Как правильно сделать газон на дачном участке за один день

Видео: Планировка участка

Газон можно создать всего за 1 день! В настоящее время стоимость работ по посеву газона и к укладке рулонов в общей сумме примерно равны. При этом трудозатраты, а главное - скорость создания - несравнимы.

После посева вам будет необходимо ждать всходы, отгоняя птиц от семян, затем пропалывать и, наконец, подсевать, расстраиваясь из-за разного оттенка участков травостоя. И это не предел!

А рулонный газон нужно просто уложить и наслаждаться красотой.

Внимание! Нельзя использовать в качестве грунта чистый торф и укладывать на песчаное основание.




Есть несколько простых шагов, которые помогут создать газон за 1 день.

Шаг 1

Найти организацию, которая реализует качественный рулонный газон. Качественный рулон имеет толщину 2-3 см, травостой - около 4 см, без камней, проплешин, сорных растений, с мощной и густой корневой системой.

Видео: Газонная трава - когда сажать газон на даче, как правильно это делать

Если поднять платину газона за край и встряхнуть, она не должна порваться или рассыпаться.

Шаг 2

Подготовить почву. В грунте не должно быть строительного мусора, кирпичей и комков. Почву перекапывают с заделкой удобрений и тщательно разравнивают, профилируют, уплотняют.

Шаг 3

Видео: 1-1. Из квартиры в дом. День 1-2. Подготовка участка к земляным работам. Все по уму

Уложить рулоны в шахматном порядке. Укладка производится по прямой линии, без изгибов и в шахматном порядке. Если образуются ямы и бугры, необходимо подсыпать или убрать лишний грунт. Ни в коем случае нельзя, чтобы рулоны были внахлест, но при этом они должны тщательно стыковаться. Расстояние между краями рулонов запоняют смесью из 1 части торфа, 2 частей суглинка и 4 частей песка.

Шаг 4

Прикатать или утрамбовать. В зависимости от имеющихся возможностей каждый уложенный ряд прикапывают садовым катком или утрамбовывают прессом из доски с рукояткой. После укладки всех рулонов процедуру нужно повторить. Это позволит корневой системе лучше «схватиться» с почвой и легче укорениться.

Шаг 5

Сразу после укладки необходимо полить газон. Стоит внимательно следить, чтобы вода пропитала не только дерн, но и землю под ним. Проверить это можно, приподняв край рулона в нескольких местах. Рекомендуемая норма полива - около 25 л на 1 м°.

Через 1-2 недели газон уже можно будет подстричь.

Видео: все о дачном участке

И самый важный шаг - наслаждаться своим газоном, созданным всего за 1 день.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее