих и просто зеленых лужаек, посадки под кустарниками и деревьями, цветочных композиций. Этот клевер образует живописный сплошной газонный покров благодаря густоте своих тройчатых листочков и обильным белым цветением (на второй год). Размещение газона на участке не зависит от рельефа местности. Светолюбивый клевер неприхотлив к почве, но не терпит застоя воды. После стрижки отрастает быстро.

Видео: Чудо-трава или бизнес по-Крымски

Клевер

Зеленую массу клевера используют в качестве зеленого удобрения - сидерата - для повышения плодородия почвы. Дело в том, что внутри корневых клубней клевера обитают особые симбиотические бактерии-азотфиксаторы, способные удерживать атмосферный азот, содержащийся в почве, и передавать его растению в удобной для ассимиляции форме. При запахивании клевера происходит обогащение почвы азотом и гумусом.

Атмосферный азот делает зеленую окраску злаковых трав более насыщенной, увеличивает рост и число побегов, улучшает декоративность газона. Благодаря мощной корневой системе (до 45 см) и перечисленным свойствам клевер ползучий в составе травосмесей рекомендуют для укрепления откосов, склонов и залужения пустырей.

Анастасия Рогач
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее