Опоры для вьющихся растений – декоративный элемент в саду

Видео: Опоры для вьющихся растений

Опоры для вьющихся растений – декоративный элемент в саду

Каждый садовник знает, что с помощью вьющихся растений можно украсить стены дома, оживить неприглядный забор и другие сооружения в саду, придать участку особое обаяние и сделать его более уютным. Прежде, чем воплотить в жизнь такие идеи, необходимо подобрать и соорудить идеально подходящую под тот или иной стиль сада опору для растений. При этом следует обратить внимание на дизайн и материал конструкции, а также на размеры, вид, рост и способ взбираться по опоре вьющегося растения.

Опоры для разных вьющихся растений

Лианы с сильными вьющимися побегами, как виноград или плющ, лучше всего подходят для озеленения фасадов высотных зданий, вилл и беседок, в то время как вьющиеся растения средних размеров стоит выбирать для декорирования невысоких домов, гаражей, сараев и неприглядных заборов.

Для поддержки и опоры вьющихся травянистых или низкорослых, деревянистых растений служат различные симпатичные решетки, конструкции из металла или пластиковые сетки. Такие шпалеры размещают на стенах дома, крыльце, террасе или оставляют отдельно стоящими в саду для создания опоры для вьющихся растений и для украшения конкретной зоны.

Выбор материала для шпалер

При изготовлении опоры для вьющихся растений большое значение имеет правильный выбор материала. Диаметр компонентов конструкции, которые будут со временем скрыты под листвой и цветами, не должен превышать 2-3 см. Большинство лиан могут обвивать компоненты опоры диаметром 5-10 см и больше. Не все виды вьющихся растений нуждаются в декоративных шпалерах. Такие растения, как девичий виноград, плющ или гортензия, благодаря своим вездесущим усикам и присоскам способны крепко цепляться к любой поверхности, поэтому им не нужны специальные конструкции и опоры. Лучше предоставить такие лианы самим себе. Достаточно посадить их у стены или забора, и они сами в короткий срок задрапируют их. Все, что от вас требуется, это на время зафиксировать молодые побеги этих лиан к вертикальной поверхности с помощью лейкопластыря или пластилина, чтобы направить их по нужным местам.

Шпалеры из дерева

Наиболее распространенными являются шпалеры из дерева. Еще большим разнообразием могут похвастаться опоры из металла, конструкции из пластика, камня или даже из кирпича. Но самыми популярными были и остаются деревянные шпалеры, имеющие обычно прямоугольную или квадратную форму со множеством ячеек внутри.

Вертикальные конструкции вы можете соорудить и своими руками. Для этого вам понадобятся всего лишь деревянные рейки и балки. Для обвивающих лиан в качестве опоры отлично подходят и бамбуковые рейки. Обращайте внимание не только на соответствующий дизайн шпалеры, но и на ее прочность. Конструкция должна быть надежной, устойчивой к порывам ветра, а также выдерживать максимальный вес вьющегося растения.

Небольшие деревянные решетки

В целом, красивые деревянные шпалеры наиболее естественно вписываются в любой стиль сада и отлично подходят к любому дому. Для сооружения шпалеры, закрепляющейся на стене, можно использовать различные виды древесины, но в основном отдают предпочтение еловой, сосновой или пихтовой. Перед началом работы все элементы конструкции следует обработать антисептическими средствами, которые защищают дерево от гниения, а также покрыть слоем бесцветного защитного лака, который значительно продлевает срок службы. Требуют соответствующей обработки и металлические детали, которыми укрепляют углы деревянной решетки. Деревянные несущие стойки необходимо изолировать от контакта с землей, вставив их, например, в металлические стаканы или П-образные конструкции, к которым приварен кусок толстой арматуры.

Опоры из металла

Шпалеры из металла имеют длительный срок службы и более высокую устойчивость к разрушению влагой, чем деревянные шпалеры. Они всегда декоративно, что является большим преимуществом в зимний период, когда их укрывает только лишь сплетение оголенных ветвей. Особенно изящно и живописно выглядят металлические кованные опоры. Сотканные словно из тонких паутинок они становятся настоящим украшением сада, придавая ему легкий романтический антураж.

Изящная пергола -украшение сада и место отдыха

Чтобы сэкономить деньги, можно соорудить красивую опору для вьющихся растений из подручных средств, например, из арматуры и водопроводных труб. Конструкцию можно оригинально раскрасить и получить красивый элемент декора в саду.

Менее интересны, но все же очень полезны вертикальные опоры из алюминиевых труб или профилей, а также из железных прутьев и толстой проволоки.

Проволочная сетка снова в моде

Недорогой и простой опорой для вьющихся растений будет сетка рабица с большими секциями или любые другие готовые металлические сетки, которые используют также для сооружения заборов. Между деревянными столбами или на готовую раму натягивают металлическую, а еще лучше пластифицированную сетку, которая со временем не ржавеет, закрепляют ее проволокой или специальными скобами - и опора готова. В настоящее время большой популярностью пользуются легкие пластиковые сетки с различными размерами ячеек благодаря тому, что они не подвержены гниению и устойчивы к влаге, а также противостоят коррозии, и к тому же имеют довольно эстетичный вид.

Пластиковые опоры

Итак, пластиковые опоры для вьющихся растений уже прочно вошли в нашу жизнь. Но прежде, чем решиться на приобретение такой конструкции, советуем вам быть внимательным при выборе модели. Разные модели пластиковых опор отличаются друг от друга не только по дизайну, но и по качеству пластика. Дешевые виды пластиковых опор быстро выгорают на солнце, становятся хрупкими. Как правило, они не прочные и не могут выдерживать большой вес разросшихся растений.

На что следует обратить внимание

Закрепляя шпалеру на стене, не забудьте сохранить между стеной и конструкцией шпалеры небольшое расстояние для нормальной циркуляции воздуха, что обеспечит вьющимся растениям хорошее развитие. При этом расстояние между деревянной стеной и шпалерой должно быть не менее 30 см, если же опора крепится к каменной, кирпичной или металлической вертикальной поверхности, расстояние между ними должно составлять 40-50 см. Это уменьшит опасность перегрева растений в жаркие дни из-за нагревания стены.

В первую очередь, это касается расположения шпалер на стене, обращенной к югу. Обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха вдоль стены, по возможности, после дождя протирайте деревянные или оштукатуренные стены от излишней влаги, тогда не будет сырости.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее